ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Кисловодск. Церковь Пантелеимона Целителя (старая).

Пантелеимоновская церковь в Ребровой балке


Кисловодск. Церковь Пантелеимона Целителя (старая)
Церковь.  Утрачена.  
Престолы:Пантелеимона Целителя
Архитектурный стиль:Русский стиль
Год постройки:Между 1905 и 1912.
Год утраты:1965 (снесена для расчистки стройплощадки)
Адрес:
Ставропольский край, г. Кисловодск, на месте существующей церкви Пантелеимона Целителя по адресу просп. Ленина, д. 3

Координаты: 43.903957, 42.725876



Церковь Пантелеимона Целителя (старая), Почтовая открытка. Датировка (приблизительная): с 1910 - по 1916 гг.<br>, Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Почтовая открытка. Датировка (приблизительная): с 1910 - по 1916 гг.
Алексей Кротов
1910



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Anna Kudryavtseva  10 октября 2012

Храм Святого великомученика и целителя Пантелеймона начали возводить в 1905 году на высоком участке Ребровой балки, на Померанцевой улице (ныне ул. Ленина). Это было двухэтажное здание, выполненное из красного кирпича, трехапсидное. Над помещением храма была установлена большая глава луковичной формы, над трапезной такая же, но поменьше. Стены главного объема церкви имели сложный орнаментальный декор. Храм был двухъярусный, однопрестольный. 1912 год считается годом освящения новой церкви.

Этот великолепный храм тесно связан с историей города. Многие старожилы Кисловодска крестились в этом храме, венчались в нем, обращали свои молитвы к Богу. В народе эту церковь называли Шаляпинской, так как говорили, что Ф. Шаляпин пожертвовал большую сумму денег на ее строительство и потом, часто посещал храм во время приездов в Кисловодск. Еще церковь любовно называли Красной, за красоту ее архитектурного ансамбля и красный цвет кирпичной кладки. По всей видимости, архитектором был А.Н. Клепинин.

В начале 1930-х годов купола были сняты, службы прекратились. В 1936-1937 гг. здесь устроили общежитие для вербованных строителей, потом спортзал, после его закрытия - общежитие медучилища. Разрушен храм св. вмч. и цел. Пантелеймона в 1965 году. На его месте строили танцплощадку, бойлерную, но все оставили, превратив святое место в свалку.

В 1994 году, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона, на месте разрушенного храма был воздвигнут крест. Спустя 31 год построена часовня - малый храм, в котором 9 августа 1996 года был совершен первый молебен святому великомученику и целителю Пантелеймону.

14 июля 2002 года был заложен краеугольный камень в основании нового храма.

Источник: http://kislovodsk.bezformata.ru/listnews/kupola-i-kresti-osvyatili/2466915



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.