ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Москва. Часовня Николая Чудотворца Покровского монастыря на Верхней Таганской площади в здании городских торговых рядов.


Москва. Часовня Николая Чудотворца Покровского монастыря на Верхней Таганской площади в здании городских торговых рядов
Часовня.  Утрачена.  
Освящена в честь: Николая Чудотворца
Год постройки:1819.
Год утраты:1962
Адрес:
Москва, Таганская пл.

Координаты: 55.741844, 37.653902



Часовня Николая Чудотворца Покровского монастыря на Верхней Таганской площади в здании городских торговых рядов, Фото из журнала "Памятники Отечества" 1989 2<br>, Москва, Центральный административный округ (ЦАО), г. Москва
Фото из журнала "Памятники Отечества" 1989 2
Андрей Агафонов
1 января 1900



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Александр Качалин
 
Александр КачалинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  18 октября 2016

Таганская площадь сложилась из двух больших торговых участков. На месте Таганской площади в 1661 году существовало Немецкое кладбище с деревянной часовней, существование которого указывает на большое поселение в районе Таганки иностранцев из Западной Европы. В более позднее время на месте немецкой церкви стояла каменная часовня Покровского монастыря, построенная в 1684 году площадью 7 на 3 сажени.

Во время пожара 1812 года, охватившего всю территорию Заяузья вплоть до Камер-Коллежского вала, пострадала значительная часть зданий, но обгоревшая каменная застройка была вскоре восстановлена. В период послепожарной восстановительной деятельности по проекту архитектора О.И. Бове на месте старых погорелых торговых рядов были выстроены новые, в структуру которых был включён объем сохранившейся часовни Покровского монастыря. С этого времени окончательно сложился облик Заяузья, почти без изменения дошедший до начала XX века.

Снос в 1962 году торговых рядов на Таганке, обусловленный устройством транспортного тоннеля, привёл к искажению структурных членений площади, традиционно делившейся на два локальных пространства.

http://stepbystep-msk.ru/blog/taganka

К Покровскому монастырю были приписаны 2 часовни: в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы у Варварских ворот, близ Кремля, и святителя Николая на Верхней Таганской площади.

http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=63



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.