Село Глинково, на берегу речки Торгоши, находится в трех верстах от Троицкой лавры, в 150 верстах от губернского города и в 38 от уездного. Название свое село получило, вероятно, от глинистой почвы, на коей оно.
Первоначальное, хотя и сомнительной достоверности, известие о Глинкове относится к концу XIV века; оно упоминается в жалованной грамоте великого князя Димитрия Иоанновича Донского Троице-Сергиеву монастырю: «В лето 6901 (1393), говорится в грамоте, дал Святой Троице Живоначальной в дом в Сергиев монастырь князь Великий Дмитрий Иванович игумену Сергию с братиею в вечный поминок по своей душе и по своих родителей в Радонеже... половину сельца Глинкова...»¹. Сомнительность известия этого заключается в указании года: в 1393 году не было в живых ни Димитрия Донского, ни преподобного Сергия.
С половины XV века имеются уже о Глинкове достоверные известия, — причем в грамотах до XVIII века упоминается две половины Глинкова: одна в Московском уезде в Радонеже и Корзеневе стану, другая в Переславльском уезде в Кинельском стану.
В грамоте 1462–1466 годов, данной Великим князем Иоанном III Васильевичем Троице-Сергиеву монастырю, в числе сел, пожалованных монастырю, упоминается и половина Глинкова. Эта грамота затем подтверждена великим князем Василием Ивановичем и Иоанном IV Васильевичем в 1505 и 1534 годах.
В писцовых книгах 1587 года о Глинкове сказано: «половина сельца Глинкова Троицы-Сергиева монастыря — пашни паханые добрые земли 93 чети с полуосминою да перелогом 170 чети без полуосмины в поле, а в дву потомуж, а третье поле того сельца в Переславском уезде». В писцовых книгах 1594 года сообщаются о Глинкове несколько иные сведения: в Московской половине сельца Глинкова 30 мест дворовых крестьянских, пашни паханые добрые земли 146 чети да из найму пашни 24 чети да перелогом 50 чети да лесом поросло 50 чети в поле, а в дву потомуж, сена 50 копен.
В начале XVII века во время польско-литовского нашествия Глинково было разорено, и потому в дозорной книге 1614 года по Московскому уезду сказано: «пустошь, что было сельцо Глинково, в Московской половине пашни впусте, перелогу и лесом поросло добрые земли 270 четей в поле, а в дву потомуж». Возрождение Глинкова после разорения шло крайне медленно, в 1623—1624 годах здесь еще поселения не было, и в писцовых книгах тех годов сказано: «монастырские пахоты добрые земли 50 четей, перелогом 20 четей, лесом поросло 200 четей в поле, а в дву потомуж, сена по речке Торгоще 50 копен». Во второй четверти XVII века в Глинкове вновь появляются крестьяне; так в переписных книгах 1678 года указываются здесь уже двор монастырский, 5 дворов крестьянских, людей в них 19 человек, а в 1685 году монастырской пахоты здесь было уже 107 четей.
Другая половина Глинкова с начала XVI века также числится в вотчинах Троице-Сергиева монастыря, но кем и когда именно она пожалована — неизвестно. Так в грамоте великого князя Иоанна Васильевича 1531 года Переславльским городовым приказчикам о неотягощении крестьян Троице-Сергиева монастыря излишними работами по Переславскому городовому делу упоминается в «волости Кинеле» село Глинково». По сотной грамоте 1562 года в Переславской половине Глинкова были двор монастырский и 23 двора крестьянских. В писцовых книгах 1593 года — в той же части Глинкова показаны: «двор монастырский, да двор коровий, да 17 дворов крестьянских, а людей в них тож, да три двора бобыльских, а людей в них тож, да 5 мест дворовых; два поля в Переславском уезде, а третье в Радонежском; пашни монастырской десятинного паханья в поле 60 четей, а крестьянской пашни 48 четей, да перелогу и лесом поросло 100 четей в поле, земля худа; сена монастырского и крестьянского 100 копен».
Литовское разорение, конечно, не минуло и Переславской половины Глинкова, но в меньшей степени сравнительно с Московской половиной, ибо в 1627—1631 годы оно не было пустошью, в нем были «двор монастырский, в коем жили для пашни старцы, да два двора крестьянских с 7 человеками. Пашни паханые монастырские худой земли 50 четей, да крестьянские пашни 8 четей, да перелогом 42 чети, да лесом поросло 108 четей в поле»…
О состоянии села Глинкова в XVIII веке в ведомости о Троице-Сергиевских вотчинах сообщаются довольно интересные сведения. «В селе Глинкове с деревнями по последней в 1744 году бывшей ревизии крестьянских в Московском 135, да Переславском уездах 159, а купно 294 души. К тому селу с деревнями и с пустошами по писцовым дачам земли в обоих уездах 989 четвертей с осминою в поле, сенных покосов 689 копен, лесу пашенного 36 десятин, непашенного 17 десятин. Оное село с деревнями пашет на лавру земли 77 с половиною десятин. Сена в увесе при том селе 360 копен… Отправляют работников при том селе на лаврский двор пеших годовых 4 человека. В том селе приказчика и писца нет. В лавру работников высылают к жнитву и убранью с десятин хлеба: конных 8 человек, пеших тож… Да к молотьбе хлеба пеших два человека, оные в работе находились с сентября с 20 числа 1761 года по март 1762 года. Для остерегания от полой воды Вилковской мельницы и починки по неуравнительному числу человек… Они же возили при лавре на пашню навоз с прочими вотчинами… Для возки с лаврских огородов капусты 6 подвод… Все вышеписанные работники содержатся на крестьянском коште… При том селе казенного хлеба в наличности имеется: ржи 125 четвертей, овса 102 четверти. В 1761 году того села с деревнями с крестьян в сборе быть надлежало: по окладу оброку за разные знания 36 рублей 51 с половиною копейки. За отданную им отрезанную у них за тяглом землю 15 рублей 92 с половиною копейки. Скани неводной 10 фунтов, зиц 1455. Лесных припасов разных мер: бревен, столбов и подвязей 182, лавок и досок 100, моху 4 воза, чурок и лучины 1008 полен, плуг сошных и борон 16, осей и оселинь 168, дров 44 сажени трехаршинных. Неокладных: за отданные в оброк пустоши и земли 99 рублей 58 копеек, на покупку яблонь и груш 9,75 копейки. Лесных припасов: черемуховых 77 прутьев, мягкого леса 21 воз, жердей 63; оные возили из лавры на Лапинскую мельницу пятнадцатиаршинных 150 бревен. Неокладного: с пашни приплодного хлеба: ржи 18 четвертей 6 четвериков, овса 31 четверть. При том же селе скотский завод, в нем: овец и ярок 14, баран 1, ягнят 8». Об отобрании вотчин от монастырей в 1764 году село Глинково находилось в Московском уезде под ведением Радонежского правления, потом в Киржачской округе, Владимирской губернии и наконец в Александровском уезде.
