ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Красное Знамя. Церковь Троицы Живоначальной.


Красное Знамя. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь. Не действует.  
Престолы:Троицы Живоначальной, Михаила Архангела
Архитектурный стиль:Эклектика
Год постройки:Между 1862 и 1886.
Адрес:
Россия, Рязанская область, Александро-Невский район, село Красное Знамя

Координаты: 53.486771, 40.035913
Проезд:западнее Новотишевого 4км (поворот от шоссе М8)






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Галина КлимочкинаАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  11 января 2013

Село Красное знамя, Знаменское и Лапоток то ж, в 25 верстах от уездного города Раненбурга.

Из Ряжских окладных книг видно, что из прихода с. Старого Тишевого вместе с с. Новым Тишевым отошла деревня Аленка, которая со времени постройки в ней отдельной Архангельской церкви, стала именоваться с. Знаменским, Богородское то ж вследствие того, что она принадлежала к числу вотчин Знаменского монастыря, что из Москвы. Первоначально в с. Знаменском церковь построена была, как видно из окладных книг 1676 г., в 1700 г. и освящена была 8 ноября.  

В апреле 1782 г. помещик Петр Петрович Голофеев с прочими прихожанами просили о дозволении им в их селе, вместо обветшавшей Архангельской, вновь построить деревянную церковь в честь св. Троицы с приделом Архангельским, что и было им дозволено. В конце того же года церковь была уже освящена.

Строение существующей, так же деревянной церкви начато, с разрешения  епархиального начальства, в 1862 г., в ней придел Архангельский освящен в 1864 г., а настоящая в честь св. Троицы в 1886 г.

Церковной земли усадебной не имеется, а пахотной состоит 33 десятины, на что у причта есть план и межевая книга. В состав Троицкого прихода, кроме села с 134 дворами, входят деревни Свистовка с 67 дворами, Аннинская с 88 дворами и сельцо Яхонтово с 60 дворами, в коих в 1885 г. числилось муж. пола 1207, жен. пола 1218, в том числе грамотных муж. пола 140, жен. пола 18.    

По штату 1885 г. в причте положены 1 священник, 1 дьякон и 1 псаломщик. 

И. Добролюбов. «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии», 1888 г., том 3, стр. 235.


Галина КлимочкинаАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  11 января 2013

Расположено на р. Лапоток, левом притоке р. Хупты. Первоначально село называлось Новокленское, Знаменское тож. Образовано в 1779 году жителями с. Старокленское (ныне в Тамбовской области), переселившихся в с. Ковердяки. С построением деревянной Знаменской церкви село стало именоваться Знаменское. В 1797 году церковь была заменена на каменную. По 10-й ревизии 1858 года село именовалось Лапоток, Знаменское тож, в нем 90 дворов, 849 душ крестьян.

Ванин А. А. Красное Знамя //РЭ - Рязань, 1999. - Т. І.- С. 525

В середине XVII в. на месте нынешнего села находилась маленькая деревушка Аленка, являвшаяся владением московского Знаменского монастыря. В конце того же столетия монастырь построил в деревне церковь, и Аленка превратилась в село Богородское. А совсем рядышком, в 1716 году появилась четырехдворная деревушка Лапотка. Основали ее «работные люди», то есть ремесленники. Название пришло к ней от протекавшей рядом реки Лапоток.

Слово «лапоток» не русское, но схожее с русским словом «лапоть». В финно-угорском языке есть слова «лап, лапа», означающие «ровная, прямая» Такое название река вполне оправдывает. Со временем, когда Лапотка слилась с селом Богородским, ее имя распространилось и на село. Оно стало называться Лапотком. Монастырским начальникам это пришлось не по нраву. И они добились от своих властей права именоваться Знаменским.

В первые годы Советской власти по ходатайству самих граждан Знаменское было переименовано в село Красное Знамя.

Левошин Н. Лапоток. // Приокская правда. - 1973. - 11 июля. С сайта http://www.history-ryazan.ru/node/13220  


Максим Кузнецов  17 декабря 2024

Книга Добролюбова говорит о том, что в Знаменском был деревянный храм. Рязанские епархиальные ведомости (№ 23 за 1915 год) сообщают дальнейшую судьбу прихода. В 1897 году деревянный храм сгорел полностью, правда, прихожане смогли спасти придельный иконостас, а также утварь и жертвенники.

Прихожане приняли решение строить новый храм из кирпича, а пока идет строительство, решено было купить временный деревянный храм. Вообще, любопытный момент, сегодня в нашем представлении храмы - монументальные сооружения, которые просто так с места на место не перенесешь, но раньше деревянные храмы спокойно продавали, для чего сначала разбирали, а затем собирали на новом месте. Обычно продавали храмы, когда в селе уже был построен новый храм, а старый был еще в неплохом состоянии.

Заметка в Рязанских епархиальных ведомостях повествует о том, что знаменцы как раз и нашли подобный храм, выставленный на продажу в селе «Питолище» Скопинского уезда. Заметим, что село с таким названием в Скопинском уезде нам неизвестно, скорее всего, в газете опечатка и речь идет о селе Питомша Скопинского уезда (ныне Милославский район). Там в эти годы шло к завершению строительство нового храма, а старый они вполне могли продать в Знаменское. Есть тут еще один интересный факт: свой деревянный храм жители Питомши также в свое время купили в селе Насилово Пронского уезда (ныне деревня Брусня Старожиловского района). Такой храмообмен был тогда в порядке вещей. Строительство нового храма было завершено к сентябрю 1915 года, а в октябре того же года был освящен его главный престол – во имя Святой Живоначальной Троицы.



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.