Храм во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой "Всех скорбящих радость", в станице Ивановской Таманского отдела Кубанской области был построен на общественные средства в 1886 году, деревянный. Освящён 23 октября 1887 года. Первоначально был приписан к Сретенской церкви станицы, с 1898 года признан самостоятельным. Имеет 2 придела: Александра Невского (освящён 23 октября 1890 года) и Георгия Победоносца (освящён 10 ноября 1898 года).
В 1911 году причт Скорбященского храма составляли 5 человек (2 священника, 1 диакон и 2 псаломщика).
В 1932 году был закрыт. Во время Великой Отечественной войны в здании Скорбященского храма размещались штаб и госпиталь немецко-фашистской сволочи. В 1957 году, несмотря на желание ивановцев возобновить храм, в его здании был открыт клуб, на месте алтаря была устроена сцена. В разные годы здание храма занимали спортивный зал и музей. Безвозмездно передан православной общине в тяжёлом физическом состоянии, восстановлен.
Деревянное одноэтажное здание с классицистическим портиком перед западным входом. Построено по одним и тем же чертежам, что и здание первого Пантелеимоновского храма в станице Славянской. Памятник архитектуры XIX века.
Селиверстов А. В. Все храмы края. Кубанская митрополия. Том I. Краснодар, 2016. С. 261, 262.