ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Инкерман. Загайтанский монастырь.

Загайтанский пещерный монастырь


Инкерман. Загайтанский монастырь
Монастырь. Утрачен. (все монастыри в каталоге →)
Престолы:
Год основания: Дата постройки неизвестна.
Год утраты: Не установлен.
Адрес:
Россия, г. Севастополь, Балаклавский район, г. Инкерман

Координаты: 44.599981, 33.612056
Проезд: Расположен в обрывах Загайтанской скалы Мекензиевых гор на восточной окраине Инкерман на правом берегу реки Чёрной



Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 4 декабря 2025

«…Скальные сооружения Загайтанской скалы, в отличие от других пещерных комплексов Инкермана, практически полностью выпали из поля зрения исследователей. Труднодоступность (в некоторые помещения невозможно попасть без специального снаряжения), плохая сохранность привели к тому, что они осматривались поверхностно. Здесь насчитывается порядка 11 церквей. Не исключено, что первоначально их могло быть больше; часть пещер разрушилась, а часть в настоящее время недоступна. Обращает на себя внимание тот факт, что большинство церквей подверглись сильному разрушению. Это может объясняться, с одной стороны, мягкостью скальной породы, по сравнению с Монастырской скалой с другой стороны. На наш взгляд, здесь присутствует и временной фактор.

Надо думать, что монастырский комплекс Загайтанской скалы в основном сформировался до середины XIV в., а его древнейшая часть находилась в восточной части. Комплекс в восточной части Загайтанской скалы расположен в 300 м к востоку от предыдущего, состоит из 96, в основном сильно разрушенных, помещений. Здесь находится 8 церквей, хотя часть из них из-за плохой сохранности может интерпретироваться как церкви только предположительно.

От Церкви № 3 сохранились апсида полуовальной формы размером 3×1×1,5 м. Практически в центре стены прямоугольный скальный выступ 0,7×0,34 м. Под ним и частично сбоку вырублена ниша — остатки престола. А. Л. Бертье-Делагард еще видел следы фресок. По обеим сторонам к апсиде примыкают различные пещерные сооружения.

Церковь № 4 расположена в четвертом ярусе пещерного комплекса в 20 м к востоку от № 3. Она подверглась сильной эрозии: в настоящее время сохранилась лишь апсида и примыкающая к ней часть наоса. Размеры сохранившейся части храма 5,8×7,32×2,25 м. Апсида овальной формы, в ней по всему периметру расположен синтрон высотой до 0,6 м, шириной до 0,55 м. Арочная ниша, вырубленная в восточной части апсиды над синтроном, скорее всего является остатками первоначального престола. В северной части храма на стыке апсиды и наоса видны остатки алтарной преграды. В центре наоса в полу вырублена гробница.

Церковь № 5 входит в комплекс из трех помещений и церкви, расположенной в 3 ярусе пещер под церковью № 4. Храм размерами 4×1,9 м в сохранившейся части имеет прямоугольную в плане форму. Апсида подковообразная шириной 1,68 м. Справа от апсиды в стене вырублена ниша. У северной стены наоса сохранились остатки скамьи высотой до 0,5 м. Потолок наоса коробовый. Южная стена отсутствует. В стене между помещениями №№ 1 и 2 вырублен крест в круге с расширяющимися концами размерами 0,25×0,27 м.

Церковь № 6 находится в третьем ярусе пещер, в 25 м к югу от храма № 4. К настоящему времени сохранились северная и восточная стены и часть пола наоса. Размеры сохранившейся части 3,9×4×2,3 м. Алтарь был выполнен в виде ниши. Потолок коробовый. В северной стене устроена гробница. На наружной стене вырезан крест с расширяющимися концами.

