В Шапшенском приходе существовало два храма: зимняя теплая и летняя холодная церкви. О существовании летнего храма и зимней церкви говорилось в материалах всех клировых ведомостей (с 1850 по 1916 гг.): «Церковь холодная каменная, одноэтажная: о первобытном состоянии существования никаких достоверных сведений не имеется, с приделом в трапезе теплым, а другая церковь деревянная. Церкви оные с каменною колокольнею зданием крепки», - пишется в клировой ведомости за 1864 год.
При церкви находилось большое количество различных зданий: богадельни, кельи, амбары, торговые лавки, школа и т.д. С 1870-х годов богадельни исчезали и появлялись кельи дляслужителей церкви, со второй половины XIX века обязательным сооружением стало здание церковно-приходской школы. «Большая зона приходского пространства образовывалась сооружениями и знаками по всей территории прихода». К ней могли относиться приписные и домовые церкви, часовни, каменные кресты. «Приписной церкви к сей не имеется. Домовой церкви в сем приходе нет», - говорят клировые ведомости за 1864 год. Однако в 1913 году 22 января появилась одна приписная церковь в честь Успения Божьей Матери. А комплекс часовен, в свою очередь, расширился с 1850 по 1916 гг. с 11 до 16.
География территории проживания самого приходского сообщества характеризовалась расположением его деревень на северо-западе Вологодской губернии. «Расстояние церкви от консистории – 120 верст», – говорят источники. Количество деревень к 1916 году – 32 Из общего их числа 14 деревень (44%) были отделены о т«центра» (6-12 верст), 18 (56%) находились на близком расстоянии от него, но некоторым деревням «ставила препятствие» река Вондашь, через которую зимой можно было перейти по льду, а с весны по осень существовала лодочная переправа. Поэтому больших сложностей на пути в церковь жители не испытывали.
Николаевский Шапшенский сельский приход входил в состав третьего благочинного округа. В середине XIX века внимание на приход обращали и иерархи церкви, когда Преосвященный Израиль, Епископ Вологодский и Тотемский, проводя обследование церквей и монастырей Вологодской епархии, посетил Шапшенский и Азлецкий приходы. Документально подтверждается последнее его посещение: «Преосвященный в последний раз посетил приход в 1905 году», но эту проверку уже осуществлял Преосвященнейший Алексий, епископ Вологодский и Тотемский. Клир Шапшенской Николаевской церкви Кадниковского уезда до 1850 года состоял из 2-х священников. Клир 1860 года был представлен следующим составом: «кроме полного клира есть еще 2-е сверхштатных: дьячок и пономарь». Вновь изменения в штате происходили в 1861 году: «где, кроме полного клира, есть священник и сверхштатный пономарь». С 1866 года клир становился более многочисленным: появился настоятель и его помощник, 2 псаломщика, а сверх штата оказались 2 пономаря. Видны изменения: если ранее был 1-й священник и 2-й священник, то теперь они именовались как настоятель-священник и помощник настоятеля – тоже священник, а вместо диакона в штатном составе фигурировали 2 псаломщика. Упрощался клир в 1885 году и уже состоял из 2-х священников, 1 диакона и 2-х псаломщиков. Такой клир был вплоть до 1915 года. С 1916 года произошли последние перестановки: в штате числилась еще и просфорня, но в послужных списках ее не оказалось. Зато впервые в штате состоял церковный староста, хотя он был и раньше, но в штате не числился.
Общая площадь приходской земли Николаевского храма на1856 год составляла 63 десятины земли, из них 3 десятины отводилось «под церковные строения и кладбище» (т.е. 4,8%), «3 десятины под селения священно- и церковнослужителей» (4,8%). Основная же масса 28 десятин (44,4%) отводилась под пашню. 25 десятин земли отводилось под сенной покос (39,7%). Торговые лавки на территории церковного прихода предназначались для торговли как местного, так и уездного значения. Тем более через село Шапша проходил торговый тракт.
Большие изменения в приходе происходили в период с 1917 по 1935 гг. «После революции 1917 года, – вспоминает Т. К. Ерошкина, – церковь еще долго стояла с крестами и с колоколами, но служба постоянно в ней уже не шла, только изредка по воскресеньям и церковным праздникам». В 1918 году, после национализации всех храмовых зданий, как городских, так и сельских, между прихожанами Николаевского храма и новыми властями было подписано особое соглашение. Согласно этому документу, храмовое здание и все церковное имущество передавались в бессрочное пользование верующим. Прихожане обязались пользоваться храмом исключительно для удовлетворения религиозных потребностей. Приходская община брала на себя всю ответственность за сохранность храма и имущества, на ее плечи ложились все текущие расходы по содержанию здания и имущества церкви.
Использованные материалы: Воротникова Н.С. Николаевский православный приход с. Шапша Кадниковского уезда Вологодской губернии // И не прервется жизни нить… материалы научно-практических конференций 2004-2006 гг. / сост. А.В. Нефёдова. – Харовск: МУ «Харовский историко-художественный музей», 2006 – С. 122 – 138. Нефёдова А.И. Сердце тянется к светлому / А.И. Нефёдова. – Харовск: издательскийДом Вологжанин. Составитель: Светлана Алексеевна Барцева, зав. Шапшинским сельским филиалом МБУК «Харовская ЦБС им. В.И. Белова»