«…Село. Вожерово Вожеровской сельской администрации. Храмовый комплекс: церкви Николая Чудотворца и Ризоположения, 2-я половина 18 — начало 20 вв. Характерный пример сельского храмового комплекса, в состав которого входят деревянная и кирпичная церкви, а также полукаменный дом причта.
Село — в прошлом центр Вожеровской волости — известно с 1620 г., когда его владельцем являлся боярский сын Афанасий Спиридонов. Здесь издавна существовали две деревянные церкви — Николая Чудотворца и Макария Унженского, неоднократно горевшие и снова возрождавшиеся. Существующая ныне деревянная церковь Николая Чудотворца была возведена в 1759 г. Тот факт, что известный московский архитектор И.Ф. Мичурин владел в это время несколькими деревнями Вожеровской волости и построил два деревянных храма у себя на родине, в Чухломском уезде (в селах Вяльцево и Высокое), дал основание местным краеведам высказать предположение, что автором проекта храма является он.
Церковь первоначально имела с северной и западной сторон галерею, разобранную, очевидно, в 1840-х гг. в связи с сооружением на западном фасаде обширной крытой паперти. Тогда же стены здания получили снаружи новую тесовую обшивку. Вторая кирпичная церковь Ризо-положения с приделами Ильи Пророка и Макария Унженского, размещавшимися в трапезной, сооружена в 1795 г. Несколько позднее, видимо, на рубеже 18-19 вв. рядом с ней выстроили отдельно стоящую колокольню. Во 2-й пол. 19 в. появился одноэтажный кирпичный дом причта, надстроенный в нач. 20 столетия вторым деревянным этажом. Территорию комплекса окружала не сохранившаяся ныне кирпичная ограда.
Храмы расположены на ровном рельефе в центре села, при пересечении двух улиц. В силуэте комплекса доминируют Ризоположенская церковь и колокольня, поставленная на расстоянии не более метра от ее западного фасада. К улицам они обращены северным и западным фасадами. Никольская церковь находится в глубине участка, примерно в пятидесяти метрах к юго-востоку. Дом причта поставлен на красной линии улицы, южнее колокольни.
Дом причта — двухэтажное полукаменное здание, воспроизводящее формы городской архитектуры 2-й пол. 19 — нач. 20 вв. Его прямоугольный в плане объем под четырехскатной вальмовой кровлей обращен к улице продольным фасадом в пять оконных осей, акцентированным в центре дверным проемом. С задней стороны к дому примыкает поздняя деревянная пристройка. Первый кирпичный этаж, покрытый снаружи известковой обмазкой, получил упрощенную фасадную декорацию, выполненную в духе позднего классицизма. По верху стен по периметру объема проходит скромный карниз с гладким фризом. На уличном фасаде по сторонам фланговых окон поставлены плоские рустованные лопатки. Окна прямоугольные без наличников. На торцовых фасадах сохранились штрабы от примыкания кирпичной ограды. Второй деревянный этаж здания, рубленный из бревен, перевязанных в обло, и обшитый снаружи вагонкой «в елку», лишен определенной стилистической ориентации…»
Источник: Каталог «Памятники архитектуры Костромской области». Выпуск V. Кологривский район, Межевской район, Нейский район, Мантуровский район. Кострома. 2003 г.
По материалам сайта «Костромка»: https://kostromka.ru/
Мантуровский, Нейский Межевской и Кологривский районы. Вып. V - архитектурные объекты
Комментарии и обсуждение