ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Минск. Церковь Воскресения Христова в Зелёном Луге.


Минск. Церковь Воскресения Христова в Зелёном Луге
Церковь. Действует.  
Престолы:Воскресения Христова
Год постройки:Между 2000 и 2007.
Ссылки: Ссылка на портале prihod.ru 
Адрес:
Беларусь, г. Минск, ул. Гамарника, д.29

Координаты: 53.956036, 27.603959



Церковь Воскресения Христова в Зелёном Луге, , Минск, Минск, город, Беларусь, Минская область
Тамара Шкарупа
21 октября 2022
Церковь Воскресения Христова в Зелёном Луге, , Минск, Минск, город, Беларусь, Минская область
Скалдин Виктор
17 февраля 2016
Церковь Воскресения Христова в Зелёном Луге, Иконостас<br>, Минск, Минск, город, Беларусь, Минская область
Иконостас
Тамара Шкарупа
21 октября 2022
Церковь Воскресения Христова в Зелёном Луге, , Минск, Минск, город, Беларусь, Минская область
Тамара Шкарупа
21 октября 2022
Церковь Воскресения Христова в Зелёном Луге, Мощи Ефросинии Полоцкой<br>, Минск, Минск, город, Беларусь, Минская область
Мощи Ефросинии Полоцкой
Тамара Шкарупа
21 октября 2022
Церковь Воскресения Христова в Зелёном Луге, , Минск, Минск, город, Беларусь, Минская область
Тамара Шкарупа
21 октября 2022
Церковь Воскресения Христова в Зелёном Луге, Фреска над входом в храм<br>, Минск, Минск, город, Беларусь, Минская область
Фреска над входом в храм
Тамара Шкарупа
21 октября 2022
Церковь Воскресения Христова в Зелёном Луге, Беседка и храм<br>, Минск, Минск, город, Беларусь, Минская область
Беседка и храм
Тамара Шкарупа
21 октября 2022



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Скалдин Виктор
 
Скалдин Виктор  8 апреля 2011

С незапамятных времен в Минске существовала церковь Воскресения Христова. В конце XVI века при ней действовало православное братство, содержавшее «шпиталь». В нем окормлялось около 20-ти больных, немощных людей. Об этом мы находим сведения в «Собрании древних грамот и актов городов Минской губернии...», изданных в 1848 году.

В начале XVII столетия Свято-Воскресенская церковь, как и большинство минских храмов, была превращена в униатскую. В 1620 году от Ильи Васильевича и его сына Федора, владевших значительными земельными угодьями, ее причт получил фундуш, который включал в себя два участка, находившихся в районе Татарской улицы, проходившей недалеко от церкви. Как униатская, Свято-Воскресенская церковь упоминается в визите (инвентарной описи) за 1681 год. Она была деревянной, сравнительно небольших размеров.

В 1786 году вместо прежней церкви выстроили новый храм, по традиции освятив его в честь Воскресения Господня. Этот храм сохранялся до середины XIX века. В 1839 году его прихожане во главе с настоятелем протоиереем Ксаверием Шишко возвратились в лоно Святой Православной Церкви. Отец Ксаверий был человеком очень образованным, прекрасным проповедником. В свое время он окончил Главную Духовную Семинарию при Виленском Университете. Имел степень магистра богословия.

Поскольку Свято-Воскресенский храм находился неподалёку от Свято-Екатериненской церкви (ныне Свято-Петропавловский собор) и к тому же находился в удручающем состоянии, то было принято решение: Свято-Воскресенский приход упразднить, присоединив его к приходу Свято-Екатериненской церкви (в результате этого объединения последняя приобрела статус городского собора). Первым настоятелем собора стал последний настоятель Свято-Воскресенской церкви протоиерей Ксаверий Шишко, он получил назначение на должность настоятеля в 1844 году. А в 1856 году Свято-Воскресенская церковь была разобрана и перевезена в Крупцы, где из ее материала собрали новый храм, названный в честь Покрова Божьей Матери.

10 марта 1994 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет благословил создание Свято-Воскресенской общины православных верующих в микрорайоне Зелёный Луг г. Минска. 12 мая 1994 года по адресу ул. Гамарника, 29 Мингорисполком зарегистрировал Свято-Воскресенский православный приход. На Вербное воскресенье 1997 года было совершено первое богослужение во временном храме-палатке. Тогда это была простая армейская палатка на пустыре, пожертвованная приходу воинской частью.

Сегодня трудами строителей, попечением настоятеля, многообразной помощью прихожан и благотворителей рядом возведен белоснежный пятиглавый храм Воскресения Христова, состоящий из двух церквей: нижней – криптовой, во имя белорусского святого, праведного Иоанна Кормянского, где хранится частица его мощей (церковь освящена в мае 2000 г.), и верхней – в честь Воскресения Христова. Роспись верхней церкви (фрески в алтаре и на колоннах) осуществляет группа известных иконописцев, отца и сына Довнаров.

