На месте Успенского собора в старину (в XIV в.) существовал женский монастырь, построенный, как говорит предание, первым самостоятельным Кашинским князем Василием Михайловичем I, сыном Тверск. в. к. Михаила Ярославовича, для матери своей — Анны Димитриевны. Здесь она скончалась и была погребена в 1368 году. И доселе в храме указывают её могилу. Об Успенском женском монастыре, упоминается под 1412 г. в житии Ефрема Перекомского, который был родом из Кашина.
В конце XVI в. Успенский деревянный храм пришел в ветхость. Устроили новый деревянный. О последнем в дозорной книге 1621 г. читаем: «В остроге соборная церковь Успения Пресвятыя Богородицы, да предел Преображения Спасова древян клецки». Ныне существующий каменный Успенский соборный храм построен по повелению царя Алексия Михайловича, на царскую казну, в 1661—1672 гг. Первоначально (в 1766 г.) правый придел его посвящен был в честь святой благоверной княгини Анны. После Московского собора 1678 г. он переименован во имя Всех Святых. Левый придел посвящен в честь Преображения Господня. В 1709 г. об Успенском храме сказано так: «соборная церковь Успения Пресвятыя Богородицы с пределы, каменная и с колокольнею». Когда означенный храм наименован соборным — неизвестно. В 1741 г. и далее при нем числятся уже приходские дворы. В 1866 г. правый придел, после переустройства, освящен в честь Димитрия Ростовского и Всех Святых.
В соборе находятся местно-чтимые древние иконы: Божией Матери Корсунской; Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина»; и св. благоверной княгини Анны. Замечательны по древности еще с надписями два креста: а) напрестольный с частицей мощей святой благоверной княгини Анны и б) запрестольный; первый пожертвован в 1667 году, а второй в 1678 г.
К Успенскому собору приписана кладбищенская каменная церковь, устроенная в 1883 г. на месте деревянной, во имя Успения Божией Матери, существующая на кладбище с 1786 г. (а до сего года бывшей в селе Ванчугове). Успенский причт совершает богослужения в Тюремной церкви, устроенной в 1868 г. и освященной в честь Божией Матери «Утоли моя печали».
С Успенским собором связан своим происхождением и воспитанием замечательный архипастырь конца XVIII столетия Арсений Верещагин, сначала епископ Архангельский, затем Тверской и, наконец, архиепископ Ярославский. Архиепископ Арсений, в мире Василий, сын священника Успенского собора Иоанна Алексеевича Верещагина, родился в 1736 г.; был ректором Тверской семинарии с 1768—1773 г.г.; при его содействии в Кашине открыто первое в епархии духовное училище; с 1775-1783 г. был епископом Тверским; при его содействии на устройство Воскресенского собора пожаловано от казны 7000 руб. Умер в 1799 г., погребен в Калязинском монастыре, в соборе, близ правого клироса.
По материалам издания Завьялов И. Город Кашин, его история, святыни и достопримечательности. (С кратким житием благоверной кн. Анны). - С.-Пб., 1909
Успенский собор — древнейший храм в г. Кашине. На месте нынешнего храма в старину, в 14 веке существовал женский Успенский монастырь, построенный, по преданию, первым самостоятельным Кашинским князем Василием Михаиловичем, сыном св. благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского, для матери своей Анны Димитриевны, в монашестве Софии (в схиме Анны), которая, по смерти, погребена была в Успенском монастыре. Ныне существующая каменная Успенская церковь построена по повелению царя Алексея Михайловича на казенные деньги, в 1664—1670 г., вскоре по открытии мощей благоверной княгини Анны. Строителем этого храма был, как сказано в рукописном житии преподобной Анны, «чудный в строительстве, благоговейный и теплый верою, Успенскаго собора свящ. Василий Васильев Игумнов».
О времени построения сего храма свидетельствует надпись на внешней алтарной стене и рукоп. житие. От свящ. Василия Игумнова сохраняется в Успенском соборе напрестольный серебряный крест с частицей мощей благоверной княгини Анны. На сем кресте надпись: «Сей крест построен в соборную церковь Успения Пресв. Богородицы по обещанию тоя же церкви Успенскаго попа Василия Василиева Игумнова лето ЗРОЄ» (7175). В Успенском соборе устроены два придела: правый — в честь всех святых; этот придел, в виде особо пристроенного теплого храма, по открытии мощей был посвящен в честь благоверной княгини Анны (1650—1658 г.), но затем, после Московского собора 1671 г., при патриархе Иоакиме был переименован в честь всех святых с тою мыслью, что если благоверная княгиня Анна — святая, то сей храм и в честь её. Впоследствии при перестройке придела в 1866 г. новгородским купцом Димитрием Говядиным посвящен был всем святым и св. Димитрию, митрополиту Ростовскому. На храмовой иконе этого придела между святыми изображены св. благоверный князь Михаил Тверской и его супруга св. благоверная княгиня Анна Кашинская, а между пророками Соломон; нижний ряд святых — изображает св. пророков с одной стороны, а с другой вселенских святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Афанасия и Кирилла Александрийских и других; икона хорошей живописи (греч. пошиба). — По левую сторону устроен придел в честь Преображения Господня; ни в описи, ни в летописи собора не обозначено, когда был устроен этот придел; в 1844 г. этот придел был переустроен кашинским купцом П. Гр. Ждановым. В Успенском соборе находятся местночтимые древние иконы Божией Матери Корсунской и Неопалимой Купины и благоверной княгини Анны Кашинской 1). По древности замечателен запрестольный крест; на нем надпись: «Лета 7186 сделан сей крест, при державе великаго государя царя и великаго князя Феодора Алексеевича всея великия малыя и белыя России самодержца и при великом господине свят. патриархе Иоакиме Московском и всея России».
По материалам статьи Епархиальная хроника // Тверские епархиальные ведомости. № 22. 15 ноября 1899 г. Часть оффициальная
По материалам сайта: Православные храмы Тверской земли
Кашин - Успенский собор
Комментарии и обсуждение