«…Основание пустыни относится к первой половине XVI в., как это видно из актов, хранящихся в ризнице означенной пустыни. В смутные времена самозванцев, по разорении и разграблении, пустынь была в запустении 97 лет и причислена была к Переславскому Борисоглебскому монастырю, что на песках. В 1711 г., по ходатайству Переславского Троице-Даниилова монастыря архимандрита Варлаама и по соизволению государя императора Петра Первого, пустынь была возобновлена и построена в ней деревянная церковь во имя святителя Николая Мирликийского.
В 1731 г. тем же архимандритом Варлаамом вместо деревянной церкви была выстроена на новом месте каменная церковь в честь Успения Божией Матери одноглавая и при ней два тёплых придела в честь Покрова Божией Матери и во имя святителя Николая чудотворца. При церкви тогда же устроена каменная колокольня. Около 1862 г. приделы были расширены в стороны, настоящий же храм холодный остаётся без изменения до настоящего времени. Храм имеет форму греческого креста. Стены храма совершенно гладкие, только на стенах главного Успенского храма над верхними окнами сделано с каждой стороны по три осьмиугольных углубления, причём каждая сторона осьмиугольника равна ½ аршина [0,4 м]. Самый храм Успенский вдвое выше приделов и окна в нём идут в два ряда. Крест на храме осьмиконечный узорчатый с полумесяцем, — то же и на колокольне, на алтаре же Успенском такой же четвероконечный. Внутри храма первоначальной окраски и живописи не сохранилось.
Опись древних предметов
Предалтарный иконостас холодного Успенского храма — столярный, по местам с резьбою. Два большие карниза разделяют его на два яруса, каждый имеет по два отделения, занятые иконами. Низ иконостаса, вместо изображений, занят шестью восьмиугольными разносторонними досками, посеребрёнными и обложенными кругом позлащёнными деревянными рамками. Верх иконостаса увенчан Распятием. Как тело иконостаса, так и резьба позлащены на полимент червонным золотом. Царские врата вызолочены также на полимент. Они состоят из решёток продольных к низу, где и опираются на иконописное изображение четырёх евангелистов, помещённое на двух половинках дверей, с символическими знаками и вверху с изображением Благовещения Божией Матери. В арке царских врат резное, вызолоченное на полимент, подобие сени, над ним гирлянды цветов из дерева, а выше, под самой аркой, украшения из полукруглых деревянных пластинок с шариками. XVI в.
Икона святителя Николая Мирликийского. Вышина иконы 1 аршин 13 вершков [129 см], ширина 1 аршин 8 вершков [107 см]. Живопись на иконе тёмная с желтоватым оттенком. Святитель на иконе изображён в пояс и без митры. Предположительно относится к 1-й половине XVI века. Икона Иерусалимской Божией Матери. По синодику она значится написанною московским жителем Гончарной слободы Иваном Михайловым сыном Носовым. По полям её изображены 12 ликов апостольских, а внизу пять ликов мучеников. Вышина иконы 3 аршина [2,1 м], ширина её 2 аршина [1,4 м]. Живопись на иконе имеет желтоватый оттенок; от времени потемнела, 1709 г.
Ризница
Евангелие в лист, печатанное на александрийской бумаге в Москве, 1744 г., с красными заглавными и указательными буквами и числами, на 266 листах. Переплетено в деревянные доски и обложено с лицевых сторон цельными чеканными серебряными вызолоченными листами. На верхней доске чеканные вызолоченные средник с изображением Воскресения Христова и четыре наугольника с изображением четырёх евангелистов. Застёжки серебряные. Серебро без пробы. На нижнем загибе нижней доски вырезана надпись: дому генерал-майора Михаила Петровича Салтыкова, дел управителя Кирилла Васильева сын Савельев преставися марта 2 дня 1745 г., а погребен в Переславском уезде в Николаевской пустыни, что на реке Солбе, и сие святое евангелие в выше упомянутую пустынь для поминовения души его и положена при нем жена его Гликерия Феодорова дочь.
Евангелие в лист, печатанное на александрийской бумаге в Москве, 1744 г., переплетено в деревянные доски, в медном окладе. На верхней доске пять серебряных клейм с изображением на среднем Спасителя, сидящего на престоле, на угольниках четырёх евангелистов. Застёжки медные. Евангелие, в лист, печатано в Москве, 1703 г. Верхняя доска украшена пятью серебряными чеканными клеймами. Из них на среднем изображён Иисус Христос, а на прочих четыре евангелиста. Застёжки серебряные; весу в среднике 19 золотников [81 г], в прочих по 9 золотников [38 г]. Серебро без пробы.
Крест серебряный, вызолоченный. С лицевой стороны Распятие Господа, вверху Сошествие Господа во ад, по сторонам и внизу страсти Господни, а в рукояти страстные орудия. На обороте — разные чеканные фигуры. Длина креста 7 вершков [31 см], ширина его 5 вершков [22 см]. Серебро без пробы. На обороте рукояти выбита надпись: «Сей крест Кирилла Васильева вкладчика, 1744 г.».
