ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Минск. Церковь Казанской иконы Божией Матери (новая).

Железнодорожная церковь


Минск. Церковь Казанской иконы Божией Матери (новая)
Церковь.  Утрачена.  
Престолы:Казанской иконы Божией Матери, Алексия, митрополита Московского
Архитектурный стиль:Неовизантийский стиль
Год постройки:не позже 1914.
Год утраты:1936
Адрес:
г.Минск, пл.Мясникова

Координаты: 53.894241, 27.541916 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.







Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Николай М
 
Николай М  30 сентября 2016

Каменная Свято-Казанская церковь была построена к 1914 году за счет добровольных пожертвований минчан и ассигнований Министерства путей сообщения. В октябре того же года Преосвященный Митрофан (Краснопольский), епископ Минский и Туровский, совершил чин освящения нового каменного привокзального храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Это был величественный собор, построенный в популярном тогда неовизантийском стиле. Он располагался в центре нынешней площади Мясникова (теперь на этом месте сходятся улицы Советская, Бобруйская и Мясникова.). Собор, кроме главного Казанского, имел еще один престол - во имя святителя Алексия, митрополита Московского, всея Руси Чудотворца.

После революции 1917 года в церкви еще некоторое время совершались богослужения. В 1930 году большевики закрыли каменный Свято-Казанский храм, сняли с него кресты и устроили в нём клуб железнодорожников. В 1936 году храм был взорван.

http://sabor.by/pridely/



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.