ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Николаев. Церковь Михаила Тверского в Варваровке.


Николаев. Церковь Михаила Тверского в Варваровке
Церковь. Действует.  
Престолы:Михаила Тверского
Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки:Между 1830 и 1848.
Адрес:
Николаевская обл., г. Николаев, ул. Рассветная, 1.

Координаты: 46.991621, 31.948092



Церковь Михаила Тверского в Варваровке, , Николаев, Николаевский район, Украина, Николаевская область
priest
21 сентября 2010



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Ander
 
Ander  9 сентября 2011

С местом расположения храма судьба святого Михаила связана непосредственно. Русский князь Михаил Ярославич  погиб  мученической смертью в 1318 г., оклеветанный перед ханом двоюродным братом. Выезжая в Орду, на смерть, он думал об Отчизне: растерзанная иноплеменниками и  междоусобными бранями, Русь нуждалась в передышке для восстановления сил. История сохранила его слова: "Если уклонюсь, то пленят землю мою и множество христиан перебьют. Так лучше же мне сложить голову свою, чтобы не пострадали неповинные". В заточении он, по своему обыкновению,  читал Псалтирь и благодарил Господа за посланные ему страдания.

Но еще при жизни князя в наших краях -  южных рубежах Руси - дружиной Тверского были одержаны трудные победы над кочевниками. На месте гибели славян была поставлена деревянная церковка. Полуразрушенную, её отстроила в 1811 г. хозяйка здешних земель Варвара Васильевна Голицына. Каменной церковь стала в 1830 г. (по другим данным - в 1848 г.) при новом хозяине хутора - графе де Ламберте. В конце XIX в. Евгений Штукенберг, городской зодчий в 1886-1919 гг., перестроил Варваровскую церковь, придав её архитектуре классические черты православного храма. Храм впечатляет точностью пропорций, немногочисленными, но выразительными деталями, вкусом и скромностью. Таким он и по сей день украшает посёлок Варваровку и весь Божий мир. Были революции, войны, воинствовал атеизм - церковь работала, только на одном из трудных "виражей" лишилась колокольни, восстановление которой - дело ближайших лет.

2008 год - тоже веха в истории Святомихайловской церкви. Пожалуй, впервые за последние 100 лет осуществлён такой глубокий, сравнимый с реставрационным обновлением ремонт (как наружный, так и внутренний). Кажется, ещё явственней  проступила намоленность этого святого места, берущая начало от заупокойной молитвы по убиенным ратникам Михаила Тверского. Вся светлая от Божией благодати и трудов православных людей под началом настоятеля, протоиерея Виктора Сулымы церковь-красавица впервые приготовилась к коронации росписью.

4 июля 2011 года митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим совершил освящение креста и колоколов для новосооруженной колокольни храма.


Вадим кр
 
Вадим кр  29 декабря 2018

Церковь Св. Михаила Тверского (Свято-Михайловская) – одна из самых старых в Николаеве. Ее история начинается в конце XVI века, когда на Великой Косе был построен деревянный молитвенный дом. Позднее, в 1811 году, эта местность стала принадлежать княгине Варваре Голициной, которая и построила здесь деревянную церковь, освятив ее в честь князя Михаила Тверского. Граф де Ламберт, следующий владелец Варваровки, сделал церковь каменной (приблизительно в 1830-48 гг.). А на рубеже XIX-XX веков Варваровскую церковь перестроил Е. Штукенберг, и ее архитектура приобрела очертания классического православного храма. Начиная с 1936 года и до начала Второй мировой это здание использовалось как склад Райпотребсоюза, а во время войны здесь содержали военнопленных. Снова использоваться как церковь отремонтированное прихожанами строение стало в 1950 году. Последняя реконструкция храма завершилась в 2011 году, к 200-летнему юбилею его основания, когда была проведена полная реставрация помещений, достроена колокольня. Также выполнили покраску куполов и стен, отремонтировали двор. Отличительными особенностями современного облика церкви являются точность пропорций, выразительность немногочисленных деталей, скромность декора.

https://zruchno.travel/



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.