ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Никандрова пустынь. Благовещенская Никандрова пустынь. Часовня Воздвижения Креста Господня (старая).


Никандрова пустынь. Благовещенская Никандрова пустынь. Часовня Воздвижения Креста Господня (старая)
Деревянная часовня. Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
Освящена в честь: Воздвижения Креста Господня
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: приблизительно 1826 - 1875.
Год утраты: Не установлен.
Адрес:
Псковская область, Порховский район, д. Любовец, Никандрова пустынь.

Координаты: 57.815366, 29.286818





Благовещенская Никандрова пустынь. Часовня Воздвижения Креста Господня (старая), Фото из иллюстрированного прибавления к газете "Московский листок", Никандрова пустынь, Порховский район, Псковская область
Фото из иллюстрированного прибавления к газете "Московский листок"
Андрей Агафонов
1903



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Марина Зуйкова 29 марта 2018

Часовен было семь. На запад от Святых ворот находилась часовня, в которой в день Святых Апостолов Петра и Павла совершалось водосвятие. На месте Зосимо-Савватиевской церкви, перенесенной в с. Любовец, в 1845 году поставлена часовня. По преданию, на этом месте подвизался преподобный Никандр. В этой часовне под стеклом находился гроб, в котором до устройства серебряной раки покоились мощи Никандра. Часовня во имя Живоносного источника и Первоверховных Апостолов Петра и Павла находилась в 200 саженях от монастыря. Водой из источника пользовался монастырь. Часовня на север от монастыря стояла над источником. В ней находился Крест с живописным Распятием и иконой Спасителя, несущего заблудшую овцу, и Спасителя, исцеляющего слепого. В Порхове была каменная, крытая железом часовня, при монастырском подворье. Эта часовня устроена в 1872 году, в ней был иконостас с живописным Распятием с предстоящими, иконами Благовещения Богородицы, Апостолов Петра и Павла, Чудотворца Николая, Преподобного Никандра и другими святыми. В 1876 году построена каменная часовня в селе Вячек, лежащем на пути крестного хода в Порхов. В ней совершалось торжественное молебствие при возвращении крестного хода в пустынь. Была построена деревянная часовня на так называемом «дальнем» источнике на запад от монастыря.

http://i-nventory.ru/index.php?id=329



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.