Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

В клировых ведомостях этой церкви обязательно должна быть. Ведомости хранятся в ЦГИА СПб (Псковская ул.,18).
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Наталия писал(а):В Едином реестре объектов культурного наследия РФ эта часовня датируется 1899 г.
(7802342002) как и сама богадельня, хотя иногда указываются даты 1901-1903. Скорее всего это была часовня для отпеваний. Рядом с богадельней находилась Казанская церковь, ныне снесенная, которая была построена раньше в 1881-1885 гг., в ней, кстати, находилась усыпальница Елисеевых.
Значит, часовня построена все-таки одновременно с богадельней.

Даты постройки богадельни действительно указываются по-разному. В каталоге четырех авторов (Исаченко, Федоров, Кириков, Гинзбург), изданном в 1982 г., указывается 1899-1900 гг. Я назвал даты 1900-1903 в соответствии со справочником под редакцией Кирикова, изданным в 1996 году: скорее всего, более поздние данные - более правильные (хотя, конечно, это не обязательно).

По-моему, нужно внести эту часовню в каталог.

P.S. О Казанской церкви я знаю, просто не стал перегружать свое сообщение упоминанием о ней.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Прохоров писал(а): По-моему, нужно внести эту часовню в каталог.
вносить надо, но без креста, без названия и без хорошего ракурса вроде сыровато
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Олег Щёлоков писал(а):
Сергей Прохоров писал(а): По-моему, нужно внести эту часовню в каталог.
вносить надо, но без креста, без названия и без хорошего ракурса вроде сыровато
Название - надеюсь, что появится. (Поэтому и обратился за помощью.) Насчет хорошего ракурса - не уверен, что получится пройти на территорию предприятия (хотя и попробую). А насчет креста - откуда же я его возьму, если его там нет!
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Василий Шелёмин »

Мне кажется, для фиксации объекта материал уже есть. Обрастет ли он потом мясом (а то и жирком) - зависит от всех нас, и только:-).
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Олег Щёлоков »

А можно Наталью смиренно попросить будущую строящуюся часовню сфотографировать нормально? Поди ведь лауреат конкурсов и в номинации мастер всяческих фотопорталов.
Не будет такую промышленно-шлагбаумную мутную картину в Каталог заносить, что-нибудь повеселее с хорошим цветом и резкостью сделает. Кроме того женщинам больше благоволят всякие чопы, достаточно одеть платок и поменьше качать прав гражданина мира.
Такое вот скромное пожелание, если от нас действительно что-нибудь зависит в плане мяса, жаркого и прочего меню.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Да нет там никаких предприятий - Гидрометеорологический университет. Со стороны главного входа - свободно можно пройти. Думаю, ремонт закончат и забор уберут. Какой смысл закрывать вход в часовню? Я летом там была,главки не видела, правда со стороны Партизанской ул. не заходила.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Наталия писал(а):Да нет там никаких предприятий - Гидрометеорологический университет. Со стороны главного входа - свободно можно пройти. Думаю, ремонт закончат и забор уберут. Какой смысл закрывать вход в часовню? Я летом там была,главки не видела, правда со стороны Партизанской ул. не заходила.
Вы потому и не видели главку, что всё закрыто заборами. И часовня вовсе не на ремонте. Чтобы было понятно, где она находится и почему ее трудно заметить, покажу фотографию зданий богадельни со стороны Якорной улицы:
Изображение
(Проспект Металлистов слева. Часовня справа.)

Я сегодня пытался пройти к часовне - и не смог.

Часовня находится рядом с гидрометерорологическим институтом, на территории ТОО "Фортуна". Туда есть три входа:
1) с Партизанской улицы; на проходной висит объявление о том, что вход - только по пропускам сотрудников предприятия;
2) с Якорной улицы - въезд для машин и проходная;
3) с проспекта Металлистов - проход, видимо, прямо к часовне; но именно там - запертая дверь со звонком, и территория охраняется собаками.

В принципе, часовню должно быть видно из окна главного здания гидрометеорологического института. Но туда вход - тоже не свободный, устроен турникет.

Всё, что мне удалось сделать - это снимок издалека (с угла Якорной улицы и проспекта Металлистов), на котором не бросаются в глаза производственные сооружения и, кроме того, хотя бы частично видна отделка стены. Может быть, за неимением лучшего, такой снимок все-таки подойдет для каталога?

Изображение

И еще один снимок - через щель забора. На нем довольно хорошо видна отделка стены часовни:
Изображение
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Сергей Прохоров писал(а):В принципе, часовню должно быть видно из окна главного здания гидрометеорологического института. Но туда вход - тоже не свободный, устроен турникет.
Что - в Гидромет теперь просто так не войти??? Туда всегда без показа студенческого свободно пускали.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):В принципе, часовню должно быть видно из окна главного здания гидрометеорологического института. Но туда вход - тоже не свободный, устроен турникет.
Что - в Гидромет теперь просто так не войти??? Туда всегда без показа студенческого свободно пускали.
Да. Теперь так.

