Каптыревский приход открыт в 1857 году. Выделился он из прихода Шушенского. Село Каптыревское название свое получило от фамилии крестьянина Каптырева, который здесь поселился первым в 1732 году. Каптырева звали Илья, и он в честь своего Ангела установил в деревне праздник - Ильин день 20 июля, который празднуется и до ныне, а в последствии, когда возник вопрос о постройке церкви, то и храм было решено посвятить памяти Св. пророка Илии. Село Каптыревское стоит на правом берегу протоки Енисея, в 50-60 верстах от Саянских гор. Местность холмистая, покрытая мелким березовым и сосновым лесом; по другую же сторону Енисея раскинута известная Минусинская степь. Местность вполне здоровая. Село находится от епархиального города в 575 верст., и от Минусинска в 75 в. Будущая железно-дорожная станция, а настоящая пароходная пристань в г. Минусинске. В приходе 2 деревни: Ново-Покровская и Иджинская. Дер. Ново-Покровская обосновалась около 1773 г.; сначала она называлась Очуры и расположена была в 10 верст. вверх по Енисею, на правом же берегу. После наводнения в 1879 г., пострадавшие от него жители почти все перенесли свои дома на возвышенную местность, на 2 версты далее р. Енисея, на речку Балахту, в 8 вер. от села. Вновь построенную деревню стали называть Ново-Покровской, по празднику, который справлялся в д. Очурах. Деревня Иджа начало свое ведет с 1855 года, когда сюда прибыли и поселились переселенцы из Вятской губ. Она расположена по речке Шушь, на восток от села, в 10 верстах. Название свое получила от речки Иджи, которая впадает выше деревни в реку Шушь. Пути сообщения между деревнями удобны.
В приходе церковь одна - каменная, построенная вместо деревянной в 1904 году. Престол в ней один - во имя св. пророка Илии. Церковная библиотека имеется, но не вполне достаточна и содержательна. Благочинническая библиотека имеется. Министерских школ в приходе три. В Каптыревском двухклассная; помещается в прекрасном двухэтажном здании, которое имеет также и квартиры для учителей. Ново-Покровская школа имеет также свое школьное здание - деревянное, крытое железом и с квартирой для учителя, а Иджинская - помещается пока в наемной квартире; строится новое здание - каменное. В приходе есть церковно-прих. попечительство. В с. Каптыревском имеется врачебный пункт, почтовое отделение, волостное правление, народная читальня.
Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. Жалованья причту от казны: священнику 300 руб., диакону 150 р. и псаломщику 100 р. Руги и жалованья от прихожан нет. Кружечный доход за 1914 г. на причт 1445 р. Причтовых домов 2 - для священника и диакона; квартиры посредственные. Из отведенных земельных угодий, причт пользуется только сенокосным участком, в размере 52 дес.; пахотная же земля, ранее распаханная крестьянами и за негодностью брошенная, находится далеко - в 10 верст. от села и имеет глинистую почву, а лесной участок покрыт мелким кустарником. Других причтовых и церковных угодий нет. Капитал церкви 30 р. и капитал причта 100 рублей.
Все жители прихода - крестьяне. В приходе душ м. п. 1837 чел. и жен. 1809. В приходе - православных м. п. 1818 и ж. п. 1795, католиков обоего пола 6, лютеран об. п. 21; сектантов-баптистов муж. п. 14 и ж. 13; раскольников нет. Скрытная пропаганда сектантами своего учения хотя и ведется, но успеха среди православного населения прихода не имеет. Главное занятие жителей прихода земледелие и скотоводство.
Источник: "Краткое описание приходов Енисейской епархии", 1916.