Церковь № 7 расположена в третьем ярусе, в 30 м к югу от храма № 6. В настоящее время сохранились алтарь и большая часть наоса. В плане алтарь прямоугольный, размерами 2,2×4×1,9 м. В восточной стене две ниши 0,66×0,42×0,33 м и 0,5×0,38×0,3 м (очевидно, жертвенник). По периметру последних сохранилось изображение трех крестов-граффити, стилизованного всадника и человека с поднятыми руками. В центре восточной стены высечен крест в круге диаметром 0,32 м. Алтарная преграда, высеченная в скале, сохранилась на высоту до 0,4 м. Наос прямоугольный размерами 3,8×2,2×2 м. В южной стене две ниши, в одной из них устроена детская гробница. Вход в церковь располагался в западной стене.

Церковь № 8 расположена в основании Загайтанской скалы. В настоящее время сохранились часть апсиды, частично северная и западная стены. Потолок полностью разрушен. Пол завален натечным грунтом.

Церковь № 9 расположена в восточной части комплекса. В настоящий момент полностью отсутствует южная стена. Помещение прямоугольной формы длиной 9,38 м, шириной до 3,5 м. Апсида полуовальная размерами 2,7×0,9×2,1 м. Алтарная преграда, вероятно, была деревянной, высотой 0,9 м, в центре — царские врата шириной 0,7 м. Наос трапециевидный, 2,7×3×2 м. У северной стены в полу высечена гробница. К западу от наоса расположено еще одно помещение, очевидно, притвор. В его северной стене две гробницы в нишах.

Церковь № 10 расположена на скальном выступе в основании Загайтанской скалы. Собственно скальной является нижняя часть апсиды, а верхняя, очевидно, была сложена из камня. Апсида подковообразная, высота сохранившейся части 1,2 м. В глубине апсиды скальное возвышение до 0,14 м, в котором вырублено гнездо для престольного камня 0,4×0,5 м. Наос в плане прямоугольный, размерами 3,64×2,5 м. Пол углублен в скалу до 0,1 м. Между апсидой и наосом сохранились пазы для алтарной преграды, которая, очевидно, была сложена из камня. В 1,5 м к северу от храма — гробница. В ее восточной стене высечен крест. К храму с севера вела лестница из 7 ступеней, проходящая мимо двух склепов.

Церковь № 11 расположена в центральной части основания Загайтанской скалы рядом с железнодорожным полотном. Размеры церкви 6,4×3×2 м. Она прямоугольной формы с закруглением в алтарной и северо-западной стене. В настоящее время сохранились лишь три стены помещения, южная полностью разрушена. Судя по подрубкам в скале, она была сложена из камня.

Апсида размерами 1,7×2,4×2 м, полуовальной формы, приподнята над остальной частью помещения. В центре в полу имеется подрубка круглой формы для установки престола. В потолке северной стены видны углубления для крепления алтарной преграды. Вдоль северной стены вырублена скамья шириной 0,75 м и высотой до 0,7 м. В северной стене также имеется арочная ниша. По местонахождению церкви и различным вырубкам можно сделать вывод, что в позднее время она использовалась как хозяйственное помещение…»

Источник: Ю.М. Могаричев «"Пещерные города" в Крыму», 2005 г.

Ю.М. Могаричев. «"Пещерные города" в Крыму» :: Каламита и инкерманские пещерные монастыри


 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 4 декабря 2025

Загантанская скала

Скальные сооружения Загайтанской скалы, в отличие от других пещерных комплексов Инкермана, практически полностью выпали из поля зрения исследователей. Труднодоступность (в некоторые помещения невозможно попасть без специального снаряжения), плохая сохранность привели к тому, что они осматривались поверхностно.

Первые конкретные сведения встречаются только у А. Бертье-Делагарда. Он опубликовал краткое описание и план «на глаз» храма «Вознесения» на юго-западном мысу, упомянул о скальной апсиде (без публикации плана) в восточной части комплекса и сообщил о какой-то недоступной церкви. Исследователь предположил существование еще нескольких церквей, которые не смог обнаружить.

