Преполовенская с. Филипцево каменная, с такою же колокольней, построена в 1832 г. усердием прихожан и других благотворителей. Церковь обнесена камен. оградой, внутри коей приходское кладбище. Престолов 3: а) в холодной в честь празднования Преполовения, в теплой б) правый во имя св. прор. Илии, в) левый во имя святителя Николая Чудотворца. Расстояние от Костромы 20 в. Ближайшие церкви: Введенская с. Введенского в 4 в., Николаевская и Троицкая в Зажарье в 5 в. и Успенская с. Романова в 7 в.
Источник: Баженов И.В. Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911.
В XVII в. по административно-территориальному делению село входило в Костромской уезд в Чижов стан. В 1645 г. по книгам Костромской десятины упоминается как "прибывшая вновь" церковь "Преполовения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в вотчине Богоявленскаго монастыря в селе Филипкове и Подболотье тож".
В 1678 г. "вотчина Богоявленскаго монастыря, село Филипцово, Подболотное тож, а в нем церковь Преполовение Господне, а в церкви божие милосердие образы и книги и ризы и колокола все монастырское строение, да в селе во дворе поп Исакий Демидов, да в другой избе дьячек Лазорко Григорьев".
Источники: Материалы для истории Костромской епархии. Вып. 4: Костромская десятина жилых данных церквей 1628-1710 и 1722-1746 гг. Кострома, 1908. Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии. Вып. 5: Отдел третий для Костромской и Плесской десятин: дворцовые, вотчинные, помещичьи, патриаршии, митрополичьи и монастырские вотчины и поместные села и погосты, деревни и пустоши с их церквами и церковными землями по пожалованным грамотам, по писцовым, переписным, дозорным, отказным и другим документам XV — XVIII вв. Москва, 1912.
Храм утрачен в советский период.
По материалам сайта Православные храмы Костромской губернии: http://old-churches.ru/index.htm
http://old-churches.ru/ko_087.htm
Комментарии и обсуждение