Село Воскресенское, основанное в XVIII веке, изначально называлось Воскресенское по имени первой церкви, построенной в честь Воскресения Христова. В 1740 году был выстроен новый, каменный храм Святой Живоначальной Троицы с приделом во имя Сергия Радонежского, освященный в 1752 году. По второй ревизии 1740-х годов, Воскресенское насчитывало 829 душ мужского пола и относилось к Симбирскому уезду. Впоследствии, с развитием поселения и увеличением числа прихожан, возникла необходимость в строительстве нового храма. Церковь была трехпрестольная: главный престол во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, в правом приделе — во имя святителя Николая Чудотворца, в левом — во имя преподобного Сергия Радонежского. В штате причта состояли два священника, диакон и два псаломщика, дома для причта были церковные. В приходе была церковная школа.
"Существовавшая ранее Троицкая церковь села Воскресенского построена была в 1752 г. на средства прихожан. Зданием церковь каменная, теплая. Престолов в ней три: во имя Св. Троицы, преподобного Сергия Радонежского и Св. Николая Чудотворца. Земли при церкви 66 дес., отмежеванной в 1830 г. Зданий, принадлежащих церкви, нет, кроме деревянной сторожки. Ближайшие церкви: Троицкая в с. Гостевке в 12 верстах и Никольская в с. Березниках в 20 верстах.
При церкви существуют две церковно-приходские школы мужская и женская, первая открыта в 1872 г., а вторая – в 1879 г. Церковно-приходское попечительство открыто в 1878 г. Дома у причта деревянные, церковные, на церковной земле. Казенного жалованья причт получает 322 руб. 56 коп. в год".
«Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и о прихожанах»: приложение к «Саратовским епархиальным ведомостям» № 8–11, 17–24 за 1895 г.