Елатьма. Церковь Троицы Живоначальной. Скромная по размеру и архитектуре, она является одной из самых старинных церквей Елатьмы. Эта церковь построена в 1631 году. Приземистая колокольня церкви была увенчана высоким стройным шпилем. Храм имел три престола – Троицкий, Боголюбской иконы Божьей Матери и святой Великомученицы Варвары. В храме имелись местночтимые иконы – Боголюбская Божьей Матери и исповедников Гурия, Самона и Авива. Прихожан насчитывалось более 240 человек.
Известно, что в 1909 году в этой церкви служил священник Петр Успенский в возрасте 44-х лет.
При советской власти церковь закрыли, здание ее использовали для различных хозяйственных нужд. До подключения Елатьмы к единой системе электроснабжения в ней долгое время находилась Елатомская дизельная электростанция, а затем складские и производственные помещения.
https://elatma2008.ru/E24.htm

Комментарии и обсуждение
Первые упоминания об этой церкви в 1631 году. В XIX веке была построена каменная церковь с тремя престолами: Троицким, Боголюбским и великомученицы Варвары. В храме хранились местночтимые иконы – Боголюбская икона Божией Матери и икона мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива.
Одна из самых старейших церквей в Елатьме. При советской власти была закрыта и использовалась для хозяйственных и производственных нужд. В ней находилась Елатомская дизельная электростанция, затем складские и производственные помещения. Была перестроена апсида, заложены окна, трапезную расширили и нелепо достроили, видно использовали под гараж. В настоящее время здание возвращено церкви, в помещении трапезной идут службы. 30 июня 2008 года золотые купола увенчали Троицкий храм - средства для них собирали всем миром и елатомцы, и елатомские предприятия, и все, кому небезразлична судьба храма. Медленно, с большим трудом, словно больной после тяжелой болезни, храм восстанавливается. Об истории храма узнала от настоятеля отца Михаила, а также в краеведческом музее пос. Елатьма, от местных старожилов, ну и конечно из сайта Зиновьева, посвященного истории Елатьмы.