Церковь благ. вел. кн. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО при лейб-гвардии Павловском полку
Полк сформирован в 1726 как пехотный Тенгинский, с 1791 он назывался гренадерским Московским, с 1796 – Павловским, в 1813 стал гвардейским. Отличился в Бородинской битве и обороне Горного Дубняка в Болгарии (1877) во время Русско-турецкой войны. С 1814 полк квартировал на Марсовом поле.
Для казарм полка В. П. Стасов перестроил здание б. Ломбарда на Марсовом поле, где полк размещался с 1798 и где уже имелась домовая церковь Рождества Иоанна Предтечи. Она была заложена 10 сентября 1786 по проекту Ю. М. Фельтена и освящена 1 октября 1788 митрополитом Гавриилом для Воспитательного дома (см. церковь равноап. МАРИИ МАГДАЛИНЫ при Императорском Воспитательном доме), который пользовался ею десять лет. Иконостас вырезал известный скульптор И. Ф. Дункер, образа были исполнены А. И. Бельским. Летом 1798 убранство из этой уже закрытой церкви перенесено в Преображенский собор (см. собор ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ всей гвардии). В 1806 Л. Руска начал перестраивать дом для министерств, но война с Наполеоном остановила работы и с конца 1807 помещением некоторое время пользовался Кексгольмский мушкетный полк.
Приступив в 1817 к достройке и переделке здания, Стасов оставил храм на втором этаже, но оформил его в стиле ампир ионическими колоннами, покрытыми белым искусственным мрамором. Новый двухъярусный иконостас был полуциркульным. Освященный 23 ноября 1820 двусветный храм вмещал около 2000 человек и был украшен тремя знаменами Тенгинского пехотного полка. В 1823 окончательная отделка была завершена.
Среди икон выделялся образ прпп. Антония и Феодосия Печерских, которым митрополит Киевский Евгений благословил полк в 1828 при выступлении в турецкий поход. В 1885 в храме был произведен реставрационный ремонт с малым после него освящением.
Память павших в бою под Горным Дубняком отмечалась в церкви 12 октября заупокойной литургией и панихидой. Церковь закрыта в 1918, очевидно, при служившем с 1906 прот. Владимире Павловиче Зайцеве.
В 1928 арх. О. Р. Мунц, реконструируя казармы, переделал церковь под клуб. В годы войны церковь пострадала от фугасной бомбы. Ныне здание занято компанией „Ленэнерго“, одной из богатейших в стране.
http://www.encspb.ru/object/2804676258?dv=2853952566&lc=ru