... Что касается главного храма, то он был отстроен к 1812 г. и освящен в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня.
1873 г. трапеза храма была разобрана до основания и устроена в более обширных размерах; в то же время построена заново и каменная колокольня. Что же касается главного храма, то он существует в том же виде, как построен в начале XIX столетия.
Престолов в храме и в настоящее время три: главный в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня, в трапезе теплой в честь Владимирской иконы Божией Матери и св.в.-муч. Георгия Победоносца.
Церковь внутри богато украшена живописью и св. иконам; на многих иконах дорогие серебряные ризы. Утварь и ризница церковная также очень богаты. Из свящ. предметов древности в церкви сохранилось напрестольное Евангелие печати 1685 г.
Причта при церкви по штату положено – три священника, диакон и три псаломщика. На содержание их получается: от служб и требоисправлений, земли пахотной и сенокосной и процентов с причтового капитала – около 2700 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле.
В погосте Липовецком с 1883 году имелась церковно-приходская школа, учащихся в 1896 году было 79.
Добронравов В.Г. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 2-4 / сост. В. Добронравов; [В. Березин]. - Владимир, 1893-1898. - 3 т. С. 328-329