ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Санкт-Петербург. Часовня Игоря Черниговского.

Часовня во имя Святого Благоверного Князя Игоря Черниговского


Санкт-Петербург. Часовня Игоря Черниговского
Часовня. Действует.  
Освящена в честь: Игоря Черниговского
Год постройки:1998.
Архитектор:Е. Светлова
Адрес:
Ленинградская область, г. Пушкин (Царское Село), Московская ул., д. 24

Координаты: 59.7184, 30.411111






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Александр Разумов  16 ноября 2003

Часовня, приписанная к Вознесенскому Софийскому собору, построена в центре Царского Села в 1998 году на месте казней пушкинцев в годы фашистской оккупации города. Вначале памятник мыслился как светский. Был объявлен конкурс, победу на котором одержал проект в виде монолитной фигуры, увенчанной православным крестом. Но по инициативе настоятеля Софийского собора о. Геннадия Зверева решено было построить часовню. Все финансовые затраты и само строительство часовни князя Игоря взяла на себя Балтийская Строительная компания, много делающая для строительства новых и восстановления исторических храмов Царскосельского благочиния.

Проект, по которому построена часовня-памятник, разработан архитектором Е. Светловой. Поддержку строительству оказал ряд петербургских организаций. 2 июля 1998 г. митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в присутствии мэра г. Пушкина Ю. Никифорова и губернатора С.-Петербурга В. Яковлева освятил часовню.


Михаил Можаров
 
Михаил Можаров  21 июня 2020

Часовня во имя святого благоверного князя Игоря Черниговского возведена в 1998 году попечением Игоря Александровича Найвальта по проекту архитекторов В.В. Бухаева и Е.Л. Светловой на месте массовой казни жителей города в годы фашисткой оккупации (17 сентября 1941 - 23 января 1944 гг.).

В городе Пушкине погибло от голода 9514 мирных жителей, расстреляно - 6268, повешено - 1105, умерло от истязаний - 1214. вывезено в концлагеря и фашистскую каторгу - 17968 человек. (Акт государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков от 7 марта 1944 года).

Памятная табличка на фасаде храма



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.