29 сентября 1911 года в Сарапульскую городскую управу от Н.В. и А.В. Смагиных поступило заявление о даре городу Сарапулу. Анна Васильевна жертвовала «каменный дом, 2-х этажный, с производящейся накладкой 3-го этажа, на Иерусалимской ул, который получила в приданое. При этом, семья Смагиных выдвигала некоторые условия: - дом предназначался для размещения в нем приюта для бедных и бесприютных мальчиков г. Сарапула в возрасте от 6 лет. В 7,5-8 лет мальчиков необходимо было отдавать для учебы в одно из низших учебных заведений Сарапула. Затем лучших из них по успехам определять в реальное училище, в готовящееся к открытию, техническое училище, либо в кожевенное или иное ремесленное заведение.
Деятельность приюта должна была контролировать Сарапульская городская дума. Содержаться приют должен был на проценты с капитала, пожертвованного также Смагиными. Помещения в этом приюте были одними из лучших в городе. Двухэтажный каменный дом приюта в плане имел форму креста, что являлось довольно символичным — купцы в большинстве своем были людьми богобоязненными и праведными. Построенный в начале ХХ в. в духе эклектики, он довольно гармонично сочетал в себе черты древнерусского зодчества с приемами барокко и классицизма.
13 августа 1913 г. Николай Васильевич подал очередное прошение Преосвященному Мефодию Епископу Сарапульскому с просьбой устроить домовую церковь в созданной им ранее богадельне для престарелых, немощных рабочих и членов их семейств и приюте для мальчиков. В одной из комнат он устроил на свои средства домовую церковь, которая 20 ноября 1913 года была освящена в честь Св. Анны Пророчицы. Церковь была приписной к Покровской церкви. В 1917 году она была закрыта. Здание богадельни уцелело, но следов церкви не осталось.
В двадцатые годы в здании приюта располагалась контора сарапульского отделения Вятского комитета по кожевенным делам, в 30-е годы начальная школа 1-ой ступени №7, затем школа №18 и станция юных техников. Сейчас хранителем объекта с 2012 года является КПКГ «Партнер».
По материалам сайтов: https://ruskontur.com/czerkov-svyatoj-anny-prorochiczy-pri-priyute-smagina/, https://proza.ru/2019/02/11/937, https://capsarapul.pravorg.ru/2016/11/05/istoriya/, и https://vestnik.utmn.ru/upload/iblock/2b2/217_231.pdf

Комментарии и обсуждение