ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Чушевская. Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Ледском погосте.


Чушевская. Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Ледском погосте
Деревянная церковь.  Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Рождества Иоанна Предтечи
Год постройки:приблизительно 1440 - 1462.
Год утраты:приблизительно 1876 (Разобрана по ветхости)
Адрес:
Россия, Архангельская область, Шенкурский район, д. Чушевская

Координаты: 62.301902, 42.940462
Проезд:От Шенкурска автобусом на Шеговары до х. Черепаха, далее идти по кусту деревень до моста на юго-восток, затем - на юго-запад, ок. 7 км.



Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Ледском погосте, Известия ИАК 1911 http://www.library.chersonesos.org/showsection.php?section_code=2<br>, Чушевская, Шенкурский район, Архангельская область
Известия ИАК 1911 http://www.library.chersonesos.org/showsection.php?section_code=2
Андрей Агафонов
1870



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Воронов Юрий Викторович
 

Ледский приход расположен по обоим берегам нижнего течения реки Леды, левого притока Ваги (бассейн Северной Двины). До 1917 года деревни этого прихода находились в Шенкурском уезде Архангельской губернии.

Земля, на которой располагался приход, была издревле заселена «заволоцкой чудью» (финно-угорскими племенами) и только в XII–XIV веках стала заселяться новгородцами. В XIV-XV веках эти земли принадлежали роду Своеземцевых. Около 1426 года новгородским посадником, богатейшим боярином Василием Степановичем Своеземцевым на правом берегу Ваги, всего в 10 верстах от деревень будущего Ледского прихода, был построен Пинежский городок, а в конце 1440-х - начале 1450-х годов возле него он основал Варлаамиев Важский Иоанно-Богословский мужской монастырь. В 1456 году В.С. Своеземцев в своём монастыре на Ваге принял постриг с именем Варлаам, впоследствии прославленный Церковью в лике преподобных.

Имеются исторические сведения, что первую церковь на Ледском погосте во вт. четв. XV века построил В.С. Своеземцев. Это был шатровый храм "восьмериком от пошвы", с востока и с запада имевший прирубы, крытые бочками, причём трапезная была опоясана галереей. Храм имел один престол в честь Рождества Иоанна Предтечи. Погост получил название Ледский благодаря реки, на правом берегу которой он находился.

Издавна на погосте стояла и Георгиевская церковь, когда построенная - остаётся неизвестно. Взамен неё вторая Георгиевская церковь на Ледском погосте была выстроена по храмозданной грамоте Пимена, архиепископа Новгородского и Псковского, от 18 февраля 1564 года, данной "в заволочье на р. Ледь Иванскому попу Роману Григорьеву сыну". Эта церковь сгорела.

Последующие две церкви на погосте были уже Богоявленскими с приделом в честь вмч. Георгия. Но и они были уничтожены пожарами, по устному преданию в 1772 году и 27 ноября 1815 года.

В 1816 году на погосте освятили место для нового Богоявленского храма к северу от деревянной церкви и приступили к строительству большой каменной двухэтажной церкви. Строительство храма затянулось на десятилетия. Лишь к 1840 году начали только возводить стены, а обрела церковь законченный вид лишь к 1846 году. Ещё потребовалось время на внутренние работы, благоустройство и освящение престолов. Но служба на погосте не прекращалась, потому как всё время действовала первая построенная на погосте церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Обветшавшую деревянную церковь Рождества Иоанна Предтечи в 1856 году закрыли, её престол перенесли в центральный алтарь верхнего этажа нового каменного храма, а сам храм ок. 1876 года разобрали. На её место поставили небольшой шатровый храм, освящённый в честь преподобного Варлаама Важского - основателя первого храма на Ледском погосте.



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.