Фоминки. Часовня Пантелеимона Целителя.


Фоминки. Часовня Пантелеимона Целителя
Часовня. Не действует.
Освящена в честь:
Пантелеимона Целителя
Год постройки:
приблизительно 1890 - 1910.
Епархия:
Владимирская митрополия. Муромская и Вязниковская епархия
Адрес:
Владимирская область, Гороховецкй район, с. Фоминки
Координаты:
55.9605, 42.3653
Проезд:
Из райцентра Гороховец 12км на запад на Москву по трассе М7, южный поворот на дорогу Р76 на Муром. Через 25км с. Фоминки



Часовня Пантелеимона Целителя, Вид с юго-востока, Фоминки, Гороховецкий район, Владимирская область
Вид с юго-востока
Олег Щёлоков
8 июля 2006
Часовня Пантелеимона Целителя, Деталь входной двери, Фоминки, Гороховецкий район, Владимирская область
Деталь входной двери
Олег Щёлоков
8 июля 2006



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Бойко Наталья 19 августа 2016

Кирпичная кубическая одноглавая "входная" часовня, построенная в конце XIX - начале ХХ вв. рядом со старым Казанским храмом. Закрыта вместе с храмом в 1930 году, какое-то время порядок в часовни поддерживался прихожанками. Далее по мере разрушения храма часовня также приходила в упадок. Часовня никак не использовалась в советское время, возможно поэтому она сохранилась в неплохом состоянии. Сам храм был взорван в 1974 году. Часовня, находившаяся в непосредственной близости с храмом, чудом уцелела. После взрыва она оказалась сначала на пустыре, потом по соседству с рестораном. Уже в конце 1990-х годов ее было решено отреставрировать. Реставрация началась в начале 21 века. В настоящее время часовня поддерживается в хорошем состоянии.



Комментарии и обсуждение


Часовня числится без названия как памятник архитектуры XIX века.

Когда-то она была рядом с основной церковью, но церковь разрушили в 1960-1970е г.г. и часовня на долгое время осталась бесхозной.

В настоящее время часовня покрашена, приведена в порядок с перспективой использования под небольшую частную торговую палатку.

11 июля 2006, Олег Щёлоков .

Часовня в честь целителя Пантелеимона, перекрыта крыша, в настоящее время принадлежит храму в честь Казанской иконы Божией Матери с Фоминки.
30 октября 2011.

церковь взорвали в 1974 году
25 февраля 2013.


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.