Родос. Неизвестная церковь.

Церковь Богородица Замка; Церковь Богородица Крепости; Панагия ту Кастру


Родос. Неизвестная церковь
Церковь. Не действует.
Год постройки:
не ранее 1150.
Епархия:
Епархия неизвестна
Адрес:
Греция, Южные Эгейские острова, остров Родос, г. Родос
Координаты:
36.445096, 28.227376
Проезд:
Расположена в восточной части улицы Рыцарей, в Старом городе Родос
Вопрос модератора:
Неизвестно в честь какого святого/праздника был освящен храм.
Ссылки:
Прочее 



Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Юрий Верещагин Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 26 ноября 2025

В Старом городе одноименной столицы острова Родос огромное количество византийских средневековых храмов. Одним из старейших и интереснейших является храм Богородицы Замка (Ιερός Ναός Παναγίας του Κάστρου [йэро́с нао́с панаɣи́ас ту ка́стру]). Можно встретить еще названия «Церковь Богородица Крепости», «Храм Богоматери Крепости», иногда — «Собор…» или просто «Панагия ту Кастру».

Здание храма расположено на Музейной площади, к которой ведет знаменитая средневековая Улица Рыцарей, начинающаяся от Дворца Великих Магистров — центра административной части (Коллакио) средневекового Старого города. Собор Богородица Крепости совершенно не напоминает церковь — отсутствуют любые видимые традиционные элементы оформления христианских храмов. Это каменное трехэтажное строение, к которому плотно примыкают другие средневековые постройки. На фасаде осталась огромная декоративная рамка, в которой, очевидно, раньше было рельефное изображение, возможно мраморное. В арочном проеме — совершенно простая, ничем не примечательная черная дверь из двух створок.

Основная часть здания, предположительно, была построена в XI веке и освящена в честь Богородицы. Это был храм крестового типа с куполом, который служил Кафедральным Собором и был центром православия на острове. После завоевания острова рыцарями Ордена Святого Иоанна византийский храм был превращен в католический собор латинян, также посвященный Деве Марии, получив новое имя — Sancta Maria Castelli Rodi (Санкта Мария Кастелли Роди). Преобразование православного храма в католический связано с доминирующей ролью западной христианской идеологии, которую несли рыцари Иоанниты.

Византийский храм был реконструирован в первой половине XIV века и принял форму трехуровневой базилики с возвышенным центральным нефом и трехсторонним алтарем, расположенным под навесом с готическими крестами. Реконструкция собора потребовалась после землетрясения 1303 года, в связи с опасностью обрушения центральной части с куполом. Часть старой архитектуры видна до начала арок, которые иногда принимают на себя нагрузку купола.

Согласно источникам, архиепископство Родоса в этот период времени находилось в глубокой бедности и не могло выделить средства на реконструкцию храма. Было принято решение обратиться с прошением к Папе Иоанну XXII. Судя по всему помощь была предоставлена, т.к. его герб изображен в верхней части алтаря рядом с гербом Великого Магистра Helion de Villeneuve (1319-1346). Исследования памятника в сочетании с письменными источниками позволяют датировать первую реставрацию 1319-1334 гг.

Следующий ремонт здания храма был проведен во второй половине XV века. Причиной, вероятно, являлась осада 1480 года, в результате которой строение получило серьезные повреждения. Подтверждением этого предположения является герб Великого Магистра Пьера д’Абюссона (1476-1503) в остеклении, установленный, судя по всему, в память о его вкладе в ремонт, который сопровождает ранее установленные два герба Великих Магистров — Антони де Флювиана (1421-1437) и Жана Бонпарта де Ласика (1437-1454).

В период османской оккупации католический храм Девы Марии был преобразован в мечеть Энтерум, которая существовала до Второй мировой войны. В связи с этим были добавлены конструкции, традиционные для мусульманских мечетей — это минарет, пристроенный к южной стороне здания, и фонтан для омовений 1881 года, который расположен на соседней площади. В период итальянской власти на острове, во время проведения реставрационных работ, минарет был удален.

Внутри памятника сохранились небольшие фрагменты росписи стен, среди которых лики Девы Марии и двух святых в северо-западной части храма, датированные XIV веком, а также фигура Святой Люсии в южной стене, авторства западноевропейского мастера второй половины XIV века. Интерес также представляет прямоугольная ниша на фасаде собора, которая вероятно служила рамкой для изображения. Данных о фресках не сохранилось, предполагается, что это был сюжет с Богородицей в окружении святых и рыцарей. Внутри собора в северо-восточной его части есть источник, который использовался с XI века и, очевидно, считался святым.

Сейчас здание, бывшее православным и католическим храмом, а также мечетью, является памятником истории и архитектуры и находится под контролем Инспекции древностей Додеканеса. В его помещении время от времени проводятся выставки и различные мероприятия, а также работает Византийский музей Родоса, который бывает закрыт во время реставрации его реликвий.

Историческое здание храма расположено между двумя входами в Родосскую крепость: Воротами Свободы и Морскими воротами. Также можно найти его войдя в Старый город через ворота Д’Амбуас, и пройдя по Улице Рыцарей мимо Дворца Великих Магистров до конца.

По материалам сайта ГРЕЦИЯ-ЭЛЛАДА: https://greciya-ellada.ru/

https://greciya-ellada.ru/hram-bogoroditsa-zamka-rodos/


 
Юрий Верещагин Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 16 сентября 2026

Панагия ту Кастру (греч. Παναγία του Κάστρου, букв. «Панагия Замковая»), известная также как Богоматерь Замковая, — средневековая греческая православная церковь в средневековом городе Родос, на острове Родос, в Южно-Эгейском регионе Греции. Она расположена внутри старого укреплённого города и является крупнейшей сохранившейся византийской церковью на острове. В своей истории она служила и римско-католической церковью, и мусульманской мечетью, поскольку Родос был завоёван различными государствами и империями.

