История Свято-Никольского кафедрального собора началась в 1960 г., когда была в очередной раз закрыта Татианинская церковь — единственный действующий в то время храм Стерлитамака. Православная община города купила дом на Выселках, в том месте, где сейчас находится крестильный храм св. вмч. Феодора Стратилата при Никольском соборе. В этом Николо-Татианинском молитвенном доме служили до 1988 г.
В 1986 г. архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Анатолий получил разрешение на строительство Никольской церкви в городе Стерлитамаке. Община верующих постепенно выкупала земельные участки в непосредственной близости от будущего храма, строения на этих участках сносились — так была расчищена территория под строительство. Оно продолжалось два года: с 1986 по 1988 г.г. Здание церкви было введено в эксплуатацию в 1989 г. В строительстве церкви участвовали всем миром.
В марте 1998 года на территорию Никольского собора был перебазирован открывшийся в Уфе в 1995 г. Крестовоздвиженский женский монастырь, который получил новое название Благовещенского женского монастыря. В настоящее время Свято-Никольский кафедральный собор относится к монастырю и является главным храмом города Стерлитамака.
Собор был реконструирован в 1996 г. В 2006 г. утеплен купол, приобретены новые паникадила, колокола. После более чем 20-летней эксплуатации храму вновь потребовался капитальный ремонт: из-за почвы-плывуна, на которой построен храм, по всему зданию пошли трещины. Богослужения стали совершать в расположенном рядом здании крестильного храма в честь святого великомученика Феодора Стратилата. На данный момент практически завершилась масштабная реконструкция, в результате которой здание собора претерпело значительные изменения.
Храм имеет статус кафедрального собора Уфимско-Стерлитамакской епархии Башкортостанской митрополии.
С сайта: Свято-Никольский кафедральный собор, г.Стерлитамак...strniksobor.cerkov.ru