Первые сведения о Соборной Знаменской церкви города Льгова относятся к 1833 году («Метрические книги за 1833-1841 г. Знаменской соборной церкви г. Льгова» из фонда 217 «Церкви Курской губернии», ГАКО). В 1850 году тщанием прихожан» была построена каменная Соборная Знаменская церковь.
Сведения о причте в 1833 году: протоиерей Афиноген Зиновьевич Городенский, священник Иоанн Матвеевич Зеленин, диакон Алексей Дмитриевич Белозерский, дьячок Николай Ефимович Попов, дьячок Петр Федорович Гривачев, пономарь Федор Алексеевич Хорошилов. В 1834 году появился новый пономарь Алексей Михайлович Миронов, в 1836 году - пономарь Иван Владков и пономарь Патрикий Иванович Нестеров.
Священник Знаменской соборной церкви Курлов Никанор Петрович был законоучителем в приходском училище (1871-1878 гг.), в уездном (1878-1879) и в городском училище (1880-1898 гг.). Долгие годы, с 1878 по 1898 гг., он входил в состав уездного училищного совета. С 1891 по 1894 год благочинным и протоиерем Соборной церкви служил Василий Михайлович Григоров.
В 1908 году причт Соборной Знаменской церкви увеличился: протоиерей Положинцев Андрей Иосифович, был председателем уездного епархиального совета; священник Никитин Павел Иосифович, являлся также и благочинным 1 благочиннического округа; Руднев Сергей Александрович, делопроизводитель уездного епархиального совета; священник Никитин Павел Иосифович, уездный наблюдатель; диакон Лукъяновский Николай Иванович; псаломщик Васильев Андрей Александрович; Крамаренко Николай Андреевич. Сверх штата при храме состоял священник Введенский Евфимий Евгеньевич. В том же 1908 году число православных, входящих в приход, составляло 1200 человек.
Клировые ведомости за 1917 год подробно описывают деятельность храма и его причт. Это было прочное отапливаемое каменное здание с колокольней. Огороженное железной оградой на каменном фундаменте. Трехпрестольный храм был обеспечен утварью. Главный престол во имя Знамения Пресвятой Богородицы, южный – во имя Святителя Николая Чудотворца, и северный во имя Пресвятой Богородицы Казанской. «Приписная к ней – кладбищенская Покровская (церковь), деревянная, однопрестольная, тёплая. Имеется также одна часовня». В приходе действовали учебные заведения: «8-классная женская гимназия, высшее начальное училище, 5–й класс реального училища и два низших начальных училища. При церкви состоит старостою церковным купец Иван Алексеевич Жбанков, проходящий свою должность с 1905 года, при кладбищенской – купец Владимир Никанорович Пафнутьев с 1908 года».
«Жалованья положено на весь причт 1029 рублей в год, кружечных доходов за 1917 год получено 1980 рублей. Домов для священно-церковнослужителей на церковной земле не имеется». У протоиерея Павла Никитина собственный дом, также как и у священников Константина Тимонова и Антония Бакринёва. Церкви принадлежали две каменные лавки, которые приносили ежегодный доход 1300 рублей. Собственностью храма являлась церковная сторожка и деревянный дом, в котором находилась квартира диакона и низшее начальное училище. Всего на декабрь 1917 года в приходе числилось 1501 человек.
В ГАКО документы фонда Льговского уездного отдела управления. Дело 29 «Договор граждан г. Льгова с уисполкомом о передаче в бессрочное пользование церковных зданий и имущества, описи имущества». В таблице «Сведения об изъятых колоколов из церквей по Льговскому округу на 10 марта 1930 г.» запись, что из Знаменской соборной церкви было изъято колоколов общим весом 7008 кг.
«Выписка из протокола № 42 заседания малого президиума Центрально-Чернозёмного Областного исполнительного комитета от 15 августа 1929 года». «Договор с группой верующих от 31 октября 1924 г. расторгнуть, Знаменский собор ликвидировать, использовать здание под культурно-просветительские нужды. 2 недели на обжалование в Президиум ВЦИК. Секретарь Облисполкома Черняновский». Однако через 3-4 года храм был взорван…
По материалам: https://center-lgov.ru/index.php/news/2025/item/710-istoriya-znamenskogo-sobora-goroda-lgova

Комментарии и обсуждение