ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Сургут. Монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление». Церковь Серафима Саровского.


Сургут. Монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление». Церковь Серафима Саровского
Церковь. Действует.  
Престолы:Серафима Саровского
Год постройки:Между 2011 и 2012.
Ссылки: Ссылка на temples.ru 
Адрес:
Россия, Тюменская область, ХМАО-Югра, г.Сургут, ул.Крылова, 18

Координаты: 61.284855, 73.338509





Монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление». Церковь Серафима Саровского, Вид с крыльца церкви иконы "Умиление"<br>, Сургут, Сургутский район и г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
Вид с крыльца церкви иконы "Умиление"
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Валерий Долженко
7 мая 2024
Монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление». Церковь Серафима Саровского, Вид с запада, справа Сергиевская церковь<br>, Сургут, Сургутский район и г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
Вид с запада, справа Сергиевская церковь
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Валерий Долженко
7 мая 2024
Монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление». Церковь Серафима Саровского, Вид с юго-запада<br>, Сургут, Сургутский район и г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
Вид с юго-запада
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Валерий Долженко
7 мая 2024
Монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление». Церковь Серафима Саровского, Вид с юго-востока<br>, Сургут, Сургутский район и г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
Вид с юго-востока
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Валерий Долженко
7 мая 2024
Монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление». Церковь Серафима Саровского, , Сургут, Сургутский район и г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
Бойко Наталья
1 февраля 2018



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Марина Зуйкова  4 февраля 2018

Сургутский женский Монастырь был образован Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 13 июля 2015 г. (запись в Журнале Священного Синода № 55). В связи с прошением митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла – созданный в сентября 1999 г. приход во имя иконы Божией Матери «Умиление» был преобразован в женский монастырь. Необходимость создания монастыря в г. Сургуте была вызвана отсутствием монастырей в епархии. Выделенная из Тобольской в 2011 году Ханты-Мансийская епархия (ныне митрополия) была без единого монастыря.

На территории вновь образованного монастыря три храма. В честь Серафима Саровского - самый первый и самый маленький храм. По мере развития прихода он не мог вместить в себя всех молящихся и было принято решение строить новый храм.

Храм в честь Сергия Радонежского был построен в 2014 году, первая служба в нем состоялась на Рождество 2015 года. Для храма пишется иконостас.

Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» — самый большой и самый многострадальный храм. 15 лет стоял недостроенный без крыши и куполов, и только летом 2015 года вновь возобновилось строительство. 19 декабря на праздник Николая Чудотворца при большом стечении народа на храм были подняты голубые купола. Строительство храма продолжается.

http://умиление-сургут.рф/



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.