Жаль, что я не попробовал пройти туда раньше. (Старые фотографии, которые я здесь показал, относятся к 25 апреля 2009 года (а до этого я и сам не замечал часовню). Может быть, тогда можно было пройти свободно? Но это было в субботу вечером, и занятий не было. А потом я как-то больше туда не собрался.)
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Сергей Прохоров писал(а):Но это было в субботу вечером, и занятий не было.
Может, с этим и было связано? Я думаю, что днем без проблем можно было бы войти.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Но это было в субботу вечером, и занятий не было.
Может, с этим и было связано? Я думаю, что днем без проблем можно было бы войти.
Я же об этом и написал: в то время (в апреле) наверняка днем можно было пройти без проблем. А теперь стоит турникет.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Сергей Прохоров писал(а):А теперь стоит турникет.
Я знаю реальный случай, когда студент успешно прошел по спичечному коробку (правда, не в Гидромет). Главное - пристроиться с потоком студентов...
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Любопытные видеоракурсы Петропавловского собора в Санкт-Петербурге с которого 20.11.2011 г. сиганул парашютист http://piter.tv/event/muzej_istorii_peterburga/ Ещё более любопытно что руководсво Петропавловской крепости по прежнему утверждает, что всё это не более чем "компьютерная графика".
СПб 20.11.2011.jpg
Также: http://drugoi.livejournal.com/3656737.html
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Многострадальный Покровский храм на Боровой улице http://sobory.ru/article/?object=01545 наконец-то передан Русской Православной Церкви и открыт для Богослужений http://gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/news/25813/
СПб Покровская церковь на Боровой улице.jpg
А так церковь выглядит сейчас http://borovaya52.narod.ru/photocerkvi.htm
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Вчера, 12 Мая рядом с храмом Воскресения Христова http://sobory.ru/article/?object=01677 епископом Царскосельским Маркелом (Ветровым) был торжественно освящён памятник Императору Николаю II и Императрице Александре Феодоровне, представляющий собой парные бронзовые фигуры Царственных Страстотерпцев на высоком гранитном постаменте. Авторы памятника - московский скульптор М.В. Переяславцев и архитектор В.Б.Бухаев http://www.newstube.ru/media/otkryt-pam ... -fedorovne

Сегодня имел возможность лично осмотреть и сфотографировать этот замечательный памятник.
СПб пам. Императору Николаю II.jpg
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

В прошедшую субботу на восстанавливаемую в Пулково Смоленскую церковь ( http://sobory.ru/article/?object=07055 ) были подняты колокола http://ruskline.ru/news_rl/2013/08/12/k ... v_pulkove/

Фоторепортаж тут : http://aquaviva.ru/news/?id=35226#ad-image-0
Пулково 2013.jpg
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 14 авг 2013, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

А где она точно находится? На проекте адрес - пос. Шушары
Пишут, что восстановят как было у Кваренги. Сравните

Проект Кваренги
photo_160-164597.jpg
А это нынешние
7010.jpg
7011.jpg
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Кто-нибудь знает сохранилось ли что-нибудь от церкви бывшей фабрики братьев Варгуниных (Октябрьская наб. 54-56)? Фабрику сносить собираются вроде.

И второй вопрос - в ИСС фраза: "Церковь каменная в один престол и посвящена Александру Невсккому и святителю Павлу Новому". Один престол и два посвящения может быть?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Сейчас место бывшего села Большое Пулково именуется Шушары. Точнее - Пулковское отделение с/х Шушары. Сегодня ехал из Пушкина на автобусе 187 к м. "Московская", храм прекрасно виден с левой стороны. Не абсолютная копия, но очень похож. Слава Богу что хоть такой чем никакого !

Церковь при Невской писчебумажной фабрике была домовая, находилась в четырёхэтажном красно-кирпичном здании здании общежития для рабочих рядом с фабрикой. Честно говоря там не был. Депрессивный район какой-то.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

У Балтийского вокзала появилось сооружение
9446.jpg
по большому счету сарай сараем, написано часовня церкви Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Похоже на киоск, но иконы стоят
9441.jpg
Надо нам это?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Сегодня, 14 сентября Святейший патриарх в сослужении сонма духовенства освятил в Санкт-Петербурге восстановленный Феодоровский собор http://sobory.ru/article/?object=01673

Автор этих строк присутствовал на церемонии и сделал несколько снимков. Качество так себе (снимал мыльницей), но представление получить можно. Иконостас восстановлен просто потрясающе ! Точь-в точь как был изначально.

Очень запомнилась речь патриарха на проповеди, где он вспомнил события 100-летней давности, когда освящали этот храм в присутствии Государя Императора и провёл параллели с нынешней политической ситуацией в стране. Очень хорошо и правильно сказал ! Дай Бог ему сил и здоровья !

На церемонии присутствовал прибывший специально Князь Дмитрий Романов (пару раз попал в мой объектив). В конце патриарх вручил высокие церковные награды благотворителям и лицам способствовавшим возвращению этого замечательного храма РПЦ. Я запомнил только Бориса Грызлова и Вадима Тюльпанова.
СПб 14.09.2013 а.JPG
СПб 14.09.2013 б.JPG
СПб 14.09.2013 в.JPG
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Интересную загадку прислал вчера на мэйл Андрей Агафонов (участник проекта Каталога).
вопрос.jpg
Понятно, что это не Феодоровский собор. Склоняюсь к тому что это или же какое-то подворье на окраине СПб, или же вообще не Петербург (в дореволюционной периодике часто были такие ляпы).
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Это церковь Феодоровской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского, в память о рождении цесаревича Алексея - предшественница собора Феодоровской иконы Божией Матери ( http://sobory.ru/article/?object=01673 ). Она была построена в 1904 г. и стояла примерно на месте "кремлевской" стены. Об истории этой церкви написано на официальном сайте Феодоровского собора (на мой взгляд, очень хороший сайт), на странице http://feosobor.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D ... 0%B8%D1%8F . На этой странице есть фотография церкви, а по ссылке можно перейти на другую страницу, где фотографий много, в том числе и та, которую представил Михаил Мещанинов.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Да, действительно. Я про неё просто забыл. Спасибо !
Ответить