Статус: действующая
Историческая справка
Каменный пятиглавый храм с ярусной колокольней, построен в русском стиле по проекту архитектора А. М. Кочетова, в память о "чудесном спасении царской семьи" при крушении поезда и как увековечивание памяти "Царя-миротворца, в Бозе почившего Александра III".
Храм освящен в 12 октября 1903 году, повторно в 1992 году, чином Великого освящения – в 2003 году.
Дополнительным основанием к строительству храма именно во имя Нерукотворного образа Спасителя служило то обстоятельство, что во время крушения поезда государь Александр Александрович имел при себе копию с древней чудотворной Вологодской иконы Нерукотворного Спаса.
Практически сразу после крушения поезда по указу Правильствующего Синода был составлен и издан специальный молебен в честь чудотворного образа Спаса Нерукотворного.
Нижегородское купечество решило выстроить близ городского острога храм в честь Спасителя. В 1888 году был открыт сбор средств на строительство церкви. В Комиссию по сбору средств вошли самые состоятельные финансисты-промышленники: Н. А. Бугров, Н. Е. Башкиров, А. А. Блинов, А. М. Губин, В. А. Соболев и другие.
В 1897 году был создан Строительный комитет, который возглавил Я. Е. Башкиров. В следующем году среди членов Императорского Санкт-петербургского общества архитекторов был объявлен конкурс на разработку проекта храма для Нижнего Новгорода. В нем приняли участие 18 наиболее признанных в стране зодчих. Первой премии удостоился проект архитектора А. М. Кочетова.
Александр Мстиславович Кочетов (1861 – 1912) незадолго перед тем получил звание академика, активно участвовал в конкурсных проектах для Севастополя, Минеральных вод Кавказа, строил в Петербурге. Планировалось, что Спасская церковь в Нижнем Новгороде будет построена в древнерусских традициях XVII века по типу храма Животворящей Троицы в Останкино.
Контроль за строительством храма осуществлялся академиком архитектуры В. П. Цейдлером. 26 августа 1903 года на колокольню был поднят последний Большой колокол, а 12 октября того же года епископ Назарий (1901 – 1910) освятил церковь.
Росписи храма частично воспроизводят росписи храма Христа Спасителя в Москве и Владимирского собора в Киеве. Они были выполнены по картонам художников Семирадского, Нестерова, Васнецова и др. После революции Спасский храм стал одним из немногих действующих приходов нагорной части города.
Некоторое время с начала 20-х годов здесь располагалась архиерейская кафедра, возглавляемая тогда митрополитом Сергием (Страгородским) (1924 – 1934). С 1924 по 1926 год Владыка числился в клире Спасского храма.
Храм был закрыт в 1937 году, в помещении церкви находились складские помещения швейного предприятия «Весна». В 1991 году Спасский храм был возвращен верующим, а в 1992 состоялось повторное освящение церкви. Полным архиерейским чином храм был освящен в 2003 году.
Святыни
чудотворная икона мученицы Параскевы Пятницы, икона Всемилостивейшего Спаса, икона Божией Матери «Знамение»;
крест из Иерусалима;
частицы мощей преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского, преподобных Алексея и Германа Зосимовских, преподобного Зосимы Владимирского, Варлаама чудотворца, святителя Алексия Московского, праведного Феодора Санаксарского, праведного Алексия Бортсурманского.
Расписание богослужений
Ежедневно по будням в 7.30 – утреня с литургией.
По воскресным и праздничным дням в 6.00 – ранняя литургия, в 9.00 – поздняя литургия, накануне в 16.00 – всенощное бдение.
По пятницам в 16.30 (кроме времени от Святой Четыредесятницы до дня Святой Троицы) – молебен с водосвятием и акафистом святой мученице Параскеве Пятнице.
По воскресеньям в 15. 00 – вечерня с акафистом иконе Божией Матери «Знамение».
Находится по адресу: Нижний Новгород, ул. Горького, д. 177 а
источник : http://www.ipnn.ru/
Нижний Новгород. Церковь Спаса Всемилостивого на Полтавке.
Спасская церковь на Полтавской
Церковь. Действует.
- Престолы:
- Спаса Всемилостивого, Николая Чудотворца, Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, святителей Московских
- Архитектурный стиль:
- Русский стиль
- Год постройки:
- Между 1897 и 1903.
- Архитектор:
- А.М. Кочетов
- Епархия:
- Нижегородская митрополия. Нижегородская епархия
- Адрес:
- Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Горького, д. 177А
- Координаты:
- 56.31906, 44.024451
- Проезд:
- по улице Горького от площади Свободы до Трудовой улицы (в направлении Сенной площади)
- Ссылки:
-
частично разрушенная придельная главка трапезной на фоне западной малой главы, вид с севера
uchazdneg
4 ноября 2013
Придел в честь Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, святителей Московских
Гранковский Владимир
19 сентября 2024
1903 - 1916 фото с сайта http://pro-nn.org/photos/1155?r=1&p=ул.%20Белинского%20(Ниж.)|ул.%20Горького
Александр Качалин
1916
Карта и ближайшие объекты
Добавить статью или комментарий
Статьи
Максим Шулаков 27 сентября 2010
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.

Комментарии и обсуждение