Белояровка. Церковь Сергия Радонежского.

Сергиевская церковь


Белояровка. Церковь Сергия Радонежского
Деревянная церковь. Действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
Престолы:
Сергия Радонежского
Год постройки:
не позже 2016.
Епархия:
Алтайская митрополия. Рубцовская епархия
Адрес:
Алтайский край, Топчихинский район, село Белояровка, улица Гагарина, 35
Координаты:
52.77166, 83.16352
Проезд:
До Белояровки из Топчихи ходит автобус №800. Храм в центре села.



Церковь Сергия Радонежского, Вид с востока, Белояровка, Топчихинский район, Алтайский край
Вид с востока
Сергей Зубарь
13 октября 2025
Церковь Сергия Радонежского, Вид с ул Гагарина, Белояровка, Топчихинский район, Алтайский край
Вид с ул Гагарина
Сергей Зубарь
13 октября 2025



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Сергей Зубарь 17 ноября 2025

Село Белояровка была основана (впервые упомянута в официальных документах) как посёлок в 1919 году, по этому церкви православной в селе Белояровка не было никогда. Жители Белояровского посёлка, а так же посёлков Самородный, Ново-Егорьевский, деревень Усть-Крутиха и Соловьёвка относились к приходу Фунтиковской церкви, до её закрытия около 1936-1937 годов.

В 1994 году чудотворная Карабейниковская Казанская икона Божией Матери была крестным ходом отнесена из Барнаула в отремонтированный храм в селе Карабейниково. С этого праздничного момпента берёт своё начало ежегодный Крестный ход в Карабейниково. В 2025 году это был уже 31 Крестный ход к чудотворной иконе. Паломники ежегодно проходили по трассе А-322 мимо сел Чистюнька и Белояровка. Первоначально участники Крестного хода останавливались на вечернюю молитву и ночёвку в Чистюньке, на территории ПТУ-25. Но после его закрытия в 2011 году место остановки участников Крестного хода пришлось перенести в село Белояровка. В результате появилась потребность у жителей села и паломников в строительстве в селе Белояровка православного храма. При непосредственном участии руководителя Крестного хода диакона Константина Филатова и помощи Клуба православных меценатов началось строительство храма. 

20 апреля 2015 года, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий освятил накупольные кресты для храма в с. Белояровка Топчихинского района. Освящён храм во имя Сергия Радонежского в Белояровке 17 июня 2016 года митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием. При освящении нового храма Владыка Сергий преподнёс в дар аналойную икону преподобного Сергия Радонежского, а так же евхаристический набор. 

https://museum.toprayon.ru/istorija-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-moskovskogo-patriarhata-na-territorii-sovremennogo-topchihinskogo-rajona-materialy-i-dokumenty/?ysclid=mi353vxtgx262030355



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.