ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Инкерман. Софийский монастырь.

Монастырь Софии Премудрости Божией


Инкерман. Софийский монастырь
Монастырь. Не действует.  (все монастыри в каталоге →)
Престолы:Софии, Премудрости Божией
Год основания:Дата постройки неизвестна.
Адрес:
Россия, г. Севастополь, Балаклавский район, г. Инкерман

Координаты: 44.604749, 33.600649








Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Ярослав 30 августа 2006

Монастырь расположен на западной стороне Каменоломного оврага. В нем известно 22 помещения. В настоящий момент видно, что в первоначальный комплекс вели два входа. От одного со стороны реки осталась только часть лестницы. Другой, ныне сохранившийся, вел из Каменоломного оврага. По обе стороны его вырублены кельи и хозяйственные помещения. В них еще в конце XIX в. жили люди. Из коридора имелся выход на верх скалы.

На момент присоединения Крыма к России комплекс был заброшен. До Крымской войны здесь находились пороховые склады. К пятидесятилетию обороны Севастополя, по желанию Великого князя Алексея Михайловича, храм был восстановлен. Эта «реставрация», произведенная в 1905 г. архитектором А. Вейзеном, привела к значительному искажению первоначального облика. Сильно пострадал монастырь и в период Великой Отечественной войны.

Интересные данные содержит описание Д.Струкова: «На противоположной стороне Инкерману, чрез Черную речку, на углу скалы, есть три долбленные храма. Один устроен в боку лестницы, ведущей во внутренность скалы: далее по коридору другой храм, имеющий потолок в форме правильного свода, квадратной формы, но к сожалению алтарь отвалился от скалы. Третий храм рядом с предыдущим к югу, меньший, имеющий престол у стены, под отверстием окна: жертвенник изсечен в нише северной стены алтаря отделенного алтарною преградою, которая судя по сохранившимся остатками была высотою 1 арш. 6 верш, с одним отверстием для входа в алтарь».

Подробно монастырь св. Софии рассмотрел А.Бертье-Делагард. Он опубликовал описание комплекса и его архитектурные обмеры. Исследователь упоминает две церкви, а существование еще одной предполагает. Датирует он монастырь XIV-XV вв., а надписи в часовне - еще более поздним временем. Главный храм монастыря, по мнению ученого, один из древнейших среди пещерных храмов.

Учитывая, что монастырь расположен на открытом месте и практически не защищен, а также значительные его объемы, для сооружения которых требовались немалые средства и покровители, скорее всего, его следует датировать XIV-XV вв. Сценарий развития монастыря следующий: возникнуть он мог в XIII в. как небольшой скит в Каменоломном овраге. Впоследствии, получив влиятельных покровителей, скит превращается в крупный монастырь; тогда и сооружается главный храм. В процессе существования монастыря его монахи основали три скита - у станции Инкерман-1, в Георгиевской и Троицкой балках.

Ю.М. Могаричев, текст с сайта http://cave-town.iatp.org.ua/


Юрий Верещагин
 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 25 августа 2025

«…Монастырь св. Софии расположен на западной стороне Каменоломного оврага. В нем 22 помещения. Комплекс находится рядом с дорогой, включает в себя четыре пещерные церкви, и поэтому упоминания о нем часто встречаются в литературе. Его следует датировать XIV—XV вв., а возможно, и XIII в. На карте И. Батурина, составленной сразу после присоединения Крыма к России, здесь отмечен храм св. Софии, очевидно, это имя носил и весь монастырь.

Первоначально сюда вели два входа. От одного, со стороны реки, осталась только часть лестницы. Другой, ныне сохранившийся, вел из Каменоломного оврага. По обе стороны его вырублены кельи и хозяйственные помещения, в них еще в конце XIX в. жили люди. Из коридора имелся выход на верх скалы.

Главный храм № 1 расположен во втором ярусе. Он крестовой формы, размерами 10,4×8,7×5,5 м с плоским куполом, в центре которого вырублен рельефный крест. Алтарная часть храма и часть северной стены обрушилась. После обвала, к моменту присоединения Крыма к России, под пещерной церковью уже успели построить наземную. После ремонта начала XX в. в церкви появились каменные кладки и новый пол, скрывшие части древнего декора. Алтарная часть храма была полукруглой, 4×2,8×4,2 м, с тремя окнами. В настоящее время в полу церкви сохранилась одна вырубленная в скале гробница, хотя надо думать, первоначально их было больше.

Храм № 2 скорее всего часовня, имеет размеры 8,5×2,7×4 м. Северная стена его в настоящее время сложена из камня, хотя первоначально она могла быть скальной. У южной стены в полу вырублены две гробницы, над ними следы неясной греческой надписи. Алтарная часть в настоящее время заложена каменной кладкой, это, очевидно, следы ремонтов начала XX в. Вход в храм находился в восточной стене креста главного храма. Свод коробовый. Из южной стены данной часовни выход в притвор храма № 3.