Н. Репников в «Материалах к археологической карте» и в отчете о работе Инкерманской экспедиции также приводит схематичный план храма и повторяет выводы Бертье-Делагарда. Им замечено, что из 96 пещер Загайтанской скалы доступны лишь около 30. Нами в 1995 г. были рассмотрены и опубликованы три церкви (ранее неизвестные). На плане-схеме Загайтанской скалы видно, что ее помещения разделяются на два комплекса: в юго-западной и восточной частях.

Комплекс в Юго-западной части. Он насчитывает 25 помещений, из них 2 церкви. Часть комплекса ныне срезана каменоломней, но П. Бабенчиков в 1937 г. успел составить схему фасадов пещер ныне разрушенной части.

Церковь № 1. Храм «Вознесения». По сведениям источников, он сильно пострадал во время обвала в 1794 г. и в настоящее время разрушен. Ниже приводим описание А. Бертье-Делагарда.

«...Издали заметны остатки редкой по типу церкви: это подражание плоскому купольному перекрытию на четырех арках, опирающегося на углы среднего квадрата, от которого, кажется, в три стороны, восточную, северную и южную вделаны три полукруглые абсиды, лицевая выходная (западная) была вероятно прямая. Доступ к этой церкви почти невозможен и весь низ ее обрушился, так что потолок с арками и столбами висит не поддержанный снизу; точный ее обмер, по недоступности я не мог сделать, посему... даю ее с приблизительным обмером, на глаз. Направление алтаря 40°Е: алтарная преграда состояла из трех арок, средняя была, конечно, царской дверью, а боковые, вероятно, были сплошные, на некоторую высоту от пола... На карте Батурина описанная пещерная церковь названа церковью Вознесения Господня».

А. Якобсон считал храм «Вознесения» мемориальной церковью, близкой к «херсонским раннесредневековым» постройкам». И если с первым выводом можно согласиться, то второй не выдерживает критики, так как конхиальные церкви подобного плана не редкость на Балканском полуострове и в XI—XIV вв.

Церковь № 2 расположена восточнее храма «Вознесения» в одном из уступов скалы. В настоящее время она почти разрушена: сохранились восточная и северная стены и часть потолка у алтарной ниши. Наос был прямоугольный, длина сохранившейся части 3,7 м, ширина 2,6 м. Потолок был выполнен в виде коробового свода. Алтарная часть 1,7×0,97×0,64 м, ориентация 120° ЮВ, расположена в восточной стене. В северной стене в нише размерами 1,64×2,2×0,8 м вырублена гробница. Здесь же еще одна ниша 0,42×0,38×0,2 м, очевидно, для размещения икон.

Комплекс в восточной части Загайтанской скалы. Расположен в 300 м к востоку от предыдущего, состоит из 96, в основном сильно разрушенных, помещений. Нам удалось выделить здесь 8 церквей.

Церковь № 3, так называемая «апсида Бертье-Делагарда», который сообщал: «Мне удалось (в восточной части Загайтанской скалы. — Ю.М.) найти только одну алтарную апсиду, полукруглую диаметром до 4 аршин. Небольшой выступ в глубине ее был престолом: на апсиде ее уцелела штукатурка и следы росписи красками. Штукатурка уже носит совершенно временный характер: сделана не тонким слоем одной извести на гладкой скале, как в других церквях, а слоем около полу-дюйма толщиною, известью с песком и сама скала наклевана, для того, чтобы к ней приставала штукатурка». В настоящей работе мы публикуем план и более подробное описание памятника.

Апсида полуовальной формы размером 3×1×1,5 м. Ее ориентация — 30°СВ. Практически в центре стены имеется прямоугольный скальный выступ 0,7×0,34 м. Под ним и частично сбоку вырублена ниша. По всей видимости, это остатки престола. Поверхность скалы в апсиде имеет обработку Т. 3. Бертье-Делагард еще видел следы фресок. К сожалению, в настоящее время сохранились лишь насечки для нанесения штукатурки. Пол помещения засыпан скальной крошкой и натечной землей до 9,4 м. По обеим сторонам к апсиде примыкают различные пещерные сооружения. Вероятнее всего эта алтарная часть являлась частью разрушенной церкви, наос которой был скальным, а затем разрушился или, скорее всего, он был каменный. Такие примеры известны в средневековом Крыму, например на Качи-Кальене.

