ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Валаамские острова. Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Ильинский скит.


Валаамские острова. Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Ильинский скит
Скит. Действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Илии Пророка
Год основания:2006.
Архитектор:В.С. Рахманов
Адрес:
Сортавальский район, Валаамский архипелаг (острова Байонные), остров Лембос

Координаты: 61.410712, 31.118404





Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Ильинский скит, На фоне церкви: гостевой дом, колодец, келейный корпус<br>, Валаамские острова, Сортавальский район, Республика Карелия
На фоне церкви: гостевой дом, колодец, келейный корпус
Сергей Чеченин
15 марта 2009
Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Ильинский скит, 1910—1920 год. с сайта https://pastvu.com/p/254758<br>, Валаамские острова, Сортавальский район, Республика Карелия
1910—1920 год. с сайта https://pastvu.com/p/254758
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Александр Качалин
1 января 1920
Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Ильинский скит, http://нэб.рф/catalog/000934_000046_RuPRLIB12012769/viewer/<br>, Валаамские острова, Сортавальский район, Республика Карелия
http://нэб.рф/catalog/000934_000046_RuPRLIB12012769/viewer/
Андрей Агафонов
1 января 1914
Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Ильинский скит, Скит св.Пророка Ильи. Фото нач. ХХ века. Альбом «Виды Валаамского монастыря» http://andcvet.narod.ru/valaam/VA.html  и http://andcvet.narod.ru/valaam/sam1.html <br>, Валаамские острова, Сортавальский район, Республика Карелия
Скит св.Пророка Ильи. Фото нач. ХХ века. Альбом «Виды Валаамского монастыря» http://andcvet.narod.ru/valaam/VA.html и http://andcvet.narod.ru/valaam/sam1.html
Т.
??
Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Ильинский скит,  Внутренний вид церкви св.Пророка Ильи. Фото нач. ХХ века. Альбом «Виды Валаамского монастыря» http://andcvet.narod.ru/valaam/VA.html  и http://andcvet.narod.ru/valaam/sam1.html <br>, Валаамские острова, Сортавальский район, Республика Карелия
Внутренний вид церкви св.Пророка Ильи. Фото нач. ХХ века. Альбом «Виды Валаамского монастыря» http://andcvet.narod.ru/valaam/VA.html и http://andcvet.narod.ru/valaam/sam1.html
Т.
??
Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Ильинский скит, Старое фото Ильинского скита кон. ХIХ в. С сайта: Valaam.ru.<br>, Валаамские острова, Сортавальский район, Республика Карелия
Старое фото Ильинского скита кон. ХIХ в. С сайта: Valaam.ru.
Алексей Кротов
??



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Марина Зуйкова  17 октября 2018

Ильинский скит находится в 10 км от монастыря, в группе Байонных островов, на острове Лембос. Существует упоминание о том, что уже в XVIII веке на острове находилась часовня. В XIX веке там проживало несколько человек братии, присматривающих за стадом овец, шерсть которых использовалась для изготовления вязаной одежды и валеной обуви. На востоке от Лембоса расположены Крестовые острова Валаамского архипелага. Они знамениты как места обитания (летних «релаксационных залежек») ладожской кольчатой нерпы. Присутствие братии Валаамского монастыря на Байонных островах в первой половине XIX века обеспечивало порядок в этой части архипелага, защиту от браконьеров («лихих людей»), а также расширяло территорию Валаамского монастыря на восток.

В феврале 1867 года игумен Дамаскин обратился к митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Исидору за благословением построить на Лембосе деревянный храм во имя пророка Божия Илии. В прошении о сооружении этого скита говорилось: «Остров Лембос – крайний предел владений монастырских на востоке. Это гавань в группе Байонных островов, защищенная от ветров со всех сторон, лучшая в восточной стороне Ладожского озера».

Уже в 1868 году деревянная церковь была освящена в честь святого пророка Божия Илии. С этого же времени остров Лембос стал называться Ильинским. Недалеко от церкви были расположены два деревянных двухэтажных келейных корпуса для постоянного проживания 10 человек братии. Был устроен колодец глубиной 5 метров, верх которого оформили тесаным мрамором. Около колодца иноки посадили фруктовый сад, а в разных местах скита – аллеи из пихт и лиственниц.

После Первой мировой войны, а затем революции и получения независимости Финляндией Ильинский скит на некоторое время был закрыт в связи с оскудением братии. В 1944 году Валаамские острова, включая Ильинский, окончательно перешли к СССР. В 1945 году на Валааме был открыт рыбпромкомбинат. Всего на комбинате работало около 500 человек, часть из которых (около 80) были репатриированы после войны. Часть рыбаков проживала в бывших келейных корпусах и храме Ильинского скита.

