«…Часовня во имя святой вмц. Варвары, деревянная, крестообразная, была построена в 1857 году в трех верстах от монастыря при морской губе, называемой Долгой.
Вблизи часовни был построен причал для перевоза в дальние скиты на остров Анзер и на остров Муксалма. В часовне находилась надпись следующего содержания: «Безначальный Боже, сияя солнце на благия и злыя, и одождяяй на праведныя и неправедныя, Ты и ныне, молящуюся к Тебе, услыши мя рабу Твою, всякому человеку, иже мене и моя страдания воспоминати будет, да не приближится ему болезнь внезапная, и смерть нечаянная его да не похитит. Так молилась святая вмц. Варвара, ведомая своим родителем на мечное посечение. И Господь внял усердной молитве рабы Своей, и благоволил явить видимое знамение того, что пламенная предсмертная молитва ея вниде во уши Господа, и сице, егда мопяшеся святая, слышан бысть глас с небесе, призывающ ю в горняя и обещающ ей просимое исполнити». Одной благочестивой христианке даровано было исцеление и повелено в благодарность принести икону святой вмц. Варвары в часовню Соловецкой обители, что и было исполнено.
В 20-30-е годы XX века в часовне размещалось Управление лагерного лесничества. По воспоминаниям архимандрита Феодосия (Алмазова), среди работавших в лесничестве были: архиепископ Иларион (Троицкий), епископ Антоний (Панкеев), епископ Василий (Зеленцов), протоиереи Гриневич и Трефильев, писатели О. Волков и М. Розанов, князь И. Н. Чегодаев и многие другие.
О встрече с владыкой Иларионом во время посещения лесничества М. 3. Никонов-Смородин писал: «На широкой колонне большая икона великомученицы Варвары, около стоит кровать и на ней сидит высокий, плотный, еще не старый ширококостный человек, с длинными, как у священника, волосами, окладистой русской бородой и такими же усами. Одет он в полушубок, - по-видимому только что пришел. Его спокойное лицо совсем не носило печати угнетения, - общей печати нашей Соловецкой жизни, - а его медленные, уверенные движения дополняли впечатление какой-то живущей в нем скрытой силы. Это был лесник Соловецкого лесничества архиепископ Иларион Троицкий. Он внимательно на меня посмотрел и приветливо поздоровался». Лесничество должно было заниматься учетом и устройством леса Соловков, а также надзором за лесозаготовительными работами, но реально его распоряжения и рекомендации не выполнялись.
После лагеря часовня была заброшена, а в 50-х годах XX века разобрана за ветхостью Сводным отрядом Северного флота. В 2002 году архимандритом Иосифом с братией на месте фундамента часовни был воздвигнут поклонный крест.
К великомученице Варваре обращаются с молитвой отправляющиеся в путь по морю на Анзер и Муксалму, почитая ее как избавительницу от внезапной смерти, от бури на море и от огня на суше…»
Из книги: Никона (Осипенко), монахиня. Соловецкая обитель: история и святыни: книга паломника / [Никона (Осипенко), монахиня]; Спасо-Преображен. Соловец. ставропиг. муж. монастырь. - Соловки: Издание Соловецкого монастыря, 2017, стр. 499-500.