Михайловская с. Никифорова каменная, с такою же колокольней, построена в 1804 г. иждивением Марии, Анны, Параскевы и Анастасии Пасынковых; приделы устроены в 1843 г. Приходское кладбище внутри церковной ограды. Престолов 3: а) в холодной блг. кн. Михаила Черниговского и боярина его Феодора и прп. Феодора Освященного; в теплой б) во имя Живоначальной Троицы и в) во имя святителя Николая Чудотворца. Расстояние от Костромы 43 в. Ближайшие церкви: Предтеченская с. Коробова, Благовещенская с. Леглова и Успенская с. Кривцова Кинешемского уезда в 6 в.
Источники: Баженов И.В. Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911. Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии. СПб, 1863.
В XVII в. по административно-территориальному делению село входило в Костромской уезд. Материалы для истории Костромской епархии в 1717 г. относят село к Плесскому стану. По церковно-административному делению приход относился к Плесской десятине. В 1620 г. упоминается церковь "Николы чуд. в приселке села Красного в селе Никифорове".
В 1631 г. "по писцовым книгам Якова Кондырева в приселке Никифорове церковь Николая чудотворца, на церковной земле двор попа, двор дьячка, двор пономаря, двор просвирниц..."
В октябре 1688 г. "по указу великаго господина свят. кир-Иокима патриарха и по грамоте из Казен. Приказа за приписью казначея Андрея Денисовича Владыкина, Плеской Успенской протопоп Георгий доезжал в приселок Никифоров и того села церковь Николая чудотворца данью и что приходских дворов в том селе и в деревнях описал и которыя деревни от церкви Успения Пресвятыя Богородицы, что в приселке Подольском в то село Никифорово хотят отойти, а именно: ... [перечисляются деревни] ..., а разстоянием те деревни от Успенской церкви в 15 и 16 верстах, а от Николаевской в 2 и 3 верстах".
В мае 1714 г. "выданы два антиминса по челобитью села Краснаго приселка Никифорова николаевскаго попа Ивана Исакиева, велено в том селе Никифорове настоящую церковь Воскресения Христова да придел Николая чуд. освятить Плеса посаду, градскому варваринскому попу Ивану Макарову".
В 1717 г. "к селу Красному, Абрамовской чети приселок Никифоров, а в нем церковь Николая чуд. древянная, при той церкви поп Лев Матвеев 33 лет, поп Иван Исаков 50 лет, да во дворе умершаго попа Якова сын Ворфоломей 45 лет".
В 1720-е гг. в приселок Никифоров была перевезена Троицкая церковь из села Юрьевского "с книгами и с колоколами и со всею церковною утварью".
В феврале 1732 г. "церкви Николая чуд., что в приселке Никифорове поп Федор Родионов в следствии сказал по священству: в прошлых годах были де у той николаевской церкви в приселке Никифорове поп Иван Исаков, да поп Лев Матвеев и померли, а оной де поп Федор Родионов к той Николаевской церкви в приселок Никифоров поставлен в попы 1726 г., а из села де Юрьевскаго, Троицкая церковь в тот приселок Никифоров перевезена, а по какому указу или по чьей уступке и продаже и того он, поп Федор не ведает, понеже де был в малых летах... ".
Источники: Материалы для истории Костромской епархии. Вып. 3: Плесская десятина жилых данных церквей и пустовых церковных земель1628-1710 и 1722-1746 гг. Кострома, 1902. Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии. Вып. 5: Отдел третий для Костромской и Плесской десятин: дворцовые, вотчинные, помещичьи, патриаршии, митрополичьи и монастырские вотчины и поместные села и погосты, деревни и пустоши с их церквами и церковными землями по пожалованным грамотам, по писцовым, переписным, дозорным, отказным и другим документам XV — XVIII вв. Москва, 1912.
По материалам сайта Православные храмы Костромской губернии: http://old-churches.ru/index.htm


Комментарии и обсуждение