Церковь № 4 расположена в 4-м ярусе пещерного комплекса в 20 м к востоку от № 3, напротив котельной тепличного хозяйства. Подверглась сильной эрозии в настоящее время сохранились лишь апсида и примыкающая к ней часть наоса. Кроме того, в центре лежит скальная глыба 2×4×3 м — обрушившаяся часть потолка. Поверхность потолка сильно эрозирована, пол засыпан скальной крошкой. Размеры сохранившейся части храма 5,8×7,32×2,28 м. Апсида овальной формы, ориентирована 30°СВ. Здесь по всему периметру расположен синтрон высотой до 0,6 м, шириной до 0,55 м.

Арочная ниша 1,08×0,93×0,48 м, вырубленная в восточной части апсиды над синтроном, ориентирована на 60°. В ее основании сооружено прямоугольное углубление 0,37×0,27×0,17 м (престол). К северу от нее в синтроне вырублено еще одно прямоугольное углубление 0,33×0,1 м. Скорее всего, это остатки первоначального престола. Это предположение подтверждается тем, что последнее углубление расположено в центре апсиды. Этот первоначальный престол ориентирован на север, и, вероятно, поэтому впоследствии появляется новая алтарная ниша с более точной ориентацией на восток. В южной стене апсиды вырублена прямоугольная ниша размерами 2,4×0,74×0,4 м, вероятно, жертвенник. В северной части храма на стыке апсиды и наоса сохранились остатки алтарной преграды. В центре наоса в полу вырублена прямоугольная яма 1×2×0,8 м, вероятнее всего, это гробница. Рядом с храмом и выше расположено несколько пещерных сооружений. Судя по сохранившейся части пещерной церкви, первоначально храм был относительно больших размеров, однако определить их точно из-за разрушения не представляется возможным.

Церковь № 5. Комплекс из трех помещений и церкви расположен в 3-м ярусе пещер под церковью № 4. Общие размеры 10,4×4,5 м. Все помещения с юга соединялись галереей шириной 2 м. Церковь размерами 4×1,9 м (в сохранившейся части) имеет прямоугольную в плане форму. Апсида подковообразная шириной 1,68 м. Справа от апсиды в стене вырублена ниша (0,8×0,78×0,1 м). У северной стены наоса сохранились остатки скамьи высотой до 0,5 м. Потолок наоса коробовый. В западной части потолка вырублена проушина для подвешивания светильника. Южная стена отсутствует Весь пол покрыт слоем скальной крошки мощностью до 0,4 м.

Помещение № 1 размерами 2,64×1,98 м неправильной в плане формы. Вход в него со стороны галереи, во всю ширину южной стены. В западной и северной стенах на высоте 0,8 м имеются вырубки, очевидно, для установки деревянной лежанки. Помещение № 2 — прямоугольной формы, размерами 1,88×2,06 м. Дверной проем шириной 0,76 м расположен со стороны галереи. Потолок коробовый, постепенно понижающийся в сторону входа. Рядом с последним сохранились следы скальной ступени. В потолке устроены проушины для подвешивания светильников На южной стене у дверного проема сохранились фрагменты греческой надписи. В стене между помещениями № 1 и 2 вырублен крест в круге с расширяющимися концами размерами 0,25×0,27 м. Помещение № 3 — прямоугольной в плане формы, размерами 2,3×2.3 м (реконструкция по потолку). Потолок коробовый. По всей видимости, данные пещеры в период функционирования монастыря являлись комплексом, состоящим из церкви и трех келий.