Хотя Глинково, как мы видели, существует издавна, но о первоначальном построении в нем церкви не сохранилось никаких сведений, но можно думать, что она была здесь уже в XVII столетии, в конце коего оказалась ветхою и Стефан, митрополит Рязанский, по просьбе Троицы-Сергиева монастыря архимандрита Илариона разрешил построить вместо нее новую. В 1701 году 7 декабря новопостроенная деревянная церковь была освящена во имя святых двенадцати Апостолов.
В переписных книгах Московского уезда 1720 года при этой церкви показаны священник Иван Борисов, дьячок Никита Тимофеев и пономарь Василий Иванов.
В 1825 году вместо деревянного храма начат постройкою в Глинкове каменный храм, который и окончен к 1834 году. В 1847 году при храме устроена каменная колокольня. Крест на главе храма четвероконечный прорезной с короною вверху и полулунием внизу.
Престолов в церкви два: в холодной в честь Корсунской иконы Божией Матери и в трапезе теплой во имя святых 12 Апостолов.
Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Из святых икон пользуется особым уважением в приходе и почитается за чудотворную храмовая икона Корсунской Божией Матери древнего письма, венец и риза на ней серебряные вызолоченные, убрус и ожерелье низаны жемчугом; на нижней кайме оклада надпись: «1703 года июня 18 день строил сей образ в церковь Божию к Петру и Павлу при священниках Борисе Иванове и сыне его Иване Борисове Микифор Лукьянов мирским подаянием». Сохранился старинный напрестольный крест с надписью: «мощи святого Авонасия патриарха».
Из книг, хранящихся в церковной библиотеке, более замечательны: 1) Триодь постная печатная 1660; 2) Триодь цветная печатная 1660 года; 3) Устав церковный с подписью по листам: «Лета 7210 (1702) Декабря 1 Живоначальной Троицы-Сергиева монастыря соборный старец Иоасаф Петров сию книгу дал вклад села Глинкова в церковь собору 12 апостолов по своей душе и по родителях своих»... «При священнике Иване Борисове по челобитью, его радением». 4) Требник печати конца XVII века; 5) Следованная псалтирь 1681 года; 6) Служебник 1746 года, приложенный, как видно из подписи, в 1762 году архимандритом Троицкой лавры Лаврентием; 7) Минеи месячные 1750 года, приложенные приказным Петром Осиповым; 8) Шестоднев 1754 и 9) Апостол 1762 года приложен архимандритом Троицкой лавры Лаврентием Ходатовским в 1762 году.
Вблизи церкви устроена каменная часовня.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. Содержание они получают: от служб и требовательный 150 рублей, процентов с причитаного капитала 34 рубля 56 копеек и пособия от Святейшего Синода 192 рубля, а всего 376 рублей 56 копеек. Дом для священника церковный, а у псаломщика свой.
Земли при церкви: усадебной 2 десятины, пахатной 20 десятин, сенокосной 8 десятин и неудобной 8 десятин; плана на землю нет.
Приход состоит из села Глинкова и деревень: Абрамова (3 версты от церкви) и Назарьева (2 версты), в которых числится 174 души мужского пола и 206 женского, из них раскольников 9 душ обоего пола.
Источник: Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 2-4 / сост. В. Добронравов; [В. Березин]. - Владимир, 1893-1898. - 3 т. Вып. 2: Переславский и Александровские уезды. – 1895, стр. 423-428
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/13442-vyp-2-pereslavskiy-i-aleksandrovskie-uezdy-1895#mode/inspect/page/423/zoom/6
Комментарии и обсуждение
Храм является подворьем Троице-Сергиевой лавры. Церковь Корсунской иконы Божией Матери в с. Глинково является объектом культурного наследия регионального значения (Постановление Правительства МО от 15.03.2002 г. № 84/9).
Кирилл Аминов, 4 апреля 2015 г.
Церковь Корсунской иконы Божией Матери является объектом культурного наследия регионального значения (Постановление Правительства МО от 15.03.2002 г. № 84/9
Кирилл Аминов 17 апреля 2015 г.