Ильинская Лойденская церковь находилась в Новгородской губернии, Белозерском уезде, Георгиевской волости,располагалась на Ильинско-Лойденском погосте.
Церковь каменная, построена в 1781 году. Престолы: пророка Илии - главный; Архангела Михаила. В начале ХХ века церковь относилась к Ильинско-Лойденскому приходу.
По данным Н. Богословского, на 1866 г. приход был основан в 1792 году усердием прихожан и был расположен на возвышенном месте, окружен лесом и болотами.
Церковной земли: под постройкою, хозяйственными заведениями и огородами -1 дес., под пашнею - 39 дес., под сенокосом и выгоном - 14 дес., занятой лесом - 42 дес. 356 саж., неудобной 160 дес. Итого: 256 дес. 356 саж. В деревне все жители русские, православного исповедания.
В приходе одна каменная церковь с колокольнею, при ней одна деревянная келья, в которой находится училище, и в нем обучается 10 мальчиков.
Сейчас церковь полностью разрушена, на ее месте установлен поклонный крест.
Источник: https://belolikovi.narod.ru/cerk_bel_loidenska.htm