Панагия ту Кастру была построена как греческая православная церковь около XI века. После захвата Родоса госпитальерами византийская православная церковь была преобразована в римско-католическую церковь и архиепископский собор латинян, также посвящённый Богоматери, под названием Sancta Maria Castelli Rodi. Византийская церковь была перестроена где-то в первой половине XIV века; вероятно, это было связано с ремонтом из-за возможного обрушения среднего нефа с куполом во время землетрясения 1303 года. Архиепископия Родоса в то время находилась в большой бедности и не могла позволить себе реконструкцию церкви. Поэтому была запрошена помощь папы Иоанна XXII, который, по-видимому, предоставил средства для церкви. В честь его вклада рядом с гербом великого магистра госпитальеров Элиона де Вильнёва был помещён его герб.

По-видимому, церковь подверглась ещё одному вмешательству со стороны рыцарей, датируемому примерно второй половиной XV века и, вероятно, связанному с осадой 1480 года, во время которой Панагия ту Кастру понесла обширные повреждения. В пользу этой датировки говорит герб великого магистра Пьера д'Обюссона (1476–1503) в стеклянном футляре, сопровождаемый гербами более ранних великих магистров Антони де Флувиана и Жана Бонпара де Ластика — по-видимому, в знак признания их вклада в реставрации.

После того как остров перешёл к османским туркам в 1522 году, церковь была превращена в мечеть под названием Эндерун Джамии (тур. Enderun Camii) и оставалась ею до после Второй мировой войны, когда итальянцы, владевшие тогда Родосом, передали остров Греции в 1947 году по Парижскому договору. После этого портик и минарет были удалены, и церковь вновь стала христианской.

Это древнейшая и крупнейшая сохранившаяся византийская церковь внутри средневекового города Родос.

Церковь Панагии ту Кастру расположена в восточном конце Улицы рыцарей, в Коллакио средневекового города, близ морского порта. Первоначальное ядро здания представляло собой крестово-купольный вписанный тип; этот архитектурный стиль прослеживается примерно до зарождения арок. После захвата Родоса госпитальерами византийская церковь была перестроена и приняла форму трёхнефной готической базилики с поперечным нефом.

Восточная сторона храма примыкает к морскому укреплению и снаружи оформлена как башня с прямоугольными бастионами. Эту башню можно увидеть снаружи стен, недалеко от ворот Арнальдо. На западной стороне, над центральной входной дверью, сохранилась большая прямоугольная рама, в которой, вероятно, находилась живописная композиция, ныне утраченная, на тему Богоматери в окружении святых и рыцарей.

В период османского турецкого владычества на острове и превращения церкви в мечеть был построен портик и возведён минарет с южной стороны для её нового назначения — мечети для исламского богослужения; оба элемента были позднее удалены итальянцами в ходе реставрационных работ. Во дворе перед церковью был также добавлен фонтан, датируемый 1881 годом.

От живописного убранства церкви сохранилось немного следов. На северо-западной куполоопорной колонне (около второй четверти XIV века) находится настенная роспись с изображением Богоматери с Младенцем и двумя святыми, а на южной стене — фигура святой Луции, вероятно, работа западноевропейского художника (после ок. 1350 года).

По материалам свободной энциклопедии «Википедия»:

https://en.wikipedia.org/?curid=72074923#1


 
Юрий Верещагин Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 16 сентября 2026

Величественная церковь Панагия ту Кастру стоит в восточном конце улицы Иппотон, в районе средневекового города под названием Коллакион. Церковь была построена в конце XI века и относилась к купольному, крестово-купольному архитектурному типу. В 1309 году остров был завоёван Орденом рыцарей Святого Иоанна, и церковь была преобразована в готическую трёхнефную базилику с трансептом и стала католическим собором острова, о чём упоминается в папской булле 1322 года.

Наиболее важные изменения были внесены в надземную часть здания, где византийский купол был заменён на нервюрные крестовые своды. Масштабные работы проводились в период великого магистра Вильнёва (1319–1346), что подтверждается гербами самого Вильнёва и папы Иоанна XXII, сохранившимися в центральном стрельчатом окне апсиды. Убранство интерьера больше не сохранилось, за исключением некоторых фрагментарных частей настенных росписей, изображающих Пресвятую Богородицу и четырёх других святых. Наиболее хорошо сохранившейся среди них является фигура святой Луции, датируемая XIV веком. Предполагается, что это работа европейского художника, вероятно, школы Джотто, тогда как другие фрески сочетают византийские и западноевропейские элементы.

В 1522 году османские турки заняли Родос, и церковь Панагии была вновь преобразована на этот раз в мечеть под названием Эдерум или Кадури Джами. Были добавлены минарет и михраб (ниша для молитвы), а побелка стен привела к уничтожению настенных росписей. Добавления османской эпохи были удалены в период итальянской оккупации (1912–1947).

С 1988 года в церкви Панагии размещается выставка византийской и поствизантийской живописи, включая переносные иконы XVII и XVIII вв. и настенные росписи, снятые с церкви Святого Захарии на Халки (XIV в.) и из монастыря Архангела Михаила в Тарри на Родосе (XVII в.). Коллекция также включает группу архитектурных элементов и мозаик раннехристианского периода.

По материалам сайта «Греческие страницы путешествий»: https://www.gtp.gr/default.asp

https://www.gtp.gr/TDirectoryDetails.asp?ID=40396



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.