Закладка церкви Иоанна Воина в Краснодаре состоялась во время посещения Патриархом Московским и Всея России Алексием II Краснодара в 1995 году. Торжественное освящение храма состоялось в 2005 году. Церковь св. мч. Иоанна Воина в Краснодаре представляет собой белоснежное здание, украшенное большими панно с изображением святых. Основной объем венчает большой купол, установленный на светлом барабане с венецианскими окнами. Колокольня трехуровневая имеет купольное завершение. Храм стилизован под древнерусское зодчество. Территория вокруг ухожена и оформлена низкими светильниками, дорожками, цветниками и скамейками для отдыха.
Храм св. мч. Иоанна Воина располагается на территории Министерства Обороны, филиала ВУНЦ ВВС им. Серова, Краснодарского Высшего Военного авиационного училища летчиков. Это дает возможность военнослужащим и членам их семей посещать храм. Поскольку он считается войсковым храмом, особое внимание в нем уделяется духовному окормлению курсантов — будущих летчиков и военнослужащих. 12 августа 2023 года, в день празднования Военно-воздушных сил России, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил строящийся храм в честь Новомученников и исповедников Церкви Русской, который будет доминантой существующего храмового комплекса на территории Краснодарского высшего летного училища. Храм планируется возвести большим и просторным, ведь небольшой уютный храм в честь Иоанна Воина уже давно не вмещает всех желающих помолиться.
https://ioann-voin.cerkov.ru/o-xrame/struktura-i-deyatelnost-xrama/https://mitropoliakuban.ru/mitropolit-grigorij-sovershil-liturgiju-v-hrame-ioanna-voina-na-territorii-krasnodarskogo-letnogo-uchilishha/

 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								
Комментарии и обсуждение
Церковь Иоанна Воина в Краснодаре
Храм находится на территории военного училища. Место строительства будущего храма освятил Святейший Патриарх Алексий 2 во время визита в Краснодарскую и Новороссийскую епархию в 1995 году в день памяти мученика Иоанна Воина 12 августа. Храм освящен 12 августа 2000 года. Построена колокольня. Вход на территорию храма свободный.