В 1967 году, через 100 лет после начала строительных работ, храм и братские корпуса Ильинского скита полностью сгорели во время пожара, причины которого так до сих пор не известны: по одной из версий – по вине рыбаков, по другой – скит уничтожался сознательно. К концу ХХ века от Ильинского скита практически ничего не осталось, только обрамленный мрамором колодец, фундаменты, руины причала и идущая от него в горку прекрасная лиственничная аллея.

Возрождение скита началось с 2003 года. Храм и братские корпуса начали восстанавливать на старых фундаментах. Строительство нового храма, а также одного братского корпуса было завершено уже к 2005 году. 26 августа 2006 года епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря, совершил чин великого освящения храма во имя святого пророка Илии. Иконы в двухъярусном иконостасе были выполнены в иконописной мастерской при Троице-Сергиевой Лавре (первый ярус – местночтимый, с одними дьяконскими вратами вместо двух, на дьяконских вратах – изображение благоразумного разбойника, второй ярус – деисусный; почитаемые иконы в храме – икона Божией Матери «Федоровская», икона святого пророка Илии). В самом храме между трапезной частью и храмом установлены решетчатые ворота. Зимой эти ворота снимаются и ставятся глухие, чтобы отапливать только помещение самого храма.

Сейчас храм в честь святого пророка Илии – самый большой деревянный храм на Валааме. Его оригинальный проект выполнил петербургский архитектор В. С. Рахманов. Шатровая, украшенная скромной, изящной резьбой деревянная рубленная церковь была спроектирована в стиле зодчества Русского Севера XVII-XVIII вв.

«Начало в 2003 году работ по возрождению Ильинского скита для нас – событие волнующее и радостное, – рассказывает игумен Валаамского монастыря, епископ Троицкий Панкратий. – Особенность этого проекта в том, что церковь, которую мы там поставили, не была повторением прежней, которая в архитектурном плане, откровенно говоря, была весьма неказистым строением. И потому после долгих размышлений мы приняли решение поставить церковь в стиле традиционной северной русской архитектуры, шатрового типа».

Рядом с храмом был восстановлен колодец Ильинского скита, устроенный еще в XIX веке. Все, что было найдено в нем во время чистки, сейчас лежит рядом со старыми скитскими солнечными часами. Долгое время после чистки воды в колодце не было. Отец Василий, настоятель скита преп. Александра Свирского, предложил братии налить в колодец немного святой воды, что и было сделано. Через некоторое время после этого колодец быстро наполнился чистой питьевой водой. В 2009 году над колодцем был устроен красивый деревянный навес.

https://valaam.ru/publishing/15077/

3 августа ездили на моторе в скиты Святой и Ильинский. В том и другом церкви и домики стоят почти не поврежденными, иконостасы и образа в церквях целы, только запрестольные образа в обеих церквях кощунственно испорчены.

Источник: Игумен Харитон (Дунаев). Вторая поездка на освобожденный Валаам 1 августа 1942 года. // Старый Валаам. Воспоминания о монастыре 1914-1943 гг. — СПб.: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 2006. С. 254-257.


Алексей Кротов
 
Алексей Кротов  7 августа 2022

В 10 км к северо-востоку от монастыря, на небольшом острове Лембос в гряде так называемых Байонных островов в 1868 году по проекту архитектора Г. И. Карпова был построен скит во имя пророка Божия Илии в "русском стиле". Внутреннее её убранство, иконы и изящный резной иконостас были изготовлены валаамскими насельниками.

В 1950-е годы деревянный храм в отсутствии должного внимания, сгорел. Как было сказано ранее, в прошении о сооружении этого скита говорилось: "остров Лембос - крайний предел владений монастырских на востоке", а его гавань - "лучшая в восточной стороне Ладожского озера". Облик этого острова с его луговинами и прозрачными сосняками вдоль берега создавал ощущение приветливости и покоя. Однако современной скитской братии в наследство от прежних веков достались лишь несколько фундаментов, обрамлённый мраморный колодец, да идущая от причала великолепная лиственничная аллея. Но не зря на Руси говорят: "терпение и труд всё перетрут"! Усердием иноков и благотворителей к 2006 году храм Ильинского скита был заново отстроен. Выполненный в тридиции русского северного зодчества, резной, шатровый, с нарядным тябловым (ярусным) иконостасом, какой-то на редкость радостный и светлый, он стал настоящим украшением современной обители.

Рядом с храмом возведены два келейных корпуса. А чуть в стороне, на высоком берегу, так, чтобы хорошо было видно с Ладоги, в продолжение валаамских традиций, резной поклонный крест - подарок валаамцам от современных соловецких мастеров-резчиков.

Из путеводителя: Ирина Матвеева. "Валаам. Сортавала. Рускеала", - издание альманаха "Сердоболь", 2021



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.