Корекозево. Перемышльский Троицкий Лютиков монастырь. Собор Троицы Живоначальной (старый).


Корекозево. Перемышльский Троицкий Лютиков монастырь. Собор Троицы Живоначальной (старый)
Собор. Утрачен.
Престолы:
Троицы Живоначальной, Филарета Милостивого, Сергия Радонежского
Год постройки:
приблизительно 1501 - 1530.
Год утраты:
Не установлен.
Епархия:
Калужская митрополия. Калужская епархия
Адрес:
Калужская область, Перемышльский район, с. Корекозово, на территории Дютикова монастыря
Координаты:
54.32023, 36.165788
Проезд:
На месте современного собора





Перемышльский Троицкий Лютиков монастырь. Собор Троицы Живоначальной (старый), Троице-Лютиков монастырь в конце 19 века (источник - http://kompas-kaluga.ru/historyitem/6043/), Корекозево, Перемышльский район, Калужская область
Троице-Лютиков монастырь в конце 19 века (источник - http://kompas-kaluga.ru/historyitem/6043/)
Иванов Дмитрий
1878



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Светлана Бубликова 23 января 2026

Корекозево. Перемышльский Троицкий Лютиков монастырь. Собор Троицы Живоначальной

Кем и когда основан Лютиков монастырь, в точности неизвестно. Существует несколько мнений. По наиболее вероятному мнению (М. С. Извекова), построение монастыря было делом кн. Воротынских в начале XVI (в 1-й трети в. или ранее., в документах известен с 1559). так как им принадлежала в XVI веке эта местность и являлись его главными радетелями и вкладчиками. По другим данным: основан кнн. Воротынскими предположительно 1504 (по другим источникам, в 1444). Первое достоверное упоминание о монастыре относится к 1559 году. Подтверждением этого служит надпись на полях церковного устава XVI века: «7067 года (1559 г. от Рождества Христова) июня в 17 день даю сию книгу в дом Живоначальныя Троицы Лютикова монастыря на новые Ногай Иоаннов сын Медведев, при игумене Венедикте». Слова «на новые» наводят на мысль, что этот вклад сделан вскоре после построения монастыря.

https://hram-rpb.cerkov.ru/lyutikov-troickij-monastyr/



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.