Церковь № 6 находится в 3-м ярусе пещер, в 25 м к югу от храма № 4. К настоящему времени сохранились северная и восточная стены и часть пола наоса. Размеры сохранившейся части 3,9×4×2,3 м. Алтарь был выполнен в виде ниши. Потолок коробовый. В северной стене устроена гробница 1,66×0,96 м. На наружной стене вырезан крест с расширяющимися концами.

Церковь № 7 расположена в 3-м ярусе, в 30 м к югу от храма № 6. В настоящее время сохранились алтарь и большая часть наоса. В плане алтарь прямоугольный, размерами 2,2×4×1,9 м. Ориентация 62°ЮВ. Пол вырублен на одном уровне с наосом. В восточной стене две ниши 0,66×0,42×0,33 м и 0,5×0,38×0,3 м (очевидно, жертвенник). По периметру последних сохранилось изображение трех крестов-граффити — стилизованного всадника и человека с поднятыми руками. В центре восточной стены высечен крест в круге диаметром 0,32 м. Алтарная преграда, высеченная в скале, сохранилась на высоту до 0,4 м. Наос прямоугольный размерами 3,8×2,2×2 м. От него сохранилась незначительная часть пола. В южной стене две ниши 0,84×0,60×0,22 м и 1,06×0,9×0,32 м. В последней устроена детская гробница. Вход в церковь, шириной 1,7 м, располагался в западной стене.

Церковь № 8 расположена в основании Загайтанской скалы. В настоящее время сохранились часть апсиды, частично северная и западная стены. Потолок полностью разрушен. Пол завален натечным грунтом. Апсида полуовальной формы шириной около 3 м, глубиной 1 м. Ориентация 120°ЮВ. Наос прямоугольный, 4,9×4 м. В северной стене вырублена ниша 0,96×0,18×0,3 м. Перед ней 5 углублений, расположенных в ряд сверху вниз. Очевидно, это пазы для крепления алтарной преграды. В западной стене вырублена скамья шириной 0,2 м, высотой (от уровня натечного грунта) 0,22 м.

Церковь № 9 расположена в восточной части комплекса. В настоящий момент полностью отсутствует южная стена. Церковь прямоугольной формы длиной 9,38 м, шириной до 3,5 м. Апсида полуовальной формы, размерами 2,7×0,9×2,1 м, в южной стороне частично разрушена. Алтарная преграда, вероятно, была деревянной, высотой 0,9 м, в центре — царские врата шириной 0,7 м. Наос трапециевидный — 2,7×3×2 м. У северной стены в полу высечена гробница 1,76×0,96×0,4 м, которая, судя по 4-м пазам, перекрывалась деревянным настилом. В северной стене вырублена ниша 0,3×0,5×0,22 м. Потолок коробовый, в нем — два кольца для крепления светильников. К западу от наоса расположено еще одно помещение, очевидно нартекс. В его северной стене — две гробницы в нишах.

Церковь № 10 расположена на скальном выступе в основании Загайтанской скалы. Собственно скальной является нижняя часть апсиды, а верхняя, очевидно, была сложена из камня (об этом свидетельствует наличие «постелей» шириной 0,32 м под каменную кладку над скальной частью апсиды). Апсида подковообразная 1,3×1,7 м. Высота сохранившейся части 1,2 м. В глубине апсиды скальное возвышение до 0,14 м, в котором вырублено гнездо для престольного камня 0,4×0,5 м. Наос в плане прямоугольный, размерами 3,64×2,5 м. Пол углублен в скалу до 0,1 м. Между апсидой и наосом сохранились пазы для алтарной преграды, которая, очевидно, была выложена из камня. В 1,5 м к северу от храма — гробница глубиной более 2 м, овальной формы. В ее восточной стене высечен крест (рис. 90). К храму с севера вела лестница из 7 ступеней, проходящая мимо двух склепов. Таким образом, церковь № 9 являет собой образец «полупещерного» храма. Подобные известны на Качи-Кальене, Мангупе и ряде других мест.

