"К городскому собору в г. Судогде приписана Кладбищенская церковь. Отдельная церковь на городском кладбище построена, вероятно, вскоре после переименования слободки Судогды в город. Антиминс здесь освящен в 1791 г. Виктором, епископом Владимирским. В 1853 году деревянная кладбищенская церковь была отремонтирована и распространена и с того времени существует без изменений. Престол в ней один во имя обновления храма Воскресения Христова. Особой утвари и ризницы при церкви не имеется; при богослужении и то и другое приносится из собора. Богослужение совершается соборным причтом".
В.Г. Добронравов, В.Д. Березин «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», выпуск 4. Губ. гор. Владимир, Типо-Литография В.А. Паркова, 1896 г. С.497-498
Прим. мод.: формат исходного текста адаптирован к единому стилю текстов в Каталоге, орфография приведена в соответствие современным нормам русского языка
Деревянная однопрестольная церковь Воскресения Словущего в Судогде построена на городском кладбище в 1791 г., приписана к Екатерининскому собору. По преданию, перенесена в город с погоста Спас-Беседы. В 1853 г. была расширена, в 1914 г. сооружена звонница. Разрушена в середине ХХ в. В 1999 г. поставлен памятный крест.


Комментарии и обсуждение