Церковь Петра и Павла в Болхове с приделами Жен Мироносиц и св. Димитрия Ростовского.
Кирпичная церковь, построенная в 1718 г. приходскими людьми. В 1827 г. купцом А. Соболевым пристроены трапезная с колокольней, с левой стороны устроен придел св. Димитрия Ростовского. Закрыта в 1930-х гг., позже разрушена.
http://www.bolhov.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=2&func=view&id=5819&catid=49
Ведомость о Петропавловской церкви г.Болхова за 1908 год:
1) Настоящая церковь когда и кем построена – неизвестно, трапеза с колокольнею распространена в 1827 году болховским купцом Афанасием Афанасьевым Соболевым при помощи доброхотных жертвований.
2) Здание каменное с онаковою же колокольнею.
3) Престолов в ней три, в настоящей холодной – во имя Св. Апостолов Петра и Павла, в правом приделе – во имя святых жён-мироносиц, и в левом приделе – во имя святителя Димитрия Ростовского Чудотворца.
4) Утвари в ней достаточно.
5) Причта положено по штату 1885 года - священник, диакон, псаломщик.
6) Земли при церкви – полторы десятины, план на землю хранится в церковной ризнице.
7) Дома: у священника – деревянный дом на собственной земле, у псаломщика – тоже, содержание скудное.
8) Зданий, принадлежащих церкви, нет.
9) Расстояние от духовной консистории – 54 версты, от благочиния – 1 верста.
10) Близлежащие к сей церкви – Благовещенская и Николо-Гончарная – в 1 версте.
11) Приписной церкви нет.
12) Домовой церкви нет.
13) Опись церковному имуществу сделана в 1903 году.
При церкви есть школа грамоты, открытая в 1899 году, зданием каменная, удобна, учащихся в ней – 8 мальчиков, 34 девочки, всего – 42 человека. Заведующий и законоучитель – приходской священник Алексей Данской с учительницей состоит с окончившей курс Орловского Епархиального женского училища, дочь псаломщика, девица, Екатерина Феодорова Орнаутова – с октября 1908 года.