Церковь № 11 расположена отдельно, территориально примыкая к комплексу в восточной части скалы. Она расположена в центральной части основания Загайтанской скалы рядом с железнодорожным полотном. Размеры церкви 6,4×3×2 м. Церковь прямоугольной формы с закруглением в алтарной части и северо-западной стене (рис. 92—95). В настоящее время сохранились лишь три стены помещения — южная полностью разрушена. Судя по подрубкам в скале, она была сложена из камня, хотя не исключено, что в первоначальном варианте могла быть скальной. Апсида, размерами 1,7×2,4×2 м, полуовальной формы, приподнята над остальной частью помещения на 0,2 м (рис. 92). Она ориентирована на ЮВ. В центре в полу имеется подрубка круглой формы для установки престола диаметром 0,2 м, глубиной 0,08 м. В потолке северной стены видны углубления для крепления алтарной преграды. В апсиде и западной части наоса в потолке имеются проушины для светильников. Вдоль северной стены вырублена скамья шириной до 0,75 м и высотой до 0,7 м. В северной стене также имеется арочная ниша 0,35×0,3 м, возможно, для установки икон. В северной части к церкви примыкает помещение прямоугольной формы размерами 3,2×1,25×1,7 м. Прямоугольный вход в него вырублен в северной стене храма. Судя по пазам, он перекрывался деревянной дверью. Вероятнее всего данная пещера была ризницей. По местонахождению церкви и различным вырубкам можно сделать вывод, что в позднее время она использовалась как хозяйственное помещение.

Таким образом, на Загайтанской скале насчитывается 11 церквей. Не исключено, что первоначально их могло быть больше: часть пещер разрушилась, а часть в настоящее время недоступна. Обращает на себя внимание тот факт, что большинство церквей здесь подверглось сильному разрушению. Это может объясняться, с одной стороны, мягкостью скальной породы, по сравнению, скажем, с Монастырской скалой, с другой стороны, на наш взгляд, здесь присутствует и временной фактор.

По своим архитектурным особенностям большинство церквей Загайтанской скалы выделяется из комплекса храмов Инкермана, да и всего Юго-Западного Крыма, «архитектурным аскетизмом» (за исключением храма «Вознесения»): в них отсутствует декор; апсидами, как правило, служат алтарные ниши, они не совсем четко выделяются из основного пространства, как это имеет место в церквах, например, св. Георгия, Софии или Евграфия. С другой стороны, как отмечалось, в храмах много следов перестроек, что указывает на относительно длительное их функционирование. Обработка большинства церквей Загайтанской скалы — Т.2, — в отличие от остальных, где она типа Т.3.

Следовательно, надо думать, что церковный комплекс Загайтанской скалы в основном сформировался до середины XIV в., а его древнейшая часть находилась в восточной части. Это подтверждается и тем, что архитектурно-выразительный храм «Вознесения» расположен в юго-западной части, то есть на ближней к Монастырской скале, где, как отмечалось, архитектурное решение церквей уже иное. Все приведенные аргументы: степень сохранности помещений, их архитектурные особенности, топографическое расположение — позволяют сделать вывод, что первоначально возник монастырь в восточной части Загайтанской скалы, который, вероятнее всего, является древнейшим в Инкерманской долине. Впоследствии от него мог отделиться монастырь (или скит) в юго-западной части. В ряде церквей Загайтанской скалы на стене вырублены и процарапаны кресты и другие изображения.

По своим формам, стилистике, характеру расположения кресты из церкви № 7 ближе всего к подобным знакам в Челтер-Мармаре, в частности, кресту, вырезанному под надписью 1403 г. Такой же крест есть на перстне XIV—XIV вв. из Мангупа. Аналогичные знаки известны на арке из Баклы XII—XIII вв., метках на черепице, в пещерном монастыре Аладжа в Болгарии. Как отмечал Г. Атанасов, подобные кресты в Болгарии известны с IV до XII в. Такой же крест есть в церкви 21 из долины Гореме (Каппадокия), датирующейся XI—XII вв. Знак, аналогичный крестам № 4, 5, есть в церкви № 27 долины Гореме, относимой к XI в. Таким образом, кресты, аналогичные крестам № 3—5 из церкви № 7 известны во всем средневековье, но наиболее распространены в XI—XIV вв. Кресты из церквей № 5, 6 датируются также широко. Они есть и в Челтер-Мармаре, на надгробиях различного времени (от раннего средневековья до XIII в.) Что касается изображений из церкви № 7, то их аналогии также имеются в Челтер-Мармаре и среди меток на черепице XII—XIII вв…