25 сентября 1998 года в дни своего пребывания в Беларуси Святейший Патриарх Алексий II посетил приход и совершил чин освящения закладного камня на месте строительства Воскресенского храма. 27 января 1999 года, в день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, была вбита первая cвая в основание строящегося храма. 27 мая 1999 г. Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом при участии секретаря МЕУ архимандрита Иоанна (Хома), настоятеля прихода священника Владимира Стукача, архитектора В.И. Романенко в основании храма была заложена капсула с памятной грамотой.

31 мая 2000 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет освятил нижнюю храмовую церковь в честь святого праведного Иоанна Кормянского и совершил первое богослужение в строящемся храме.

19 мая 2002 года, во время второго посещения прихода, Святейший Патриарх Алексий II освятил крест на главный купол храма Воскресения Христова. 27 сентября 2003 г. был освящен крест на алтарную часть Свято-Воскресенского храма. 4 апреля 2004 г. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет освятил кресты малых куполов, после чего они были установлены.

30 апреля 2006 года верхняя церковь Воскресения Христова приняла молящихся. Был отслужен молебен о скорейшем завершении строительства и освящении главной церкви.

4 мая 2008 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение храма в честь Воскресения Христова в микрорайоне Зеленый Луг г. Минска.

По материалам сайта: http://voskresprihod.org/history.html


Вадим кр
 
Вадим кр  31 января 2017

История церкви Воскресения Христова XVI в. повествует о том, что при ней действовало православное братство единомышленников, имевшее «шпиталь» (госпиталь), где жили примерно 20 немощных людей. В 1844 г. Свято-Воскресенский приход упразднили, присоединив к приходу Свято-Екатериненской церкви, еще спустя 12 лет здание разобрали. Лишь в 1994 г. было решено вернуть верующим храм.

Первоначально, на месте красивого белостенного храма с синими и золотым в центре куполами, на пустыре стояла армейская палатка, воинская часть пожертвовала ее приходу. На протяжении нескольких лет велась колоссальная работа, и возвысился белоснежный пятиглавый храм Воскресения Христова.

Собор состоит из двух церквей: верхняя в честь Воскресения Христова, а нижняя является криптовой, здесь хранится частица мощей белорусского святого, праведного Иоанна Кормянского - в честь него и названа церковь. Великолепие создают церковная утварь и роспись верхней церкви в византийском стиле, осуществленная отцом и сыном Довнаровыми.

В мае 2008 г. достроенный храм был священ.

http://www.guidebook.by/architecture/


Тамара Шкарупа
 
Тамара Шкарупа  21 октября 2022

Росписью стен занимаются всего два иконописца - отец и сын Довнары, поэтому процесс идет медленно. Полностью расписана только алтарная часть за иконостасом, остальные стены пока стоят голые. Помимо алтаря роспись видна только на несущих колоннах.

В церкви хранятся частицы мощей множества православных святых, среди них мощи Евфросинии Полоцкой.

Источник: https://minskblog.livejournal.com/61038.html


Тамара Шкарупа
 
Тамара Шкарупа  21 октября 2022

25 сентября 1998 года в дни своего пребывания в Беларуси Святейший Патриарх Алексий II посетил приход и совершил чин освящения закладного камня на месте строительства Воскресенского храма.

27 января 1999 года, в день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, была вбита первая cвая в основание строящегося храма.

27 мая 1999 года Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом при участии секретаря МЕУ архимандрита Иоанна (Хома), настоятеля прихода священника Владимира Стукача, архитектора В.И. Романенко в основании храма была заложена капсула с памятной грамотой.

31 мая 2000 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет освятил нижнюю храмовую церковь в честь святого праведного Иоанна Кормянского и совершил первое богослужение в строящемся храме.

17 июля 2001 года образовано Сестричество милосердия в честь святых Царственных Страстотерпцев Царя Николая и Царицы Александры.

19 мая 2002 года, во время своего второго посещения прихода, Святейший Патриарх Алексий II освятил крест на главный купол храма Воскресения Христова.

14 октября 2002 года Воскресенский приход посетил Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины.

27 сентября 2003 года был освящен крест на алтарную часть Свято-Воскресенского храма.

4 апреля 2004 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет освятил кресты малых куполов, после чего они были установлены.

30 апреля 2006 года верхняя – главная — церковь строящегося храма, церковь Воскресения Христова, в свой престольный праздник впервые приняла молящихся. Был отслужен молебен о скорейшем завершении строительства и освящении главной церкви.

4 мая 2008 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение храма в честь Воскресения Христова в микрорайоне Зеленый Луг г. Минска.

Источник: https://www.voskresprihod.by/hram/istorija/



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.