Потир снаружи и внутри позлащённый, коего чаша и дно покрыты мелкою серебряною сеткою, имеет вверху четыре, а внизу шесть овальных финифтяных изображений: Господа Вседержителя, Распятия, Божией Матери, Иоанна Предтечи и страстей Господних. Внизу потира выбита надпись: 1745 г. ианнуария в тридцатый день сей сосуд состроили вкладчики Максим да Иван Ивановы, дети Гуслячины и прочия доброхотнодатели Переславля-Залесскаго уезду в Николаевскую пустынь, что на реке Сольбе, дабы неисходимы были от сея обители, и аще кто дерзнет, отмститель тому сам Бог. При сём потире святой дискос, два блюдца, лжица серебряные. Потир серебряный, вызолоченный, с овальными клеймами, изображающими Вседержителя, Креста Господня, Божией Матери и Иоанна Предтечи, а поддонок с чеканными фигурами, между коими в четырёх резных клеймах евангелисты. При потире дискос, звездица, два блюдца и лжица. В клеймах у дискоса и звездицы означен 738 г.
Ковшички для теплоты
Серебряный позлащённый, внутри на дне имеет выпуклую звёздочку. Рукоятие сверху резное; извне кругом ковша надпись: «чарка Троицкаго-Сергиева монастыря келаря Арсения Суханова». Вес 34 золотника [145 г]. Серебро без пробы. Серебряный, внутри позлащённый, гладкий с чеканным рукоятием и надписью: «сия убо чаша с разсуждением пити сердце веселити, а без разсуждения пити души губити». Время происхождения неизвестно.
Дарохранительницы
Ковчег для хранения святых даров серебряный, с позолотою, на четырёх откосных ножках, о двух ярусах, на коих узорчатая клетка, окружённая херувимами. Наверху ковчега глава, с чеканным сиянием вокруг воскресшего Господа. Над пьедесталом, против нижнего яруса, по углам четыре литых евангелиста, а с лицевой стороны против второго яруса два литых же с рипидами ангела. С четырёх сторон нижнего яруса четыре черневых изображения Страстей Господних, обведённых чеканными фигурами. Второй ярус с лицевой стороны имеет накладное решётчатое изображение Благовещения, с задней на дверце резное Распятие с предстоящими лицами; по боковым сторонам его резные орудия Страстей Господних. Серебро без пробы; весу 4 фунта 33 золотника [1,8 кг].
Рукописи
Сборник под заглавием: «Петра Дамаскина смиренна инока и пророка, воспоминание по своей ему душе, собра всё от божественных писаний». Внизу первых листов со 2—16 находится также надпись, соответствующая заглавию, именно: «Петра Дамаскина смиренна инока и пророка в воспоминание по своей ему душе собра все отъ божественных писаний. Николаевскаго пустыннаго монастыря, что на реке Солбе». Сборник писан полууставом на белой бумаге в лист с красными словами, на 266 листах; содержит разные нравственного содержания статьи. Язык рукописи славянский. Рукопись в кожаном переплёте. XVIII в.
Цветник духовный, содержащий в себе избранные места из евангелия, апостолов и многих книг святых отцев, составленный тщанием священника Дорофея. Писан полууставом на белой бумаге, по местам с красными словами и заглавными буквами, в лист, на славянском языке, на 358 листах, в кожаном переплёте. Внизу листов с 1-го по 23-й надпись принадлежности сей книги Николаевскому Сольбинскому монастырю; другая надпись на обороте последнего листа: «Сия книга, глаголемая цветник, пустыни, что на реке Солбе, строением Исаии монаха».
Другой экземпляр той же книги «цветник», содержащий в себе избранные места из книг святых отцев, писан также полууставом на белой бумаге в лист, коих 451. В кожаном дощатом переплёте. XVIII в.
Рукопись в ¼ листа, под заглавием «Григория Синаита», скорописная, на простой бумаге, содержит в себе, как сказано в заглавии, различные рассуждения о заповедях, велениях, прошениях, о помыслах, страстях и прочем, на 106 листах, в кожаном дощатом переплёте. Внизу на первых пяти листах надпись о принадлежности Сольбинской Николаевской пустыни. Кем писана, неизвестно, 1727 г.
Рукопись под заглавием: «Исихия инока и пресвитера Иерусалимского». Содержит в себе рассуждения о трезвении, добродетели и о прочих нравственных предметах; на простой белой бумаге, писана полууставом, с красными заглавными буквами, язык рукописи славянский, листов считается 231, в кожаном переплёте. На первых пустых листах внизу надпись о принадлежности Сольбинской пустыни. XVIII в…»
Источник: Косаткин В. В. «Монастыри, соборы и приходские церкви Владимирской епархии, построенные до начала XIX столетия: Краткие исторические сведения с приложением описей сохраняющихся в них древних предметов / В. В. Косаткин. — М.: MelanarЁ, 2006. — Часть 1. Монастыри (выписки). Стр. 42-44
Монастыри, соборы и приходские церкви Владимирской епархии, построенные до начала XIX столетия