Источник: Ю.М. Могаричев. «Пещерные церкви Таврики», 1997 г.

Ю.М. Могаричев. «Пещерные церкви Таврики» :: Инкерман :: Загантанская скала


 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 4 декабря 2025

«…Храмы Загайтанской скалы. Пещерный комплекс с церковью Вознесения Господня находится на юго-западном склоне скалы в устье Гайтанской балки, включает около 20 пещерных помещений, расположенных в 5-6 ярусов. В 1774 г. церковь Вознесения обозначил на карте Батурин; впоследствии ее описывали Паллас (1881), Бертье-Делагард (1886), Репников, А. Л. Якобсон (1964), Могаричев (1997), Бобровский, Чуева (2004), Виноградов, Гайдуков, Желтов (2005) и другие. Церковь сильно пострадала в 1794 г., во время обвала, к 2009 г. разрушена.

По описанию Бертье-Делагарда, она представляла собой редкий архитектурный тип - «подражание плоскому купольному перекрытию на четырех арках, опирающемуся на углы среднего квадрата, от которого, кажется, в три стороны, восточную, северную и южную, вделаны три полукруглые апсиды, лицевая, выходная (западная), была, вероятно, прямая. Доступ к этой церкви почти невозможен, и весь низ ее обрушился, так что потолок с арками и столбами висит не поддержанный снизу… направление алтаря 40 градусов, алтарная преграда состояла из трех арок, средняя была, конечно, царской дверью, а боковые, вероятно, были сплошные, на некоторую высоту от пола». Основание церкви относят к XI-XIV вв. Явное подражание правильным формам наземной архитектуры указывает скорее на поздневизантийское время.

Пещерный комплекс, включающий церковь с фресками (XIII в.), открыт в 2005 г. киевскими археологами Бобровским и Чуевой, продолжающими его исследование. Локализован в труднодоступном верхнем ярусе южного обрыва Загайтанской скалы, что в большой степени определило его сохранность; пещерные помещения располагались на разных уровнях и соединялись между собой лестничными проходами, к 2009 г. обрушившимися. Небольшая церковь (5×2,5×3 м) находится в глубине большого естественного скального грота на высоте 20-25 м от «подошвы» скалы, состоит из прямоугольного наоса и подковообразной алтарной апсиды с нишей-жертвенником; сохранились пазы для установки каменного престола и деревянной алтарной преграды. Стены и свод церкви были оштукатурены и покрыты фресковыми росписями, общая площадь сохранившихся фрагментов около 15 кв. м.

Фрески в алтарной апсиде расположены 3 регистрами, отделенными красными линиями: в конхе помещен Деисус с нетрадиционным иконографическим типом Христа Еммануила, в среднем регистре - сцена «Вознесение», в нижнем - святительский чин. На южной стене наоса - «Рождество Христово», «Крещение», «Сретение»; на западной стене - «Успение»; на северной стене - «Преображение», «Распятие», «Сошествие во ад»; в северо-западной части наоса, непосредственно перед алтарной аркой, - медальон с изображением Христа Ветхого денми. Несмотря на то, что сохранность фресок и степень их расчистки от наслоений позволяют сделать только предварительные выводы, исследователи справедливо считают открытую роспись выдающимся памятником монументального искусства византийской эпохи 2-й половины XIII в.

