Покровский храм, ныне принимающий под своими отливающими небесной синевой сводами верующих жителей стольного града Тирасполь, – уже третий по счету. История первого храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы началась в конце XVIII века. Когда в 1792 году А. В. Суворов по Высочайшему повелению императрицы Екатерины II заложил на месте бывшего казачьего поселения крепость Срединную, одновременно с ее возведением начали строить и храмы. Первой, еще в 1792 году, была построена Никольская церковь. С 1795 года, когда форштадт при Срединной крепости стал именоваться уездным городом Тирасполь, его население начало быстро увеличиваться. Возникла необходимость в возведении ещё одного храма.
В декабре 1798 года святитель Гавриил (Бэнулеску-Бодони), в то время митрополит Новороссийский и Днепровский, дал разрешение на строительство в Тирасполе единоверческой церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Единоверческие православные храмы, по сути, ничем не отличаются от обычных, за исключением того, что прихожане их – старообрядцы, которые при сохранении древних богослужебных чинов (двоеперстие, служба по старопечатным книгам и др.) и древнерусского бытового уклада преодолели раскол и признали духовную власть Патриарха Московского.
10 декабря 1798 года Тираспольское духовное правление получило соответствующий указ Новороссийской духовной консистории. Первая Покровская церковь была деревянной и крытой камышом, но на каменном фундаменте. Находилась она в центре города и просуществовала в первоначальном виде до 1816 года. Немного раньше, в 1813 году, рядом с ней была заложена новая, каменная Покровская церковь. Благословение на ее строительство было получено от архиепископа Иова (Потемкина).
Вторая Покровская церковь была построена тираспольским купцом 2-й гильдии Иваном Растригиным на собственные деньги. В храме находился антиминс, выданный при освящении деревянной церкви святителем Гавриилом. Кроме того, имелся и древний антиминс, освященный еще в 1600 году и переданный Киевским митрополитом Иосифом (Нелюбовичем-Тукальским). В Покровской церкви хранились такие реликвии, как Евангелия, напечатанные в Москве при Патриархе Филарете (1619–1633), в 1658 году при Патриархе Никоне (1652–1681), во Львове в 1665 году, а также богослужебные книги, изданные в начале XVIII века.
С приходом советской власти в Приднестровье, как и по всей России и Украине, стали повсеместно закрывать храмы. Лишь Никольский собор и Покровская церковь действовали до начала 30-х годов. Однако уже в конце марта 1931 года руководством МАССР было принято решение о сносе Покровской церкви. Ее начали разрушать весной 1932 года. Полностью храм был уничтожен в 1934 году – взорван. На его месте был построен летний театр, впоследствии преобразованный в городской Дом культуры.
Новейшая история уже третьего по счету Покровского храма началась в декабре 1988 года, когда митрополит Кишиневский и Молдавский Серапион (Фадеев) направил в Тирасполь протоиерея Михаила Шевчука. Отец Михаил взвалил на свои плечи тяжесть выбивания у советского начальства права на строительство первого после безбожных гонений православного храма не только в Тирасполе, но и во всем Приднестровье. Однако советская власть не собиралась так просто сдаваться, и место под строительство храма хоть и было выделено, но на окраине города, недалеко от ЛТП-4, на месте свалки и возле ручья Светлого, чьи отнюдь не светлые воды теперь регулярно подтопляют подвалы храма.
Поскольку особого выбора не было, пришлось соглашаться и на это. Архитектор А.Н. Черданцев предоставил проект храма, а строить его начали сразу после Пасхи 1989 года. Помогали в благом деле практически все предприятия и организации города, а изголодавшиеся по духовному тираспольчане приходили помочь в строительстве своими руками – подносить на стены кирпичи и раствор.
Пока храм ещё только строился, протоиерей Михаил совершал богослужения, а также многочисленные крещения и венчания в палатке на территории храма, на месте которой в 2009 году был установлен поклонный крест. Крест этот, уникальный в своем роде, выполнен из дерева стараниями ныне покойного настоятеля архимандрита Василия (Карпова), похороненного рядом с ним, и изготовлен по образцу креста, находившегося в Кремле на месте мученической кончины великого князя Сергея Александровича Романова, убиенного в 1905 году, – генерал-губернатора Москвы, человека глубокой веры, праведной жизни, всецело отданной служению Отечеству. Крест тот был создан по проекту известного русского живописца В.М. Васнецова.
26 ноября 1993 года, в день памяти свт. Иоанна Златоуста, был освящен нижний храм Покровской церкви в честь чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, а 13 октября 1998 года, в год двухсотлетия закладки первой Покровской церкви Тирасполя, состоялось освящение престола верхнего храма. Чин великого освящения совершили архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев) и епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан (Овчинников).
http://pokrovka-tiras.cerkov.ru/history/