ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Севастополь. Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Неизвестная церковь..

Восточная базилика


Севастополь. Национальный заповедник
Церковь.   
Год постройки:Дата постройки неизвестна.
Ссылки: Прочее 
Адрес:
Россия, г. Севастополь, ул. Древняя, д. 1, Национальный заповедник "Херсонес"

Координаты: 44.613797, 33.495227
Вопрос модератора:Неизвестно в честь какого святого/праздника был освящен храм.



Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Юрий Верещагин
 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  23 марта 2025

Самым древним храмом Херсонеса, по всей видимости, была Восточная базилика, находившаяся в самом конце главной улицы. Ее строительство связывают с именем одного из херсонесских святителей — святого Капитона.

Св. Капитон, прибыв в город, убеждал приверженцев язычества, собравшихся у стены города, принять христианскую веру. Язычники предложили епископу продемонстрировать силу Бога: «Если тебя, вошедшего в одну из печей, не сожжет огонь, то мы уверуем в проповедуемого тобою Бога», то есть обязались креститься, если епископ войдет в печь для обжига извести и пробудет там условленное время. Епископ выполнил условие, «сотворив молитву, по возглашении диаконом “вонмем”, тотчас вступил в печь, оградив себя оружием креста, и пробыл в ней довольное время, молясь и шевеля устами, о чудо! Затем, вложив в лоно уголья, он вышел невредимым силою Духа». Пылкая проповедь святого и чудо, свершенное по его молитве, привели к крещению горожан и возведению на месте языческого комплекса церкви в честь св. апостола Петра.

Тексты житий сообщают о строительстве церкви: «повелев тотчас построить крещальню из обожженной извести, всех окрестил в ней […] воздвиг он и храм, примыкающий к ней, во имя первого и верховного из апостолов Петра». Скорее всего, христиане разобрали античные языческие храмы на территории Восточной площади и положили начало формированию нового христианского культового комплекса. Он изначально уже включал в себя церковь и баптистерий. Фрагменты античных построек могли быть использованы для возведения христианского храма, что в значительной степени могло способствовать ускорению процесса.

Принято считать, что церквей было две: ранняя и сменившая ее поздняя базилика, остатки которой сохранились на площади и сегодня. Действительно, известны находки, которые могут быть отнесены к раннему периоду существования христианского комплекса. Среди них три плиты. Первая была открыта на территории Херсонесского некрополя. На ее лицевой стороне в рамке изображен Христос — безбородый юноша с нимбом, подающий руку тонущему Петру. В настоящее время плита хранится в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже.

Вторая, так называемая «Парижская плита», хранится в Лувре. На лицевой стороне, в рамке, изображен Христос в виде безбородого юноши с нимбом, протягивающего правую руку в жесте благословения.

Существует и третья плита — херсонесская. Она была найдена близ Восточной базилики. На ее лицевой стороне видна верхняя часть рамки, а под ней — следы изображения головы. Сохранившийся фрагмент текста расшифровывается как «Господь Иисус…» Ученые датируют эти памятники концом IV — началом V в. Несомненно, все три плиты принадлежали одному литургическому устройству. Сохранившиеся сюжеты связаны с морской и водной тематикой. Допустимо предположение о возможной принадлежности плит ограде крещальной купели.

Таким образом, в Восточной части Херсонеса в конце IV в. начал формироваться христианский комплекс, связанный с почитанием апостола Петра. Он состоял из базилики с нартексом и экзонартексом, крестообразной усыпальницы, баптистерия и вспомогательного помещения. Сохранившиеся фундаменты базилики историки датируют по-разному, от конца IV — начала V в. до конца VI — начала VII в.

Базилика была построена на скальном основании и представляла собой трехнефное сооружение, с мозаичными полами, облицованное внутри мраморными плитами. Размеры в плане составляли 34,6×16,4 м. С северной стороны к базилике была пристроена крестообразная усыпальница. В усыпальнице было открыто несколько могил. Скорее всего это было место погребения мирян — ктиторов храма апостола Петра.

Сооружение имело сводчатое перекрытие, высота строения составляла около 6 м, толщина стен — 0,98 м, длина и ширина ветвей составляла 4,9 м. Усыпальница имела три входа, с западной стороны: один в западной ветви креста, два других — в южной и северной ветвях.

Церковь просуществовала до Х века.

Базилики Херсонеса



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.