Среди более чем 100 остальных пещер Загайтанской скалы есть скальное основание еще одного полупещерного храма…»

По материалам сайта «Православная энциклопедия»: https://m.pravenc.ru/

ИНКЕРМАНСКИЙ ВО ИМЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА КЛИМЕНТА, ПАПЫ РИМСКОГО, МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ


 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 4 декабря 2025

Если от Свято-Климентовского монастыря подняться на плато монастырской скалы, где находятся остатки древней крепости Каламита, то взору откроется замечательная панорама, в том числе на отвес Загайтанской скалы, сложенный породами мшанкового известняка со светлыми от пепельного до кремового и белого оттенка. Это название скалы является производным от названия хутора Гайтани, существовавшего прежде в балке за скальным массивом с севера.

В южном обрыве скалы чернеют прямоугольники вырубных пещер существовавшего когда-то там еще одного монастыря. Северные и северо-западные склоны Загайтанского массива срезаны уступами карьера по добыче инкерманского камня. У самой оконечности Загайтанской скалы, с севера расположен скит, который прежде относился к Инкерманскому монастырю. Снизу, из балки, к нему ведет тропа.

Центральную часть южной стены массива занимает комплекс Загайтанского пещерного монастыря. Вырубных пещер на нем много, расположены они многоярусно. Мягкий и податливый известняк позволял вырубить кельи в любом количестве и на любой высоте. Но это же сыграло с вырубленными помещениями злую шутку, легкость обработки одновременно способствовала и легкому и быстрому разрушению построек. Время не пощадило десятки расположенных на разных высотах помещений, оставив от некоторых только стены или потолки. Обвалы как ножом срезали блоки известняка, делая верхние ярусы памятника совершенно недоступными.

Однако, целый ряд вырубных помещений или их фрагментов доступен для осмотра под скалой. Так возле самой земли сохранился кусок абсиды миниатюрного храма с маленьким престолом.

Рядом во втором ярусе хорошо сохранился компактный комплекс келий с мальтийским крестом. Два из имевшихся здесь помещений уцелели фактически полностью. Сохранились даже пазы для запоров и дверных косяков. В одном из них на задней стене процарапан крест, а на участке простенка между входами больше чем на половину своей площади уцелел рельефный крест в круге мальтийской формы. Комплекс расположен на обособленной горизонтальной полке-балконе в метрах 10 от подножия скалы. Для его осмотра надо преодолеть простым лазанием короткий участок скалы на высоте около 7 метров.

Перечислять все объекты Загайтанского пещерного монастыря достаточно долго, в общих словах можно сказать что заслуживают внимания периодически попадающиеся ниши разной формы, различные вырубные лесенки, подрубки под края примыкавших к скале крыш. Следует отметить наличие здесь каменных колец, которые встречаются по всем пещерным городам. Их назначение археологи и историки не могут разгадать по сей день.

Вершинное плато Загайтанской скалы сохранилось полосой, примыкающей к южным обрывам; остальное срезано карьером по добыче камня. Историческая поверхность плато на большей части его площади уничтожена. Нетронутым сохранился только участок возле западного мыса. В этом месте находится отрезок стены, отгораживавшей небольшую площадку на оконечности мыса от остального плато. Стена имела незначительную высоту и в настоящее время представляет собой задернованный вал высотой около метра поросший можжевельником. Остатки кладок просматриваются только эпизодически на высоту не более одного камня. У южного обрыва стена имеет квадратной формы выступ. Возможно, тут находилась башня. В двух местах имеются участки похожие на старые раскопы: так были освобождены от грунта кладки основания предполагаемой башни у южного обрыва, и еще в одном месте небольшой раскоп был заложен поперек стены. На самом краю мыса есть квадратной формы колодец глубиной около двух метров.

Данный монастырь еще предстоит исследовать археологам. Возможно тогда будут сделаны крупные открытия.

По материалам сайта «Мой Севастополь»: https://sevastravel.ru/

Загайтанский пещерный монастырь - Гостеприимный Севастополь



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.