О первой церкви в селе Семцы скудные сведения. Известно, что при разграничении с Польшей на границе с российской стороны упоминается поселение Семец (Семцы) уже как село, что подразумевает наличие церкви. А то, что она посвящена была Димитрию Солунскому, указывает тот факт, что в селе престольный праздник отмечается в честь этого святого. Когда был утрачен храм, сведений нет. В 1712 году построена деревянная церковь в честь Рождества Христова с приделом Димитрия Солунского. Сгорела в 1819 году. В 1830 году построен каменный, также в честь Рождества Христова с приделом в честь Димитрия Солунского, но придел так и не был освящен. В 1959 году храм разобрали. Новый деревянный храм построен усилиями жителей села и земляками, не потерявшими связь со своей Родиной. Освящен в честь Димитрия Солунского в 2017 году.
Семцы. Церковь Димитрия Солунского.
Деревянная церковь. Действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
- Престолы:
- Димитрия Солунского
- Год постройки:
- Между 2016 и 2017.
- Епархия:
- Брянская митрополия. Клинцовская епархия
- Адрес:
- Россия, Брянская область, Почепский район, с. Семцы, ул. Трубчевская, возле д. 160
- Координаты:
- 52.809625, 33.464735
- Проезд:
- автобусом Почеп - Трубчевск, Почеп - Старокрасная слобода, до центра села,а от автобуса Брянск - Погар идти 1 километр)
Карта и ближайшие объекты
Добавить статью или комментарий
Статьи
Щемелинин Иван Владимирович 19 октября 2022
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.


Комментарии и обсуждение
До 1959 года стояла каменная церковь, построенная в 1830 году.