Богданы. Моленная Николая Чудотворца.

Bagdonių Sentikių cerkvė


Богданы. Моленная Николая Чудотворца
Часовня. Действует.
Освящена в честь:
Николая Чудотворца
Год постройки:
1938.
Епархия:
Старообрядческие и прочие храмы. Древлеправославная Поморская Церковь
Адрес:
Литва, Паневежский уезд, Купишкский район, Купишкское староство, Богданы
Bagdonys, Kupiškio seniūnija, Kupiškio rajono savivaldybė, Panevėžio apskritis, Lietuva
Координаты:
55.904176, 25.029249



Моленная Николая Чудотворца, Богданы, Паневежский уезд, Литва
Илья Лепетян
15 сентября 2015
Моленная Николая Чудотворца, Богданы, Паневежский уезд, Литва
Илья Лепетян
15 сентября 2015
Моленная Николая Чудотворца, Богданы, Паневежский уезд, Литва
Илья Лепетян
15 сентября 2015



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Людмила КлешнинаАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 10 августа 2017

Богданская (Чеховщизнская) община (Вилкомирский у. Вил. губ.; ныне Купишкский р-н Литвы), основана ок. 1800 в дер. Чеховщизна Вилкомирского у. Возможно, уже в конце XVIII в. стар. жили в дер. Чеховщизна Вил. воеводства ВкЛ. В 1816 рус. жили в 163 дер. и хуторах Вилкомирского у., в т.ч. в дер. Чеховщизна. Сначала молельня существовала в дер. Чеховщизна, где в нач. XIX в. жило 94 рус. "души"; в Нарбутах - 130 рус. "душ". В 1850-х, во время возобновившихся при Николае I гонений на стар-дцев, храм был разобран по распоряжению властей, якобы "за ветхостью" его. В 1863 чиновник П. Корецкий писал о положении стар-дцев Ков. губ.: "...Раскольники [стар-дцы] же уничтоженных часовен или причисляются к существующим, или обращаются в соседния губ.: Курляндскую и Виленскую, смотря по ближайшему расстоянию от мест жительства, а при отдалении молятся в домах по единочно или собираются скрытно в очередных домах, принося туда на время моления книги и иконы, кои обратно берут к себе, чтобы не оставлять доказательства нарушений запрещения собираться для молитв в домах. Бывшие же наставники уничтоженных молелен остаются назидателями своих прежних прихожан, пока не сменены новыми".

Во втор. пол. ХIХ в. на молитву собирались в дер. Богданцы (Н.-Алекс. у. Ков. губ.; ныне Багдонис Купишкского р-на). Если до 1850 наст. наезжали из др. общин, то позже, согласно истор. данным 1930-х, были свои дух. о. -К. Иванов, И.Е. Прокофьев, Еремей Егоров, Афанасий Петруев, Логин Прокофьев. Прихожане Фома Митрофанович Степанов и Артемий Прокофьев (имение Нарбутово) участвовали в съезде стар-дцев Сев.-зап. края (1906). Известно, что в 1909 дерев. храм поморцев был в дер. Богданцы. Он сгорел во время 1-й мировой войны. Кроме поморцев, в вол. были и стар-дцы, считавшие себя федосеевцами (в 1920-х местные стар-дцы принадлежали уже к поморской общине). В марте 1909 пятьдесят "семей федосеевцев" (!) просило разрешения открыть им свой храм в дер. Чеховщизна, но власти отказали им в этом, объясняя, что община не зарегистрирована, как того требует закон от 17 окт. 1906.

Вероятно, после войны стар-дцы собирались на обществ. молитву в жилом доме в дер. Чеховщизна. В 1938 в дер. Богданцы был построен каменный храм заботами Прокофьевых, А.М. Шмурягина, пожертвовавшего землю под храм; в 1939 небольшую ссуду предоставил ЦСС Литвы. Храмовый праздник - Св. Николы (22 мая). В это время служили наст.: Н.И. Васильев, Е.В. Филипов, Е. Фитингов, а в 1934-1943 - Иван Назаров, преподаваший с 1935 Закон Божий в школе для детей стар-дцев. В 1924 БО насчитывала 405 прихожан, в 1937 - ок. 500, в 1949 - ок. 600. Местные староверы славились как прекрасные плотники и столяры, жили в мире и согласии с окружающими литовцами.

В нач. войны между Германией и СССР нацисты казнили коммунистов, комсомольцев, расстреляли в Купишкской вол. сотни невинных евреев, также 23 жит. дер. Багдонис (В память о жертвах 1941-1947 в дер. построен памятник). Особенно пострадали семьи Антиповых, Архиповых, Широковых, Мурниковых. И позднее дер. теряла жит. Во время антисов. движения сопротивления угрозам и казням подверглись прежде всего те, кто поддерживал или сочувствовал сов. власти. Некот. прихожане пострадали от сталинских репрессий, были вывезены в Сибирь (впоследствии реабилитированы).

В 1940-е БО возглавлял наст. Ефимий Никитин (с сент. 1943), Попков, З.А. Сидоров (до 1949), осужденный на 10 лет за "антисов. деятельность"; в 1950 утвержден зам. наст. Ф. А. Ветренко, в 1950-е служил наст. Фаддей Иванович Жемчугов. Позже своего дух. о. не было, но общину опекал наст. И. Самуйлов из Федоришек, С. Т. Скоробогатов, обслуживавший в сер. 1970-х еще несколько общин, с 1984 - наст. Г.С. Мурников, быв. ее головщик (1960-1983) и служивший тогда в Рокишкской общине. В конце 1990-х в дер. Багдонис жило 12 рус. и немало литов. семей. Кроме того, прихожане общины проживают в окрестных дер. и хуторах, а также в Купишкисе. Дальнейшему подъему БО препятствует ее малочисленность, отсутствие своего наст. Ныне в общине ок. 60 прихожан; некот. из них постоянно в дер. не живут. Богослужения совершаются изредка, преимущественно во время престольного праздника, когда собирается большая часть прихожан. Общину обслуживает Рокишкский наст. А. М. Кудряшов. Предс. совета БО (2003) - Анна Мурникова.

Новое общинное кладбище - небольшое, основано в 1980-е и расположено недалеко от храма. Здесь похоронен дух. о. Г. С. Мурников (? 1912; 1998). Старое, не действующее стар. кладбище находиться в дер. Каунишкис (быв. дер. Чеховщизна), основано, видимо, в XIX в.; это одно из немногих стар. кладбищ, включенных в Регистр недвижимых ценностей культуры Литвы (в 1996).

Ист.: LVA. F. R-181. Ар. 1. В. 39. L. 6; LVA. F. R-181. Ар. 1. В. 57. L. 10-15; LVA. F. 1215. Ap. 1. B. 1169. L. 14-15; LVIA. F. 752. Ap. 1. B. 4; LVIA. F. 752. Ap. 1. B. 7, 9, 26; Собрание материалов. Лит.: Корецкий 1863; СЦК 1986, с. 59; Paulauskas H., Rac(kauskas Р., Kupis(kio rajonas. Vilnius, 1990, p. 20-30; Sabaliauskaite. 1999, p. 7; Navardauskas 2003, p. 13. Г.П.

Источник: http://kopajglubze.ucoz.ru/publ/5-1-0-6



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.