Бурса. Церковь Святых Апостолов.

Кайябаши килисеси / Мурадийе килисеси


Бурса. Церковь Святых Апостолов
Церковь. Не действует.
Престолы:
Святых Апостолов
Год постройки:
не позже 1787.
Епархия:
Объект не принадлежит Православной Церкви
Адрес:
Турция, Бурса
Координаты:
40.1895, 29.0474



Церковь Святых Апостолов, Фото из собрания Альберта Кана; автор Огюст Леон, Бурса, Бурса, Турция
Фото из собрания Альберта Кана; автор Огюст Леон
Юрий Д.
3 июня 1913
Церковь Святых Апостолов, Вид с востока (церковь - здание с двумя круглыми и одной крестообразной розеткой в центре), Бурса, Бурса, Турция
Вид с востока (церковь - здание с двумя круглыми и одной крестообразной розеткой в центре)
Юрий Д.
Церковь Святых Апостолов, Южный фасад за забором, Бурса, Бурса, Турция
Южный фасад за забором
Юрий Д.
25 мая 2023



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


Юрий Д. 31 мая 2023

После покорения Прузы турками всему немусульманскому населению запретили селиться внутри городской стены (хисара). Вследствие этого образовалось несколько новых торговых и ремесленных кварталов.

Греческое население было сосредоточено в трех кварталах, находившихся вблизи крепостных стен: Балык-Пазар (между базаром и крепостью, к северо-востоку от стены, под мавзолеями султанов Орхана и Османа), Кайя-Баши (к западу от городской стены, между крепостью и гробницами султана Мурада II и членов его семьи) и Демиркапы (к юго-западу от квартала Кайя-Баши, выше по склону Олимпа Вифинского). В каждом из кварталов исторически существовал свой храм.

Храм в Кайя-Баши был построен в 1787 г. при митрополите Анфиме, после того, как предыдущее строение обрушилось в том же году. В конце XVIII в. настоятелем здесь служил свщмч. Захария Прусский. Он был иеромонахом, но страдал пороком пьянства. В 1801 г. он, будучи в состоянии опьянения, объявил себя мусульманином, но позднее раскаялся в отречении от Христа. В суде, где он присутствовал по делу о взыскании долга с некоей вдовы, его обвинили в том, что он плохой мусульманин, раз употребляет вино. В ответ Захария признался, что он вовсе не мусульманин и растоптал свой тюрбан. Мусульманские судьи и начальники предлагали ему разные посулы, чтобы он отказался от своих слов, а в противном случае грозили ему смертью за вероотступничество. Тем не менее, на этот раз Захария остался тверд в своей вере и после пыток он был обезглавлен 28 мая 1802 г. Возле его мощей начали происходить чудеса, и по распоряжению митрополита Анфима они были тайно перенесены в храм в квартале Демиркапы.

При храме действовала школа, а также имелось небольшое греческое кладбище (сейчас на его месте парк и постройки).

После греко-турецкого обмена населением приход Кайя-Баши оказался заброшен. В здании одно время располагался табачный склад, а потом прилегающая территория отошла воинской части, и в храме действовал склад военного имущества.

Здание сильно обветшало, крыша его полностью рухнула, но внутри сохраняются элементы отделки. Проход к зданию невозможен, поскольку оно находится на территории части.



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.