ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Златоуст. Часовня Троицы Живоначальной.


Златоуст. Часовня Троицы Живоначальной
Часовня.  Утрачена.  
Год постройки:1892.
Год утраты:Не установлен.
Адрес:
Россия, Челябинская область, г. Златоуст

Координаты: 55.186711, 59.63501 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.




Часовня Троицы Живоначальной, Фото 1903 года из фондов Государственного исторического музея<br>, Златоуст, Златоуст, город, Челябинская область
Фото 1903 года из фондов Государственного исторического музея
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Василий Артамонов
??



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Василий Артамонов
 
Василий АртамоновАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  11 марта 2020

На сайте Государственного исторического музея размещённая здесь фотография озаглавлена "Мраморная часовня, заложенная в честь 35-летия Златоустовского Горнозаводского товарищества в 1903 году. Неизвестный фотограф. 1903-1917 гг." (catalog.shm.ru/entity/OBJECT/2287861). Однако на фото явно не часовня Александра Невского, построенная в память Царя Освободителя Александра II и 35-летия существования товарищества (sobory.ru/article/?object=37946). Это другая часовня. Видимо, в какой-то момент возникла путаница с названием фотографии. Тем не менее есть вероятность, что это фото снято в городе Златоусте и нём одна из златоустовских часовен. Из известных часовен по описанию наиболее подходит приписанная к Петропавловской церкви Троицкая часовня: "В конце селения по Кусинскому тракту в 1892 году, в память избавления горожан от эпидемии холеры была освящена Троицкая часовня, сделанная в виде каменного столба." (Златоустовские купола / Сост.: Л. П. Заева, А. В. Козлов. - Златоуст, 2001.).



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.