Пречистенская колокольня архитектора С.И. Карягина (1911 г.)
9 апреля 1903 г. астраханским епископом Георгием (Орловым) была совершена закладка фундамента новой колокольни. 8 апреля 1903 г. начата постройка новой колокольни на месте разобранной.
8 июля 1909 г. «Астраханский вестник» писал: «…каменная кладка соборной колокольни окончена на днях. Осталось сделать только купол, который будет высотою 4 сажени, и крест - 6 саж. Вышина колокольни всего 37 саж., т.е. едва не с колокольню «Ивана Великого». Колокольня дала столь большую осадку, что на левом крыле получился большой излом. Колокольня вышла с изъяном».
27 августа 1909 г. в той же газете: «…предполагается поднятие вновь вызолоченного креста на новую колокольню при Кафедральном соборе. …Крест будет подниматься на блоках снизу. Крест сделан из дубового дерева, толщиной в 4 вершка и обложен толстыми листами из красной меди. Весом он приблизительно до 60 пудов и длиною со стержнем более 3 сажен». 9 апреля 1910 г. на второй ярус колокольни поднят последний колокол, называемый Успенским.
В 1910 году фабрика часов Ф. Винтера (Санкт-Петербург) уведомила городскую управу о своей готовности соорудить башенные электрические часы для колокольни с электромотором, с четырьмя стеклянными циферблатами, с механизмами и плоским колоколом для боя. В 1912 г. часы были установлены.
Колокольня была построена в «ложно-русском стиле», в плане она имеет прямоугольник, большая сторона которого равна 34, 6 м. Под колокольней три проезда. Высота ее около 80 м.
В 1930-е гг. колокола Пречистенской колокольни были конфискованы государством на переплавку. Колокольня после закрытия Успенского собора в 1931 г. использовалась различными советскими учреждениями. С колокольни был снят крест. Вместо него была установлена телевизионная антенна любительской студии. По материалам геологической экспертизы в 1977 г. крен колокольни на высоте 76 м. составлял 34 см. В 1980 году - уже 37 см.
В 1990 г. на колокольню водрузили с помощью вертолёта семиметровый крест. В 1992 году соборная Пречистенская колокольня была возвращена Астраханской епархии. С 1992 г. колокольный звон воспроизводил мелодии М.И.Глинки. В настоящее время куранты два раза в день, в 12 и в 18 часов, играют мелодию «Славься» М.И. Глинки. Кроме того, отбивают каждую четверть часа и каждый час. Большая заслуга в этом смотрителя часов и звонаря С. В. Нефедова.
По материалам: АСТРАХАНЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ, https://astmuseum.ru/ru/news/novosti/raritetnye-chasy-v-astrakhanskom-kremle-otschityvayut-vremya-vtoroy-vek/