Храм № 3 размерами 5×3,2×4,3 м сохранился лучше остальных, хотя и он частично перекрыт каменными кладками. Апсида полукруглая, с окном посередине, под ним к стене примыкает вырубленный в скале престол. Скальная алтарная преграда была высотой до 1,1 м. В полу — пять гробниц, из которых две детские. На северной стене, над гробницей, неразборчивая надмогильная надпись. Стены церкви были расписаны фресками, сюжеты которых в конце XIX в. уже невозможно было разобрать.

Храм № 4 в настоящее время сильно разрушен: частично отсутствует северная стена, южная вообще не сохранилась. Он представлял собой обычный одноапсидный храм размерами 10×3×3,5 м. Вверху алтарь отделен от остальной части аркой, в полу имеется гнездо для установки престола. В северной стене вырублены две ниши. Потолок, очевидно, был выполнен в виде коробового свода.

Вероятно, монахи Софийского монастыря основали три скита. Скит у станции Инкерман I расположен на левом берегу р. Черной, рядом с современной железнодорожной станцией Инкерман I, в 10 м от железнодорожной линии.

Он состоял из 10 помещений, большая часть которых в настоящее время засыпана и разрушена и, очевидно, датируется XIV—XV вв. Церковь неправильной формы, размерами 16,5×5,3×4,3 м. Стены ее сильно выветрились, северная частично разрушена. Апсида прямоугольная, 4,1×4,3×4 м. В ее восточной части к стене примыкает вырубленный в виде выступа престол 1,3×0,7×0,9 м. В южной стене сохранились две ниши — прямоугольная (0,66×0,6×0,62 м) и сводчатая (0,48×0,7×0,38 м), очевидно, являющаяся жертвенником. У северной стены апсиды видны следы скальной скамьи высотой 0,32 м. В потолке апсиды отверстие, сообщающееся с поверхностью скалы, — очевидно, остатки дымохода позднейшего происхождения. На стыке апсиды и наоса сохранились пазы для крепления алтарной преграды шириной 0,12 м, высотой 1,5 м. Скорее всего она была деревянной. Наос церкви можно разделить на две части — раннюю, собственно наос первоначального храма, и позднюю, вырубленную после превращения храма В хозяйственное сооружение.

Скит в Георгиевской (Крымской) балке некогда состоял из шести помещений, в том числе одной церкви, и находился на западной стороне Георгиевской балки (рис. 3,1). Он был уничтожен при прокладке железной дороги в XIX в., и к концу этого столетия здесь сохранились лишь следы нескольких помещений. Они видны и сейчас.

Скит в Троицкой балке (комплекс из трех помещений, одна церковь) находился в Троицкой балке, приблизительно в 450 м к западу от комплекса в Георгиевской балке. Он также был полностью уничтожен при сооружении железной дороги в XIX в., и его подробного описания не сохранилось…»

Источник: Ю.М. Могаричев «"Пещерные города" в Крыму», 2005 г.

Ю.М. Могаричев. «"Пещерные города" в Крыму» :: Каламита и инкерманские пещерные монастыри


Юрий Верещагин
 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 25 августа 2025

«…Монастырь Святой Софии высечен в северо-западной стороне Каменоломной балки, вблизи железнодорожной станции Инкерман-I. Он включал около 20 искусственных пещерных помещений, расположенных в 2-3 яруса, в том числе несколько храмов. В XVIII в. храм Св. Софии обозначил на карте «Ахтиярской гавани» Батурин (1773), в XIX-ХХI вв. его описывали Паллас, Аркас, Струков, Бертье-Делагард, Могаричев, Бобровский, Чуева и другие авторы. В древности храм имел два входа (сохранился один): со стороны реки Чёрной и Каменоломной балки. Главный (Большой) храм расположен во втором ярусе, в плане крестовидный (10,4×8,7×5,5 м), в центре плоского потолка высечен рельефный крест, в полукруглой алтарной апсиде было три окна, в полу наоса сохранилась гробница; в кон. XVIII в. апсида и часть сев. стены обрушились. Лучшим по сохранности является храм № 3 (5×3,2×4,3 м). Алтарная апсида храма полукруглая; примыкающий к стене престол и алтарная преграда скальные; в полу вырублено 5 гробниц; на стенах сохранились следы фресок, над гробницей - неразборчивая надпись, над престолом - окно. Нижнюю дату храма исследователи относят к XII-XIII вв. и определяют его как парекклисион. Монастырь, вероятно, был основан в XIV-XV вв…»

По материалам сайта «Православная энциклопедия»: https://m.pravenc.ru/

ИНКЕРМАНСКИЙ ВО ИМЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА КЛИМЕНТА, ПАПЫ РИМСКОГО, МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.