Мийнала. Часовня Успения Пресвятой Богородицы.


Мийнала. Часовня Успения Пресвятой Богородицы
Деревянная часовня. Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
Освящена в честь:
Успения Пресвятой Богородицы
Архитектурный стиль:
Клетские храмы
Год постройки:
Дата постройки неизвестна.
Год утраты:
Не установлен.
Адрес:
Республика Карелия, Питкярантский район, д. Мийнала, ул. Гвардейская
Координаты:
61.347755, 31.877691 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.



Часовня Успения Пресвятой Богородицы, Старинное финское фото, Мийнала, Питкярантский район, Республика Карелия
Старинное финское фото
Василий АртамоновАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Василий АртамоновАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 31 августа 2026

Часовня в Мийнала была освящена в честь Успения Божией Матери. Размер часовни: 7,5 х 4,5 х 3 м. Реставрирована была в 1920 г. и сделано печное отопление. На колокольне было 2 колокола. До своей реставрации часовня в основании была прямоугольной, а над входом был открытый навес. На западной части открытая колокольня, окруженная перилами с художественной резьбой. Так же угловые столбы были профилирофаны. Крутую шатровую крышу колокольни украшали купол с крестом. Над храмом так же возвышались купол с крестом. С восточной и западной стороны лобовая доска бала в виде креста. По обеим сторонам было по два шестиклеточных окна. Наружные стены были прямыми с короткими углами, обшитые доской.

По своему виду часовня напоминала строение второй половины XIX столетия. В 1930 г. она признавалась столетней, но по сохранившимся фотографиям нельзя обнаружить очертаний, характерных для этого периода. К тому же она была построена на месте, где нет кладбища даже поблизости, что указывает на начало XIX века. На фотографиях 1917-19 гг. часовня была в хорошем состоянии, что говорит о ее ремонте в нач. XX века. В 1920 г. реставрация заметно изменила облик часовни. Окна были увеличены в высоту и округлены, старая колокольня снесена. Новая колокольня в основании была восьмиугольная и открытая. Глухие перила окружали площадку. Обновлены кресты и купола. В новых куполах были широкие основания. Водосборные сооружения придавали классический вид козырькам. Наружные стены обшиты вагонкой и окрашены в желтый цвет, а карнизы в коричневый.

Источник: voznesenie.mrezha.ru



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.