В 1881 г. на средства купцов И.А. Нозринского и И.К. Лазутина был выстроен общественный приют для детей-сирот. Добротный кирпичный дом появился на восточной окраине Городца рядом с церковью в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Приют был построен с купеческим размахом: высота сводов 3,6 м, богатый декор фасада (пилястры, узорчатые наличники из кирпича оконных проемов), красивое литое чугунное крыльцо.
В 1885 г. при здании приюта была устроена небольшая церковь во имя святителя Иоанна Златоуста. Она помещалась в отдельной пристройке и внешне выделялась звонницей.
В декабре 1893 г. приют по высочайшему повелению был принят в ведомство, учрежденное императрицей Марией. В то время здесь проживало 29 мальчиков и 27 девочек до 14 лет. Все воспитанники приюта обучались ремеслам: мальчики- сапожному, столярному и переплетному, а девочки – рукоделию, кройке и шитью. Материальную помощь приюту оказывали богатые жители села Городца.
В 1917 г. приют переименовали в детдом, а позднее расширили новыми помещениями. К концу ХХ в. власти города решили, что облик здания не соответствует обновленной Пролетарской площади, и вместо ремонта, оно должно быть снесено. В 1976 г. воспитанников перевели в новый детский дом. Через два года здание приюта разобрали на кирпич.
С памятной таблички инсталяции «Утраченные храмы Городца» в сквере А.В.Ворожейкина, устроенного на месте разобранного Троицко-Никольского собора.