Екатеринбург. Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь. Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".
Скорбященская церковь
Церковь. Действует.
- Престолы:
- "Всех скорбящих Радость" иконы Божией Матери
- Архитектурный стиль:
- Классицизм
- Год постройки:
- 1832.
- Епархия:
- Екатеринбургская митрополия. Екатеринбургская епархия
- Адрес:
- г.Екатеринбург, Зеленая роща, 1б
- Координаты:
- 56.822584, 60.60035
- Ссылки:
-
Слева Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и справа Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»
Т.
21 июня 2014
С. М. Прокудин-Горский. Трапезная и церковь Скорбящей Божьей Матери в [Тихвинском] монастыре. [Екатеринбург.] Фото с http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=2481
Александр Качалин
1912
Карта и ближайшие объекты
Добавить статью или комментарий
Статьи
Елена Григорьева 4 августа 2020
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.


Комментарии и обсуждение
С момента возрождения монастыря на его территории еще не было ни одного храма, посвященного Божией Матери, нашей Небесной Игумении. Новый храм построен на месте одноименной дореволюционной церкви, поруганной в годы безбожия. Из истории обители мы знаем, что прежний Скорбященский храм был больничным. Он примыкал к больничному корпусу, так что во время богослужения храмовые двери и двери палат открывались настежь, и больные могли слушать службу, причащаться Святых Тайн. Не случайно этот храм был освящен в честь Богородичной иконы «Всех скорбящих Радосте». Богослужения духовно поддерживали больных, помогали им преодолевать всякую телесную и душевную скорбь.
Источник: сайт Ново-Тихвинского женского монастыря
С самого основания монастыря сестры особенно глубоко почитали Божию Матерь, много молились Ей и чувствовали Ее заступничество. Не случайно три храма обители посвящены Богородице. Один из них – Скорбященский храм, построенный к 1832 году, первый из всех храмов и зданий, составивших впоследствии архитектурный ансамбль восточного фасада.
Источник: сайт монастыря http://www.sestry.ru/church/content/life/monastir/index
Церковь во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», или Скорбященская церковь была заложена в 1823 году, освящена 2 ноября 1832 года. Здание храма было пристроено с севера к комплексу келий. В советские времена церковь частично потеряла исторический облик, был утрачен купол, внутренние помещения частично перестроены. В настоящее время Скорбященская церковь с кельями полностью восстановлена.
По материалам из книги С. И. Ворошилина «Храмы Екатеринбурга». https://phateev.ru/2014/11/novo-tixvinskij-monastyr/